Зачем назначаются анализы крови и как подготовиться к ним правильно?

Просматривая результаты ваших анализов, бывает довольно сложно понять, что они означают и какие можно сделать выводы.  Во-первых, есть разные виды анализов крови. Но независимо от типа теста, результаты неизбежно содержат медицинские термины и числовые значения в различных форматах. Сдать любые виды анализов, а также пройти обследование у квалифицированного врача нужной вам специальности вы можете в Семейной Клинике Здоровье, подробную информацию читайте тут.

Зачем нам нужны анализы крови?

Анализы крови являются диагностическим инструментом. Они помогают медицинским работникам диагностировать состояние вашего здоровья или болезнь, анализируя химический состав и маркеры в вашей крови.

Врачи не всегда назначают анализы крови. Зачастую осмотра, проводимого вашим врачом или лицом, осуществляющим уход, путем проверки вашего дыхания, частоты сердечных сокращений, артериального давления, состояния глаз, ушей и горла достаточно, чтобы определить ваше текущее состояние здоровья. Но бывают случаи, когда анализ крови не просто оправдан. Это может быть крайне необходимо, особенно если у вас серьезная инфекция или заболевание. Основные причины, по которым проводятся анализы крови, включают следующее:

  • Точность.  Анализы крови могут обеспечить более точное понимание состояния вашего здоровья в дополнение к стандартному медицинскому осмотру.
    • Например, измерение уровня глюкозы у пациентов с диабетом позволяет лицам, осуществляющим уход, контролировать и вводить лекарства. Они также могут порекомендовать дополнительные изменения образа жизни, когда видят колебания уровня сахара.
  • Здоровье органов.  Анализы крови позволяют вам и вашему врачу точно оценить, насколько хорошо работают ключевые органы, такие как печень и почки.
    • Например, люди с диагнозом гепатит могут вести нормальную жизнь благодаря периодическому контролю функции печени с помощью анализов крови.
  • Инфекции.  Инфекции, передающиеся через кровь, такие как менингит (воспаление оболочек головного и спинного мозга), остеомиелит (воспаление костей), сепсис (экстремальная реакция организма на инфекцию) и паразитарные заболевания, подтверждаются анализом крови.
    • Анализы крови также могут обеспечить подтверждение или измерение других заболеваний с помощью переносимых кровью маркеров и остатков этих заболеваний, таких как клетки CD4 у пациентов с диагнозом ВИЧ.
  • Хроническое заболевание.  Хронические заболевания, такие как диабет, почечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца, можно диагностировать, отслеживать и контролировать с помощью анализов крови или мочи.
    • Врачи часто оценивают работу почек, сначала используя полоску мочи для измерения уровня белка в ней: чем выше уровень белка, тем больше вероятность того, что происходит что-то ненормальное, что затем потребует дальнейшего анализа крови.
  • Подготовка к лечению.  Перед операцией и приемом некоторых лекарств может потребоваться анализ крови, чтобы убедиться, что тело и органы пациента достаточно сильны для лечения.
    • Например, пациенты, принимающие Роаккутан (производное витамина А) для лечения акне, обычно должны пройти тесты на липиды и печень. Им также, возможно, придется пройти тест на беременность, чтобы избежать любых потенциальных деформаций плода, вызванных приемом данного препарата.
  • Дозировка препарата и эффективность.  При некоторых состояниях, таких как остеомиелит и рак, необходимо достичь определенного уровня лекарств в крови, чтобы уничтожить инфекцию или раковые клетки.
    • Это также может относиться к сепсису и другим инфекциям, возникающим в труднодоступных для исследования областях тела, таких как суставы и центральная нервная система.

Самое главное, что требуется для анализа крови от вас, — это прийти и позволить работникам лаборатории взять вашу кровь. Если не имеет значения, что вы едите или пьете перед походом в лабораторию, выпейте побольше воды, и ваши вены будет легче найти. Если вы нервничаете, увидев иглы или кровь, обязательно сообщите об этом человеку, который берет у вас кровь, чтобы он мог помочь вам сохранять спокойствие во время забора.

Как правильно подготовиться к сдаче анализа крови

Некоторые результаты теста могут быть не такими точными, если вы что-нибудь съели или выпили перед сдачей теста. Это относится к таким тестам, как измерение уровня холестерина, глюкозы, общему анализу крови.

Если вам нельзя есть или пить перед тестом, лаборатория, как правило, попытается запланировать ваш прием утром. Они скажут вам ничего не есть и не пить, если это необходимо для вашего теста.

Могу ли я принимать лекарства перед анализом крови натощак?

Если на ваш тест влияет определенное лекарство (например, использование инсулина перед тестом на глюкозу в крови), лаборатория должна сообщить вам, какие лекарства следует избегать или отложить до тех пор, пока у вас не будет взята кровь.

Можно ли пить кофе перед анализом крови натощак?

Пейте «только прозрачные жидкости» перед забором крови. Хорошая новость заключается в том, что врачи считают кофе (но только черный кофе) прозрачной жидкостью. Если вы добавите в кофе молоко или сливки, он перестанет быть прозрачной жидкостью, потому что организму требуется больше времени, чтобы переварить молоко. Если вы сомневаетесь, лучше всего обратиться к врачу или в лабораторию, чтобы убедиться, что вы получите наилучшие результаты.

Про Мёд
Добавить комментарий