Кристаллизация меда — почему это происходит?

Процесс кристаллизации меда удивителен. А как быстро натуральный продукт густеет и через какое время? Хотите узнать, какой мед не кристаллизуется дольше других, а какой – делает это быстрее остальных? Прямо сейчас в нашей статье читайте ответы на эти и другие вопросы.

Почему свежий мед быстро кристаллизируется?

В натуральном сладком золоте содержится смесь сахаров: это глюкоза, сахароза, фруктоза. Кристаллизация меда происходит, когда глюкоза оседает в массе в виде кристаллов – отсюда и название процесса. В народе обычно просто говорят «загустел» или засахарился. Свежий, собранный совсем недавно продукт, может быстро густеть потому, что содержание в нём глюкозы находится на высокой отметке.

Фото жидкого меда капающего с ложечки

И напротив, чем её меньше – тем дольше масса будет жидкой. Сортовой продукт, как и жидкий, со временем оседает, то есть кристаллизуется. Быстрее всего кристаллизуется подсолнечниковый, гречишный, горчичный, донниковый, каштановый и одуванчиковый пчелиный нектар.

Безусловно, определенные пропорции сахаров зависят от сорта продукта, места обитания пчел, растений, которые они опыляли и даже погодных условий. Например, от влажности воздуха, причем, этот параметр важен и для момента откачивания. Чем сырее воздух, тем более жидкой будет масса.

Самые жидкие сорта – клеверный, акациевый, майский (с разных медоносов). Самые густые – вересковый, хвойный, дикий пчелиный. В чистом виде крайне редко можно их встретить в продаже, да и стоимость их очень высока. Средний срок кристаллизации обычного продукта – от одного до двух месяцев при хранении в закрытой таре.

Фото меда на блюдце

Должен ли натуральный продукт превращаться в кристаллы?

Кристаллизация меда – процесс природный. Куда подозрительнее, если продукт, заявленный как натуральный, совсем не хочет густеть. Это является несомненным подтверждением, что мед разбавляли, и очень сильно. Также подобная консистенция говорит о незрелости массы.

Однако если хранение производят при ровной температуре и правильно закрывают тару, масса может не сахариться годами. Многих интересует, почему натуральный мед вообще кристаллизуется, и нет ли здесь подвоха. Ответ прост: поскольку он содержит фруктозу, то должен сахариться.

Насколько быстро произойдет процесс, зависит от температуры хранения, сорта и качества. Также, если продукт перенести из прохладного помещения в теплое местечко и оставить там, через короткий промежуток времени он загустеет.

Фото засахареной медовой массы

Через какое время продукт поддается этому процессу?

В зависимости от сорта процесс может проходить как очень быстро, так и медленно, до года и больше. Например, натуральный гречишный становится густым практически всегда уже через месяц после сбора. Примерное время его засахаривания может слегка продлить хранение в прохладном месте.

Если будете хранить продукт неправильно (это относится ко всем сортам), не ждите, что он останется жидким. Хороший мед должен хорошо храниться, и тогда вопрос «почему он так быстро застыл?» не возникнет.

Липовый натуральный, к примеру, кристаллизуется уже через пару месяцев при комнатной температуре. Это же время уходит и на сгущение цветочного меда, который также именуют разнотравным. А дикий продукт – каменный, собранный в горных расщелинах или глубоко в лесу, по своей природе должен быть очень густым и сахариться практически сразу. Не стоит думать, что вы купили подделку, если сразу после покупки продукт стал густым. Поищите информацию в разных источниках, просмотрите видео о том, как правильно сахарится жидкость.

Фото пчелиного продукта в банке

Какой вид не поддается кристаллизации?

Натуральная масса, сделанная пчелами из нектара кипрея и иван-чая, может не кристаллизоваться годами. Когда происходит такое, не стоит волноваться. Если вы пускаете товар в основном на продажу, а не для себя, расскажите покупателям правду. Это лишь повысит качество товара в их глазах.

Развейте миф о том, что любой пчелиный продукт, какого бы он ни был сорта, обязан твердеть и образовывать кристаллы. Кипрейный мед, хранящийся в темной кладовке при ровной температуре, жидким может быть и год, и два, и более.

Видео «Профессионально о кристаллизации меда»

Специалист центра сертификации рассказывает о том, что такое засахаривание и почему оно происходит.

Про Мёд
Добавить комментарий

  1. Прохор

    Подскажите, пожалуйста, а что будет если смешать разные сорта меда? Как это повлияет на общую картину кристаллизации?

  2. Борис Андреевич

    Скорей всего Прохор, начало кристаллизации будет зависеть от того, какой сорт, из смешанных вами, будет наиболее быстро густеть. Потом, конечно же, сильно влияют разные условия хранения и пр. Поэтому, никто точно не даст верный ответ. К тому же, зачем понадобилось смешивать разные сорта?

