Несколько интересных фактов о пчелином воске

Когда говорят о продуктах пчеловодства, многие сразу думают о меде и забывают о пчелином воске. Это ошибочно, потому что пчелиный воск не только чрезвычайно универсален, но и полон хороших свойств. Вот несколько интересных фактов об увлекательном продукте пчеловодства, который многим известен только как строительный материал для сот.

Пчелиный воск как ценный строительный материал

Пчелы сами производят воск, необходимый им для строительства сот. Они вырабатывают его в железах живота и выделяют с потом в виде маленьких восковых бляшек. Они пережевывают это и смешивают с секретом своих желез, чтобы затем построить из него соты. Один восковой диск весит около 0,8 миллиграмма, а для производства одного килограмма пчелиного воска необходимо около 1,25 миллиона штук.
Также интересно: в улье соты служат не только складскими помещениями и станциями размножения, но и танцплощадками. Пчелы используют различные виды танцев, чтобы информировать своих собратьев-собирателей об источниках пищи.

Пчелиный воск имеет очень сложный состав.

Пчелиный воск до сих пор представляет собой несколько загадок для исследователей. Он состоит из более чем 300 веществ. Кроме того, состав непостоянен и меняется, например, в связи с процессами старения. Также интересно: существуют различия между воском, используемым для строительства сот, и тем, которым пчелы покрывают свои тела. Последний сравним с удостоверением личности, потому что пчелы могут идентифицировать друг друга на основе его состава.

Пчелиный воск содержит прополис

Чтобы предотвратить распространение бактерий в улье, пчелы смешивают воск, который они производят, с прополисом. Он обладает антибактериальным эффектом. Это свойство также полезно для нас, людей, поэтому продукты из пчелиного воска часто используются для лечения вирусных и грибковых инфекций.

Пчелиный воск как средство защиты пищевых продуктов

Благодаря своим антибактериальным свойствам пчелиный воск представляет интерес в нашем домашнем хозяйстве и по другой причине: он предотвращает слишком быструю порчу продуктов. Поэтому обертки из пчелиного воска очень популярны в качестве альтернативы алюминиевой и пищевой пленке. И их очень легко сделать самому.

Про Мёд
Добавить комментарий