Медовая перга — вкусно и полезно

Медовые продукты обладают сильным влиянием на здоровье человека. Они привлекают не только широкой сферой применения, но и натуральным составом. Если же принимать мед с пергой, то мы получим еще более насыщенный витаминами состав. В некоторых рецептах перговая паста соединяется еще и с прополисом, в итоге все пчелиные продукты хорошо сочетаются и усиливают действие друг друга. Польза от такого сочетания очевидна.

Перга и мед – удачное сочетание

Хотя продукты из улья относят к диетическим, сама по себе перга – довольно высококалорийна. Не зря она имеет второе название – пчелиный хлеб. Это вещество является основным источником питания для пчелиных личинок, в перге много питательных веществ, которые легко усваиваются. Да и по вкусу она напоминает ржаной хлеб. На фото – переработанная пыльца, запечатанная в сотах.

Применение пчелиного хлеба в лечебных целях не так популярно, как лечение медом. Есть несколько причин, по которым не так широко известна перга: мед продается во многих магазинах, а цена на него доступнее. А вот пчелиный хлеб можно приобрести в основном у людей, которые непосредственно занимаются пасекой.

Если же соединить мед с пергой, польза от этого продукта возрастет в несколько раз. В первую очередь, эта смесь является прекрасным стимулятором иммунитета. Для защиты своего организма от вирусов стоит каждый день принимать это средство для профилактики. Помогает мед в сочетании с пчелиным хлебом и при различных заболеваниях:

  • повышенное давление;
  • лишний вес;
  • болезни желудочно-кишечного тракта;
  • воспаление почек;
  • проблемы по части эндокринной системы.

Кроме вышеперечисленных заболеваний, перга и мед могут значительно повлиять на скорейшее выздоровление, даже в таких тяжелых случаях, как туберкулез и гепатит на различных стадиях. Это средство обладает целым рядом полезных свойств:

  • влияет на нервную систему;
  • помогает при отсутствии аппетита;
  • стимулирует физическую и умственную активность;
  • снижает угрозу выкидыша;
  • снимает неприятные симптомы токсикоза у беременных;
  • ускоряет регенерацию тканей.

Влияние пчелиных продуктов на верхний слой эпителия очень ценится в косметологии. Так, медовую пергу используют для приготовления всяческих масок и лосьонов. В сочетании с прополисом пчелиные продукты способны перевоплотить ваш внешний вид, избавить от прыщей, сделать кожу гладкой и сияющей.

Приготовление в домашних условиях

Самое главное правило приготовления медового лекарства – нужно брать только натуральные ингредиенты. Поэтому будет лучше, если вы купите мед с пергой у проверенного продавца. Есть возможность – езжайте на пасеку и посмотрите, какие условия у пчел для выработки продуктов. Очень важно, чтобы вокруг пасеки росли луговые травы. Тогда польза от продуктов пчеловодства будет максимальной.

 

Классический рецепт

Нет четких критериев в том, в каких пропорциях брать компоненты. Если есть возможность, можете приготовить мед с пергой в соотношении один к одному. Но можно брать мед и в гораздо большем количестве, например, 1:10.

  1. Чтобы из пчелиного хлеба можно было приготовить целебное средство, сначала это вещество нужно высушить, а потом немного охладить. Достаточно температуры минус один градус по Цельсию.
  2. Теперь можно приступить к измельчению: для этих целей подойдет ступка и даже мясорубка (если вы запаслись пчелиным хлебом в больших количествах).
  3. После того, как пчелиный хлеб будет измельчен, в него нужно добавить мед и перемешать до тех пор, пока масса не станет однородной.

Готовую смесь сначала настаивают в теплом месте. Это нужно, чтобы произошла реакция, и продукт осветлился. Через время медовую пергу уже можно принимать, на время хранения ставить закрытую банку в темное место. Если вы приготовили сразу много перги с медом, банки рекомендуется закатать.

С прополисом

Усилить действие медовой перги можно, соединив эту смесь с прополисом. Такая комбинация популярна для приготовления косметических масок. Чтобы сделать эффективное средство для кожи, возьмите по 50 грамм меда и перги. Добавьте в полученную смесь 5 грамм вытяжки или настойки прополиса.

Есть и другой вариант. Такой мед принимаются внутрь по пол чайной ложки, а лицо протирается разбавленной настойкой прополиса. Такое сочетание даст даже лучший эффект благодаря тому, что вы будете действовать и снаружи, и внутри.

Правильное использование

Чтобы перговый мед принес пользу, его нужно принимать, придерживаясь определенных правил. Впрочем, как и другое лекарственное средство. В первую очередь это касается дозировки: для взрослого человека за один раз будет нормой 2 чайные ложки, детям можно давать не больше одной. Кстати, совсем маленьким не рекомендуется принимать пчелиные продукты. Их пищеварительная система еще не до конца сформирована, поэтому риск аллергии очень высокий.

Следует осторожно принимать пчелиное лекарство и людям, страдающим сахарным диабетом и заболеваниями поджелудочной железы.

Перед тем, как начать оздоровление пергой, посоветуйтесь с эндокринологом. В целом же противопоказаний к этому продукту нет: он полезен практически всем. О том, какие способы применения средства самые эффективные, поговорим дальше.

Для профилактики

Если вы не страдаете серьезными заболеваниями, все же нельзя отказываться от профилактических мер. В целях укрепления принимайте натощак половину чайной ложки медовой перги. Важно принимать средство именно утром, так как оно обладает возбуждающим эффектом. Такое профилактическое лечение следует провести в течение месяца, а потом сделать перерыв.

Во время болезни

Если вы хотите избавиться от тяжелого недуга, дозировку нужно увеличить. Съедайте по чайной ложке смеси по три раза в день. При этом последний прием должен быть за несколько часов до сна, иначе может возникнуть бессонница. Не пытайтесь ускорить выздоровление, увеличив количество съеденного вещества, и делайте перерывы в лечении не меньше месяца.

Фотогалерея

Гранулы перги в чашке
Фото 1. Гранулы перги в чашке
Пчелиный хлеб в вазочке
Фото 2. Перга в вазочке
Медовая смесь на продажу
Фото 3. Медовая смесь на продажу


Видео «Мед, перга и прополис»

В этом видео вы найдете познавательный материал о невероятной пользе пчелиных продуктов и об их применении.

 

 

Загрузка ... Загрузка …

Про Мёд
Добавить комментарий