Основы Сантехники — Сантехника для Начинающих

Вы рассчитываете, что сантехника обеспечит ваш дом безопасной водой для уборки, приготовления пищи и питья. И вы также полагаетесь на нее для обеспечения санитарии путем безопасного отвода сточных вод. Ваша сантехника необходима, но как много вы знаете о том, как она работает?

Небольшие знания могут быть очень полезными, когда вы принимаете решения или пытаетесь понять, почему у вас возникают проблемы с сантехникой. Давайте рассмотрим основы работы вашей домашней системы водоснабжения, чтобы вы могли стать более разумным домовладельцем.

Три части вашей водопроводной системы

Хотя в вашей водопроводной системе много отдельных компонентов, полезно разбить ее на три основные системы: водоснабжение, водонагревание и дренаж. 

Ваше водоснабжение — подача воды в ваш дом

Трубы, которые подают воду в ваш дом, обычно получают воду из одного из двух источников:

  • Городская вода
  • Вода из колодца

Рассмотрим некоторые преимущества и недостатки каждого метода.

Городская вода. Если вы живете в обустроенном жилом районе города или пригорода, скорее всего, ваша система использует городскую воду. Ряд больших труб, известных как «сети», проложен по всему вашему району, как правило, под улицами. От сети ответвляются отдельные линии для снабжения домов и предприятий, расположенных в системе. 

Прежде чем попасть в водопроводную систему вашего дома, вода будет проходить через водомер. Он измеряет количество воды, используемой в вашем доме, чтобы местная коммунальная система могла выставить вам счет за ваше потребление. Вы найдете запорный клапан, расположенный на счетчике воды. С помощью этого клапана вы можете полностью перекрыть подачу воды в свой дом — он очень полезен в случае чрезвычайной ситуации, например, в случае прорыва трубы в вашем доме. 

Если вы не знаете, где находятся ваш счетчик воды и запорный клапан, выделите время, чтобы найти их. Вы можете включать и выключать запорный клапан с помощью большого разводного ключа. В случае, когда требуется замена или покупка нового клапана, ознакомится с ценой на запорные клапаны вы можете непосредственно на сайте производителя.

Есть некоторые преимущества в том, чтобы иметь городскую воду, а не полагаться на скважину.

  • Надежность. Системы городского водоснабжения не требуют никакого оборудования с вашей стороны. Подключившись к водопроводу, вы можете рассчитывать на регулярную подачу воды, не беспокоясь об обслуживании насосов или другого оборудования. И в отличие от колодцев, которые полагаются на электрические насосы, ваша вода будет продолжать течь, даже если отключится электричество. 
  • Безопасность. Подавляющее большинство муниципальных систем водоснабжения обеспечивают чистый и надежный источник воды, который регулярно проверяется и обрабатывается. В то время как хороший колодец может обеспечить изобилие чистой воды, вы должны регулярно проверять воду на наличие бактерий или других загрязнителей грунтовых вод. 

Колодезная вода. Вы можете владеть имуществом, подходящим для колодца. И наличие колодца для вашего дома может иметь некоторые преимущества. 

  • Нет ежемесячных счетов за воду. Колодец не обходится без затрат. Например, есть стоимость бурения, насосов, испытаний и многого другого. Но как только эти расходы будут учтены, у вас будет надежный источник воды, который не потребует ежемесячной проверки. 
  • Без химикатов. Хороший колодец обеспечит вас чистой, безопасной питьевой водой. 
  • Свобода от ограничений по воде. Если в вашем регионе засуха, вам не о чем беспокоиться. 
  • Повышенная стоимость недвижимости. Во многих случаях наличие колодца на вашей собственности увеличивает стоимость вашей земли и дома. 

Колодцы не всегда безотказны. В зависимости от активности на землях вокруг вас может возникнуть риск загрязнения грунтовых вод. Поэтому важно ежегодно проверять воду и быть внимательным к любым изменениям вкуса воды. 

Система водоснабжения скважины состоит из нескольких важных компонентов:

  • Обсадная труба представляет собой трубу, образующую корпус скважиныОбсадная труба колодца будет иметь экран для фильтрации грязи и камней. Обычно они изготавливаются из стали или пластика. 
  • Насос используется для забора воды из колодца и подачи ее в ваш дом по подземной трубе.
  • В вашем доме напорный бак создает давление воды, чтобы она текла по трубам вашего дома. 

Для работы вашего насоса и напорного бака требуется электричество, поэтому разумно иметь резервный источник энергии, например генератор, для их работы в случае длительных отключений электроэнергии. 

Распределение воды в вашем доме

Как только вода попадает в ваш дом, вы должны знать о нескольких важных компонентах, которые помогают в распределении воды туда, где она вам нужна.

Запорная арматура

Предположим, у вас есть утечка в одном из ваших кранов, и его необходимо временно перекрыть или заменить. Нецелесообразно перекрывать всю воду, поступающую в ваш дом, когда требуется только небольшой ремонт. Вот где запорные клапаны вступают в игру. 

Вы найдете запорные клапаны по всему дому. Там будет один, где ваш источник воды входит в дом. Это полезно, когда вы можете полностью отключить воду, например, во время длительного отпуска или в очень холодную погоду, если вы беспокоитесь о замерзании труб. Вы также найдете запорные клапаны под раковинами и унитазами. Отключив эти клапаны, вы можете изолировать место, где вам нужно выполнить замену или ремонт. 

Горячая и холодная вода

Холодная вода течет прямо к вашим кранам или туалетным бачкам либо из водопровода, либо из колодца. Но горячая вода, которую мы используем для ванн, душа, мытья посуды и стирки, идет несколько более окольным путем. Горячая вода подается в ваш дом от водонагревателя. В большинстве домов это будет один централизованный обогреватель, хотя водонагреватели иногда используются там, где они необходимы.

Центральный водонагреватель подключается к вашей основной водопроводной трубе через ответвление, а затем горячая вода транспортируется туда, где она вам нужна, по ряду труб. Водонагреватели могут использовать различные средства для нагрева воды, такие как электричество, газ или солнечная энергия. Нагрев воды регулируется термостатом, встроенным в нагреватель. 

Про Мёд
Добавить комментарий