Прополис на водке: настаиваем правильно

Прополис – очень полезный продукт, производимый пчелами. А его настойка на водке – чудодейное натуральное средство от многих недугов. Лекарственная жидкость, приготовленная своими руками, не только избавит вас от болезней, но и усилит защитный механизм вашего организма — иммунитет. Мы расскажем что делать, чтобы была эффективной ваша настойка из прополиса на водке — рецепт, секреты применения и приготовления узнайте уже сейчас.

Немного о свойствах

Настойка из пчелиного продукта, как правило, делается на спирту. Это связано с тем, что при взаимодействии с высоким градусом пчелиный продукт отдает жидкости всю свою силу. Иными словами, все подобные препараты хорошо проникают в кожу, а молекулы спирта быстро доставляют полезные ингредиенты к необходимому месту. Но, если у вас спирта нет или вы хотите иметь дома более щадящий вариант, то вполне для этих целей пригодиться водка. В данном случае под словом «водка» мы также будем понимать спирт, разведенный до 40 градусов.

 

Прополисное средство для внешнего применения

Для того, чтобы правильно сделать настойку в домашних условиях, вам, кроме самих ингредиентов понадобятся необходимые материалы. Нужно запастись марлей и приготовьте стеклянную емкость из темного стекла. Эти вещи являются самыми необходимыми при приготовлении настойки в домашних условиях. Отметим, данный вариант рецепта того как сделать лекарственную настойку в домашних условиях подходит для использования средства в качестве растирки, примочек или полосканий. Список ингредиентов самый элементарный.

Уже готовая настойка прополиса на водке может сохраняться в холодильнике немного больше 1 года.

 

Ингредиенты

  • прополис (10 грамм);
  • водка или разбавленный спирт до 40% (90 миллилитров).

Пошаговая инструкция

  1. Нагрейте на водяной бане отмеренное количество водки до 50⁰С.
  2. Всыпьте в разогретую жидкость заранее перетертый пчелиный продукт.
  3. Постоянно перемешивайте раствор, следя за тем, чтобы он не закипел;
  4. После стопроцентного растворения смеси, необходимо ее процедить и перелить в приготовленную стеклянную емкость. Вот и все – настойка готова к применению!

 

Прополисное средство для внутреннего применения

Этот рецепт того, как сделать прополисовую настойку для внутреннего применения, отличается немного иными процессами очищения и приготовления лекарственного раствора. Такое средство для внутреннего применения, если вы сделаете его строго по нашим рекомендациям, прослужит около 3 лет. Несмотря на это, бывалые «знахари» советуют делать настойку ежегодно, так как эффективность и активность свежего средства несколько отличается от того, которое стоит 3 года. Для изготовления и хранения лекарственного раствора на пчелином продукте, также приготовьте темную стеклянную банку и отрезок марли.

 

Ингредиенты

  • прополис (80 грамм);
  • водка или 40% спирт (300 миллилитров).

Пошаговая инструкция

  1. Сначала идет этап очистки. Для этого нужно дать полежать прополису около 2 часов в холодном месте. Затем натрите пчелиный продукт на терку и залейте холодной водой. После таких манипуляций, все примеси всплывут, а сам пчелиный продукт осядет на дно тары. Спустя 5 минут слейте воду, а пчелиный продукт просушите.
  2. Затем идет процесс смешивания. Хорошо высохший главный ингредиент высыпьте в приготовленную тару для хранения и залейте 300 миллилитрами водки. Жидкость необходимо хорошенько встряхнуть и плотно закупорить.
  3. После подходим к этапу настаивания. Такой раствор, приготовленный в домашних условиях на водке нужно настаивать около 2 недель при комнатной температуре. Рекомендуем в этот период встряхивать банку с жидкостью несколько раз ежедневно.
  4. Последний процесс — фильтрация. После выдержки лекарственного средство, сделанного в домашних условиях, необходимо его профильтровать при помощи отрезка марли, а затем поместить в стеклянную банку. Теперь лекарственный натуральный раствор готов к применению!

Видео «Как сделать средство самостоятельно»

Это видео не оставит у вас никаких вопросов на тему того, какой должна быть качественная лекарственная жидкость. В нем наглядно показан каждый этап изготовления чудодейной жидкости, поэтому повторить будет очень легко!

 

Про Мёд
Добавить комментарий