Вода, лимон и мед — лучшие друзья для организма

Союз двух полезных продуктов – лимона и меда – может творить чудеса. Зачем тратить деньги на дорогостоящие лекарства и средства для похудения, если можно воспользоваться помощью всего трех компонентов. Какое влияние на организм оказывает вода с лимоном и с медом, а также какие бывают рецепты чудодейственного напитка – читайте далее в статье.

Все особенности средства

Мода пить стакан воды натощак появилась не так давно. Эту полезную привычку начали пропагандировать инструкторы по фитнесу и йоге. Они заявили, что этот напиток эффективен для похудения, и сотни красавиц тут же помчались испытывать средство в деле.

 

Однако поначалу мало кто задумывался, что это средство может негативно сказаться на состоянии организма. Тем не менее мед с лимоном подойдет далеко не всем. С другой стороны, польза от медово-лимонного напитка не только в сжигании калорий. Давайте разберемся, в чем целебный эффект трех компонентов чудодейственного напитка, и в каких случаях придется от него отказаться.

Целебные свойства

Мед считается природным лекарством, способным избавить от множества болезней. Лимон, богатый аскорбиновой кислотой, давно зарекомендовал себя, как лучшее средство укрепления иммунитета. А вода и вовсе является источником жизни на земле.

 

Что же будет, если соединить эти три компонента? На сегодняшний день врачи подтверждают, что вода с лимоном и с медом оказывает позитивное воздействие на многие функции организма, и советуют каждый день выпивать стакан этого напитка.

  1. Стакан воды натощак помогает проснуться организму. Вода запускает работу желудка, помогая активировать правильный обмен веществ. Это нужно не только для похудения, но и для нормальной работы органов пищеварения.
  2. Помимо благотворного влияния на функционирование желудка, лимонная вода с медом стимулирует выработку ферментов в печени и кишечнике. Стакан теплого напитка выводит токсины, очищает печень и способствует бесперебойной работе кишечника.

     

  3. Большое содержание витамина С в свежеприготовленном напитке активирует защитные функции организма. Очень хорошо помогает в периоды простуд как профилактика и лекарственное средство.
  4. Неоценимая польза от воды с лимонным соком и для кроветворной системы. Выпивайте натощак стакан целебной жидкости, и вы забудете о повышенном давлении. А еще полезные компоненты укрепляют сердечные мышцы.
  5. Выводя токсины из крови и пищеварительных органов, вода с лимоном и медом положительно сказывается на состоянии кожи. Цвет лица становится равномерным, появляется здоровый румянец, исчезают прыщи и прочие недостатки.
  6. А еще лимон как природный антиоксидант замедляет процессы старения. Причем он предотвращает не только внешние признаки (дряблость кожи, морщины), но и омолаживает внутренние органы.
  7. При ангине и болезнях дыхательных путей хорошо помогает лимон с медом. Пользуясь этими проверенными народными средствами, вы быстро избавитесь от неприятных симптомов, даже без использования аптечных препаратов.
  8. Как мы уже говорили ранее, лимонно-медовый напиток – лучший помощник для похудения. Очищая организм от вредных токсичных веществ, и улучшая обменные процессы, вода с добавлением меда и кусочка лимона оказывает жиросжигающий эффект. Конечно, такая вода действует только как вспомогательный элемент, но она в несколько раз усиливает действие диеты и спортивных нагрузок.

Кому нельзя?

