Как вылечить язву природным целительным медом?

Среди множества средств народной медицины, подходящих для избавления от язвенной болезни, не последнее место занимает мед. Как правильно проводить лечение язвы желудка медом, а также о том, как влияет мед на это заболевание, мы расскажем в нашем обзоре.

Может ли продукт помочь в лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки?

Возникает язва желудка, когда между желудком и кишечником и центральной нервной системой нарушается правильная взаимосвязь. Недаром говорят, что болезни возникают «от нервов». Это утверждение как раз относится и к язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, язве желудка.

 

Из-за своих свойств антисептика мед весьма эффективно устраняет воспаление на слизистой кишки и желудка. Тем, кто страдает от гастрита или любых проявлений язвенной болезни, мед есть можно и просто необходимо.

Фото ложки в меду

В целом мед понижает желудочную кислотность, а потому он в первую очередь полезен, когда этот показатель повышен. Некоторые больные даже отмечали уменьшение или полное прекращение изжоги. Боль в желудке при употреблении меда становится менее острой, а приступы тошноты возникают реже, чем при употреблении белого сахара.

 

Как и любое лечение, медовая терапия должна быть согласована с гастроэнтерологом. При такой болезни, как язва двенадцатиперстной кишки или желудка любое самолечение без ведома доктора может нанести вред.

Каким образом он влияет на болезни?

Натуральные пчелиные ферменты, с помощью которых насекомые и готовят полезную сладость, прекрасно действуют на слизистую оболочку желудка. Заживляющий и снимающий воспаление эффект аналогично работает и в двенадцатиперстной кишке. В буквальном смысле воспаленный, болезненный участок, приносящий человеку боль, успокаивается при попадании на него медовых компонентов. Лечение язвы желудка медом – способ непривычный для многих, однако очень простой и действенный.

 

Если так лечить язву в течение месяца или двух, то рецидив заболевания можно отсрочить или полностью исключить. Мед при язве желудка уменьшает частоту сезонных обострений (они наступают обычно весной и осенью) у язвенников. Немногие осведомлены, что этот продукт заживляет мелкие ранки на слизистой оболочке, которыми покрыт желудок.

Попадая на маленькую язву, мед обволакивает поверхность, дезинфицирует и устраняет воспаление ткани. Во время курса медового лечения можно хорошо подлечить организм, снять боль и уменьшить спазмы, вызванные воспаленной двенадцатиперстной кишкой.

Как правильно применять продукт для лечения болезней?

Очень важно соблюдать алгоритм лечения, например, не принимать мед в неразведенном виде. Чайную ложку массы обычно растворяют в теплой воде (этот раствор показан при повышенной кислотности). А вот холодная медовая вода – спасение при пониженной секреции соляной кислоты.

Фото кувшинчика с медом

Первый прием производят утром, натощак. Через час после приема можно есть, пить различные напитки. Последующие два приёма осуществляют аналогично. Не замешивайте лечебный раствор на соках, компотах и прочих продуктах, в составе которых есть хотя бы минимальное количество сахара.

Продолжать лечение следует не меньше двух месяцев. Однако на практике улучшение и первые результаты приходят гораздо быстрее. Пить сладкую жидкость рекомендуется трижды в сутки. Не прерывайте употребление медовой воды только потому, что стало легче!

Качественные улучшения в состоянии двенадцатиперстной кишки и желудка наступают в конце четвертой недели курса. Брожение, возникающее в кишечнике на всей протяженности приема, говорит о том, что кроме меда вы едите много сладостей или хлеба.

Параллельно с лечением медом, необходимо привести в порядок каждодневный рацион. Язвенникам противопоказан алкоголь, сдобный свежий хлеб и булки, макароны, рафинированные сахара и ненатуральные масла. Мед – продукт природный, натуральный, к тому же полезный для кишечника. Остальные сахара будут лишь раздражать слизистую, нарушать её целостность, бродить и усиливать боль.

Лечение язвы желудка

Самый простой метод – растворять янтарную сладость в воде в количестве двух-трех столовых ложек. Жидкости может быть чуть меньше стакана. Пить раствор нужно до еды, примерно за час. После чего можно принимать пищу. Затем вкусное лекарство пьют еще два раза в течение дня. Дополнительных ингредиентов в смесь класть нет необходимости.

Лечение двенадцатиперстной кишки

Рецепт

Ингредиенты:
  • Мед (25 грамм);
  • Вода (200 мл);
  • Трава сушеницы болотной (20 грамм);
Приготовление
  1. Сухую траву заваривают кипятком, настаивают полчаса.
  2. Процеживают, примешивают мед.

Каждое утро нужно готовить новый напиток, так его польза желудку будет максимальной. Настоявшийся раствор может горчить или забродить в теплом помещении. Принимают его четыре раза в день по 50 мл.

Фото травы сушеницы топяной

 Лечение кишечника

 Рецепт бальзама желудочного

Ингредиенты:
  • Алоэ листья (100 грамм);
  • Какао (100 грамм);
  • Сливочное масло (100 грамм);
  • Мед (100 грамм);
  • Молоко (стакан, для растворения массы).
Приготовление
  1. Из листьев алоэ выжать сок.
  2. Какао, мед, масло и сок смешать.
  3. Топить на водяной бане, пока не станет однородным.
  4. Принимать раз в день, разводя столовую ложку средства в стакане молока.

Фото сока алоэ в ложечке

Бальзам желудочный – ценное лекарство, курс его употребления должен продолжаться не меньше одного месяца.
По статистике, у каждого второго больного, использовавшего медовую терапию язвенной болезни, произошло рубцевание язв. Поэтому не отбрасывайте такой вариант лечения, если другие народные лечебные методы не помогли! Попробуйте и сами убедитесь, насколько он эффективен и прост.

Видео «Бальзам медовый с алоэ от гастрита»

Полезный видеоматериал предоставит информацию о том, как готовить смесь, избавляющую от гастрита, колита, желудочных язв.

 

Про Мёд
Добавить комментарий

  1. Семен

    Как это так можно лечить язву медом? Нереально!

  2. Вика

    Семен, а вы уже пробовали? Почему вы так уверенны?

  3. Семен

    Нет, не пробовал. Но как такое заболевание можно сладким лечить?

  4. Вика

    Ну, если судить по статье, можно. И все это из-за исключительно полезных свойств меда.

  5. Султан

    Надо попробовать,лечение медом с аллоэ! Народ! Кто-то пробовал лечиться таким методом? Если есть воможность-поделитесь практикой своей!!!

  6. Клон

    Диагностировали эрозию, лечил очень долго, так еще и все питание пришлось поменять. Ем теперь только дома и все приготовленное на пару. Врач еще назначил для заживления повреждений после язвы пропить Омитокс. У меня все прошло без побочных эффектов, спасибо врачу.