Почему сауна может быть так полезна для вашего здоровья

Посещение сауны в Москве для размышлений, релаксации и хорошего самочувствия уже давно стало традицией. Но совсем недавно сауна была изучена на предмет ее потенциальной пользы при таких проблемах со здоровьем, как болезни сердца, болезнь Альцгеймера, а также хронические боли и болезни.

Есть ли правда в утверждениях о том, что сауна может улучшить ваше здоровье? В этой статье мы посмотрим на разницу между традиционной сауной и инфракрасной сауной, получившей популярность в последнее время. И посмотрим, что говорят исследования о том, как сауна может принести пользу вашему здоровью.

Что такое сауна-терапия?

Современная сауна-терапия — это использование сауны в качестве оздоровительной практики. Когда ваше тело подвергается воздействию тепла, частота дыхания увеличивается, и ваше тело может начать потеть.

Виды

Сегодня используются два основных типа : финская сауна и инфракрасная сауна.

Традиционная сауна

  • В традиционных финских саунах обычно поддерживается температура 95-100 градусов. Вы остаетесь в сауне в течение 5-20 минут, а затем охлаждаетесь на открытом воздухе или окунаетесь в холодную воду. В финских саунах, как правило, сухо, но некоторые люди выливают воду на раскаленные камни, чтобы получилась паровая сауна. Финские сауны обычно отапливаются электрическими змеевиками, но также могут топиться дровами.

Инфракрасная сауна

  • Инфракрасная сауна — это новый вид тепловой терапии, популярный в последнее десятилетие. Инфракрасные сауны излучают тепло в дальнем инфракрасном диапазоне от специальной лампы. В инфракрасной сауне поддерживается более низкая температура, чем в финской, от 50 до 60 градусов. В нее не добавляют воду, а сеанс инфракрасной сауны обычно длится 5-20 минут.

Польза сауны для здоровья

Посещение сауны увеличивает внутреннюю температуру тела и частоту сердечных сокращений, что расширяет кровеносные сосуды, увеличивает кровоток и снижает кровяное давление. Эти физиологические изменения вызывают у вашего тела здоровый стресс, который может иметь балансирующий и исцеляющий эффект.

Как сауна влияет на ваше тело

Недавние исследования показывают, что сауны могут вызывать положительные изменения в метаболизме человека и могут оказывать регулирующее влияние на иммунную и нервную системы.

 

Про Мёд
Добавить комментарий