Лекарственная комбинация мед плюс лимон

Наверное, каждый из нас знает о лекарственных свойствах лимона или меда. А вот что будет, если объединить эти два компонента? Как мед с лимоном будет влиять на организм человека? О пользе и вреде такого сочетания читайте дальше, а также смотрите несколько несложных рецептов.

Предосторожности

Как известно лимон и мед обладают множеством полезных и лекарственных свойств. Их повсеместно применяют для лечения простуды, улучшения иммунной системы, избавления от кашля и пр. Также мед и лимон — показывают отличные действия при похудении. Но перед тем как приступить к изготовлению снадобий по приведенным у нас рецептам, вам стоит знать, что эти продукты могут приносить также вред.

 

Мед и лимон не стоит употреблять, как вместе, так и врозь, если наблюдается аллергическая реакция на какой-то продукт. Потом может проявится индивидуальная непереносимость ингредиентов. Поскольку лимонный сок повышает кислотность, то при повышенной кислотности и болезнях ЖКТ лучше отказаться от лечения с его применением, тем более натощак. Вредно применять такую смесь при сахарном диабете.

Употребление лимона также приносит вред при проблемах с печенью. Большинство используют медово-лимонную воду для похудения, рецепт которой будет приведен далее. Однако стоит помнить, что при сильном ожирении пользы от такой воды будет мало, а вот вреда получиться значительно больше. Как и любые другие средства лечения, принимать средства, приведенные у нас, лучше после консультации у врача!

 

Рецепт №1 «Смесь на зиму»

Такую смесь очень хорошо кушать зимой для профилактики простудных заболеваний, кашля и гриппа. Для большей эффективности съедается по пару чайных ложек натощак или за пол часа до еды. Однако можно есть как сладкое угощение на десерт, но усердствовать не стоит, иначе нанесете своему организму вред. Если уже заболели, у вас кашель и жар, то лучше смесь кушать с горячим чаем или добавить несколько ложек в не очень горячий чай.

 

Ингредиенты

  • лимоны – примерно 500 г;
  • натуральный мед – в два раза меньше лимонов, то есть 250 г.

Приготовление

  1. Хорошо промываем лимоны. Для надежности можно их промыть в горячей воде или окунуть на несколько секунд в кипяток. Далее протираем их досуха.
  2. Теперь их нужно измельчить. Для этого используем обыкновенную мясорубку или блендер. Измельчать фрукты можно как со шкуркой, так и без нее. Помните, что со шкуркой будет намного больше пользы от фрукта, но без шкурки смесь не будет горчить.
  3. Теперь все смешиваем с медом и выкладываем в чистые банки с плотно закрывающимися крышками. Смесь следует хранить в холодильнике.

Рецепт №2 «При простуде»

Применяют смесь по этому рецепту при кашле, простуде, гриппе и прочих аналогичных заболеваниях. Применять лимон с медом стоит по 1 чайной ложке 4 раза на день до исчезновения признаков заболевания. Помните, что польза будет значительно больше, если принимать смесь натощак за 30 минут до еды. Как говорят отзывы, простуда мигом исчезает, а кашель и насморк еще долго не дают о себе вспомнить!

 

Ингредиенты

  • лимон – 1 шт.;
  • медицинский глицерин – 2 ст. л.;
  • мед – примерно 100 мл.

Приготовление

  1. Берем лимон и на 10 минут окунаем в кипяток.
  2. Далее вынимаем его и выжимаем с него сок.
  3. Теперь добавляем к соку глицерин и размешиваем.
  4. Сверху это все заливается медом и ставится в прохладное место на сохранение.

Рецепт №3 «Натощак»

Применяется такая смесь для профилактики простуды (в том числе кашля, насморка и пр.), и поднятия иммунитета. Употреблять нужно утром натощак, как только проснетесь. Съедать надо примерно 1-2 чайные ложки в день. После нужно запить смесь примерно 200 мл чистой воды. Кроме вышеописанного действия вы получите еще огромный заряд бодрости на целый день.

Ингредиенты

  • лимон – 1 шт.;
  • мед – 150 г.

Приготовление

  1. Хорошо промытый и вытертый досуха лимон натираем на терке. При этом лимон натирается вместе с цедрой.
  2. Теперь добавляем мед и хорошенько все перемешиваем.
  3. Смесь храним в прохладном и темном месте, в чистой банке с хорошо пристающей крышкой.

Рецепт №4 «Для диеты»

Данный напиток называется лимонно-медовой водой (или лимонно-медовая диета). Он стимулирует и ускоряет обменные процессы в организме, благодаря чему ускоряется сжигание жира. Пить средство нужно натощак каждое утро, примерно за 30 минут до завтрака. Выпивать все нужно залпом. Для усиления эффекта можно готовить аналогичный напиток примерно за 30 минут до сна.

Также напиток по этому рецепту поможет вам избавиться от тяжелого утреннего просыпания. Кофе по утрам уже не будет нужно. Такая лимонно-медовая диета отлично восстанавливает водный баланс в организме.

Ингредиенты

  • свежевыжатый лимонный сок – 1 ст. л.;
  • натуральный мед – 1 ч. л.;
  • чистая вода (желательно родниковая) – 250 мл.

Приготовление

  1. Как вы уже наверно поняли, лимонно-медовая диета подразумевает под собой приготовление напитка. Поэтому заранее готовим чистую емкость для него примерно на 300 мл, чтобы легко было все перемешать.
  2. Выжимаем нужное нам количество сока. Сок обязательно должен быть свежим, иначе не будет нужного эффекта.
  3. Теперь добавляем в воду все ингредиенты и хорошенько смешиваем.

Видео «Просто вкусно — рецепты с лимоном»

В следующем видео предлагаем посмотреть интересную передачу, из которой вы узнаете еще больше рецептов, где используется цитрус.

 

Про Мёд
Добавить комментарий