Несмотря на свои полезные качества, лимонно-медовая вода будет полезна далеко не всем. Итак, вам следует ограничить употребление целебного напитка в следующих случаях:

 

  • Если вы страдаете от болезней желудочно-кишечного тракта, медовый напиток может только навредить. Кислотная среда лимонного сока может вызвать изжогу и усилить боли при язве желудка. Так что при проблемах с ЖКТ пить воду с лимоном, особенно натощак, не рекомендуется.
  • Откажитесь от напитка при обострении пиелонефрита, панкреатита и склонности к повышенной кислотности желудка.
  • Лимон, как и мед, являются аллергенами. Поэтому прежде чем начать оздоровление с помощью такого напитка, проверьте, нет ли у вас аллергии на эти компоненты. Помните, что аллергия может возникнуть в любой момент, даже если раньше ее не было. Особенно это касается молодых мам, которые находятся на грудном вскармливании. Начните с двух глоточков, и понаблюдайте за реакцией малыша, ведь все вещества попадают ребенку вместе с грудным молоком.
  • Не советуют пить воду с медом диабетикам. Сахароза в составе меда может вызвать скачек сахара в крови. Если вы хотите выпивать медово-лимонную воду натощак, чтобы оздоровить свой организм или для похудения, посоветуйтесь с терапевтом или эндокринологом.

А еще сок лимона разрушительно действует на зубную эмаль, и при постоянном употреблении воды с лимоном может возникнуть чувствительность зубов. Чтобы этого избежать, используйте соломинку и после приема жидкости почистите зубы.

Лимонно-медовая вода натощак

Сразу после пробуждения врачи советуют выпивать стакан воды. Еще полезнее будет, если в воду добавлять сок лимона и ложку меда. Этот прием позволит запустить работу желудка и кишечника, и к моменту завтрака ваш организм будет готов быстро переварить то, что вы съели. Такой напиток пригодится и для похудения, и просто для хорошего самочувствия в течение дня.

Приготовление

  1. Налейте в стакан чистую воду (минеральную без газа или отфильтрованную).
  2. Добавьте в нее чайную ложку меда, из свежего лимона выжмите сок. Нам понадобится примерно одна столовая ложка.
  3. Перемешайте все компоненты и маленькими глоточками выпейте напиток. Через 30 минут можно завтракать.

Напиток для разгрузочной диеты

Для быстрого и эффективного похудения пейте лимонно-медовую воду на протяжении всего дня. Она ускорит процесс сжигания жира. К тому же богатый состав такой водички восполнит недостаток витаминов. Ведь зачастую, ограничивая себя в продуктах в целях похудения, мы отнимаем у своего организма много полезных веществ. Мед и лимон не только подпитают организм витаминами, но и укрепят иммунитет.

Приготовление

  1. Возьмите лимон и измельчите его прямо с кожурой в блендере или ножом до кашеобразного состояния.
  2. Добавьте несколько столовых ложек душистого меда и хорошенько перемешайте.
  3. Храните полученную смесь в холодильнике, добавляя по 1-2 ложки в стакан теплой воды.
  4. Делайте такой напиток несколько раз в день. Первый раз лучше выпить натощак, а последний прием – перед сном.

Средство от простуды

Чтобы защитить свой организм от вирусов и победить болезнетворные микробы, можно пить чай из лимона и меда. Теплый напиток повышает иммунитет, смягчает воспаления в горле и облегчает состояние при ознобе. Не знаете, как его готовить? Все очень просто!

Приготовление

  1. Вскипятите воду и немного остудите ее.
  2. В чашку с горячей жидкостью положите дольку лимона и мед по вкусу. Никогда не добавляйте ингредиенты в кипяток: он лишает мед и лимон их полезных свойств!
  3. Такой чай особенно хорошо помогает, когда болит горло. К тому же, он очень ароматный и вкусный даже без заварки.

Польза меда в сочетании с водой и лимоном очевидна. Если вы хотите иметь здоровый и молодой организм, не ленитесь регулярно принимать целебный напиток. Вскоре вы заметите, как волшебным образом уходят лишние килограммы, появляется бодрость, а кожа приобретает свежий здоровый вид.

Видео «Рецепт медового напитка»

Узнайте еще один рецепт вкусного и полезного лимонно-медового напитка

Загрузка ... Загрузка …

 

Про Мёд
Добавить комментарий