Здоровые малыш и мама: спасибо прополису!

Все продукты пчеловодства отличаются хорошим вкусом и большой полезностью. Это заметил еще в старые времена Гиппократ, который также делал акцент на том, что прополис при беременности очень хорошо влияет на общее состояние женщины: нормализует сон, переваривание пищи, успокаивает, устраняет тревожность. Об этом и других продуктах пчеловодства поговорим дальше.

 

Можно ли принимать во время беременности и лактации?

Беременность является периодом, во время которого на организм женщины оказывается повышенная нагрузка. Растущий плод требует значительного количества витаминов, минералов, активных веществ. В большом количестве все эти составляющие можно получить из прополиса. Поэтому врачами рекомендована водная настойка прополиса при беременности.

Чаще всего при беременности прополис оказывает только позитивное воздействие, в отличие от медикаментозных препаратов, не имеет негативных последствий. Но все же стоит помнить, что принимать любые лекарственные препараты, можно, поговорив с доктором.

Ведь для некоторых женщин в период беременности или кормления грудью этот продукт может стать сенсибилизирующим агентом, который способен спровоцировать аллергию.

 

 

Настойка

При беременности принимать внутрь можно только настойку прополиса на воде, но не на спирту.

Настойка на воде способна устранить множество проблем беременных, из-за своих полезных свойств:

 

  • бактерицидного;
  • противовоспалительного;
  • противомикробного.

Это средство можно добавлять в чай, полоскать им нос, горло при простудных заболеваниях. Готовить водный настой очень просто. Для этого пчелиный клей при беременности разводят в воде (с температурой 50 градусов) в пропорции 1 к 10, настаивают его в термосе около суток, переливают в стеклянную тару и после хранят в холодильнике.

Беременная женщина с настойкой прополиса

Если речь идет о полоскании ротовой полости спиртовым раствором этого вещества при беременности, его нужно делать регулярно, после каждого приема пищи.

Мед с прополисом

Будучи замечательным источником энергии, богатым ферментами, витаминами, мед в совмещении с прополисом является отличным лекарством, а из-за того что сладкое лакомство по составу похоже на плазму крови, оно очень быстро впитывается и начинает действовать. Достаточно принимать 2 чайные ложки средства в день, чтобы чувствовать себя хорошо.

Пчелиное молочко с прополисом

Известное в народе средство, называемое эликсиром молодости и здоровья, женским лекарством— пчелиное молочко, смешанное с природным лекарством рекомендовано принимать перед самыми родами, во время кормления грудью. Так как оно способствует повышению устойчивости мозговых тканей ребенка, делает стенки шейки матки более эластичными.

Молоко с прополисом

Рецепт приготовления лекарства достаточно прост: берем 100 грамм мелконарезанного прополиса, заливаем его литром горячего молока, провариваем на слабом огне 5 минут. За это время он целиком растворится. Когда молоко остынет, нужно процедить его, употреблять по 100 мл перед сном.

Особенности применения

Всего есть 2 разновидности приема лекарства:

  1. наружно;
  2. внутрь.

При первом способе приема побочные эффекты практически никогда не возникают. Мази, спреи, растирки помогают быстро заживлять царапины, ссадины, раны, аллергические кожные реакции, прыщи, а также способствуют укреплению волос и ногтей.

Если же применять средство внутрь, есть большой риск возникновения аллергической реакции. Но правильно подобранное вместе с доктором лекарство с прополисом, может быть эффективным против мигрени, расстройств желудочно-кишечного тракта. Можно употреблять его вместе с жидкостями (зеленым чаем, молоком, отваром шиповника), или же разжевывать отдельно.

Какие противопоказания?

Организм беременной женщины очень чувствителен к любым веществам, в том числе и продукции пчеловодства.

К основным противопоказаниям к приему беременными, или кормящим грудью можно отнести следующие признаки:

  • индивидуальную непереносимость;
  • головную боль;
  • аллергическую реакцию;
  • тошноту, рвоту;
  • сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

Если было замечено хотя бы одно из противопоказаний, прием лекарственного средства сразу же прекращается. Не нужно начинать прием лекарства с этим продуктом пчеловодства внутрь, не проведя перед этим тест на чувствительность.

То есть сразу стоит нанести мазь с прополисом на маленький участок кожи и посмотреть, какая будет реакция. Если никаких покраснений, зуда, жжения не возникло, можно начинать прием препарата внутрь небольшими дозами. Вообще во время вынашивания ребенка частое употребление в немалом количестве любого рода лекарств запрещено. В профилактических целях их принимают пару раз в неделю, а в лечебных — малыми дозами до выздоровления.

Видео «Применение прополиса»

Узнайте больше о том, как именно применяют этот продукт пчеловодства.

 

Про Мёд
Добавить комментарий