  3. Валя

    А у меня баночка меда стоит уже 7 лет и за все это время она не кристаллизовалась. Разве натуральный мед может столько лет оставаться в жидком состоянии?

    1. Сергей

      Да, может, если это Каштановый мед!

  4. Надя

    Валя! Вы меня просто удивили ! 7 лет стоит мёд?

  5. Светлана

    А у меня мёд «почти не стоит»…..а сьедаеться очень,очень быстро…Я большая любительница мёда!!! Слава Богу нет на него никакой аллергии…Покупаем только у знакомых, свой мёд, берём по три трёхлитровых баллона, мёд всегда на столе!!!!

  6. Хамит

    Живем в лесу, не кормим песком, забор только от цветов, в этом году тем более, но мед густеет за неделю. С чего это?

  7. Омар

    Вот и у меня маленькая проблема:Не могу соседку бабульку убедить,что мои мёд натуральный,а не подделка,Засахарится,значит подделка.

  8. Татьяна

    На рынке продавался дикий мёд (по словам продавца) из Башкирии. Абсолютно жидкий и это в апреле! Разве такое может быть?

    1. Ирина

      Здравствуйте, Татьяна. Хорошо, что вы не купили этот мед. Дикий мед никогда не будет жидким, он густой, тягучий. Тем более, ни о каком сборе в апреле не может быть и речи.

  9. Николай

    как быстро кристаллизуется мёд аморфы.

  10. Александр

    У меня пасека в лесу, но мёд стоит жидкий до весны: хоть весенний, хоть летний.

  11. Рамиль

    Почему это дикий мед должен кристаллизоваться моментально? Дикий мед делают густым пчеловоды бортники когда добывают его, а сам мед в борте в сотах такой же жидкий. Сами посудите, для чего собирают мед пчелы? Правильно, чтобы есть, а не грызть окаменевшие куски.

  12. kino torrent

    Александр, все верно, если свежий мед стал расслаиваться нужно добавить прошлогоднего севшего меда и взбить до белой консистенции. Поставить в холодное место. Я это делаю миксером для дрели.

  13. Евгения

    Купили мед засахарился, но кристаллами, как сахар, когда ешь.

  14. Сергей

    У меня своя пасека ,мед только разнотравье и лесной ,так как живу в деревне, до весны стоит легко в темном месте в трехлитровых банках

  15. Аноним

    Сначала пишут, засахаривается, то есть кристализуется глюкоза — что правильно. Потом пишут — мед должен засахариваться, так как содержит фруктозу. Бред. Везде пишут кипрейный мед кристаллизуется через 2 мес — белеет. Быстрее кристализуется недозрелый мед, так как там много глюкозы. Она не успела ферментироваться во фруктозу. Перезрелый, полностью запечатанный мед может долго, до 6-9 мес не кристаллизоваться, кроме с крестоцветных.

  16. Наиль

    Правильно пишут Рамиль, Сергей и Аноним. Я уже более 25 — лет занимаюсь ими, имею пасеку в деревне. Всегда кристализуется недозрелый мед. При качке меда открывать крышечки полностью запечатанных сотов отнимает много времени, даже со специальными приспособлениями. Поэтому те, у кого большая пасека 50 — 100 ульев, они не дожидаются пока пчелы запечатуют полностью всю раму и откачывают недозрелый мед. «Для продажи все пойдет».

  17. Валерий

    При смешивании меда, а это делается самими пчелами, т.к. они таскают нектар с разных нектароносов, через некоторое время при хранении происходит расслоение меда. У меня прошлым летом на главном медосборе таскали в основном с липы и иван-чая. Так вот он со временем так и расслоился, вниз упал закристаллизованный липовый, а на верху жидкий иван-чаевский.

  18. Tatiana

    Купила мед из штата Юта. А он через месяц кристаллизовался. Это норма?

  19. Надежда

    Убери эту гадскую рекламу, которая слева, она ведь не дают читать текст. Я же сюда зашла не за рекламой.

    1. Специалист kakmed

      Здравствуйте, сверху есть кнопка «Спрятать объявление», если у вас ее нет, то уменьшите масштаб страницы, может просто не влезает.

  20. Аноним

    Скажите, что лучше в мёде фруктоза или глюкоза?

  21. Владимир

    Через три недели мед не загустел. Почему?

  22. Дмитрий

    Какие виды кристаллизации бывают? От чего это может зависеть?

  23. Женя

    Здравствуйте через сколько времени кристализуеться цвитоный мед,?

  24. Гули

    Здравствуйте! Купила недавно загустевший мед. Аромат очень слабый, горло не першит. Появились сомнения — может сахар добавляли?

  25. Лариса

    Здравствуйте!Купили мед 3л и для удобства перевозки разбили в пластиковые 1.5л бутылки.Прошла неделя и мед стал просто,как камень.Что это значит?