Зубные коронки: что это такое? Часто задаваемые вопросы

Вам нужна зубная коронка? Установка зубных коронок сегодня являются одной из самых распространенных стоматологических услуг. Они служат для защиты чувствительной внутренней части зубов.

Существует много дезинформации и путаницы в отношении зубных коронок. Как ухаживать за своей короной? Какую коронку мне стоит выбрать?

Чего следует ожидать, если вам или вашему ребенку нужна зубная коронка? Какие у вас есть варианты?

В этой статье мы разберём важные вопросы о коронках. Ознакомиться со стоимостью данной процедуры и получить более детальные ответы на вопросы касательно здоровья ваших зубов вы сможете по ссылке https://like-dent.ru/ceny/.

Что такое зубная коронка и зачем она мне (или моему ребенку) нужна?

Зубные коронки закрывают зубы после повреждений или косметических проблем. Они используются по нескольким причинам — и вам не всегда нужен корневой канал, чтобы установить коронку.

Зубная коронка представляет собой колпачок из прочного искусственного материала (как правило, из фарфора или золота), форма которого напоминает зуб и надевается на него таким образом, что внутренняя часть зуба не видна.

Традиционные колпачки покрывают всю часть зуба, начиная с линии десны. Другие варианты, называемые «коронки 3/4» или «накладки», не покрывают весь зуб.

Общие причины, по которым вам может понадобиться коронка (иногда называемая зубным колпачком), включают:

  • Тупая травма, которая фактически ломает зубы
  • Корневой канал, в котором зуб вскрывается и удаляются нервы и инфекция изнутри зуба.
  • Глубокая полость
  • Большая пломба, оставляющая слишком мало зубного материала (при пломбировании хорошее эмпирическое правило заключается в том, что пломба шириной ⅔ зуба или больше нуждается в коронке)
  • Необходимость в мостовидном протезе (коронки устанавливаются на два или четыре зуба по обе стороны от отсутствующего зуба для соединения зубного моста)

Зубная коронка предназначена для защиты внутренней части зуба от разрушения в будущем. В частности, для сломанных или сильно поврежденных зубов коронки могут улучшить вашу способность жевать и откусывать пищу.

Вашему ребенку может понадобиться коронка на молочный зуб, если:

  • У него/нее есть кариес, но ему трудно соблюдать правила гигиены и соблюдать диету, направленную на устранение кариеса. Для детей с высоким риском дальнейшего разрушения зубов коронка может быть предпочтительнее других корректирующих процедур, особенно если они требуют общей анестезии. Если у вашего ребенка есть поведенческие или психические проблемы, которые затрудняют обычный уход за зубами, рассмотрите возможность использования зубных коронок на молочных зубах, чтобы защитить их от кариеса.
  • У него/нее есть полость, которую нельзя заполнить. Корневые каналы не часто необходимы для молочных зубов. Для очень разрушенных молочных зубов коронки могут удерживать зуб вместе, пока не появится взрослый зуб.

Коронки — это не то же самое, что живые зубы. Давайте посмотрим на различия между зубами и коронками.

Что такое процедура установки зубной коронки? Больно ли ставить коронку на зуб?

Если у вас был корневой канал или вам нужна коронка по другим причинам, вам обычно требуется два посещения для процедуры установки зубных коронок.

Итак, что представляет собой процедура установки зубной коронки?

Во время вашего первого визита ваш стоматолог нанесет обезболивающее средство вокруг зуба, на который нужна коронка. Затем он/она подпилит ваши зубы, чтобы коронка подошла по размеру. Наконец, он/она сделает оттиск вашего измененного зуба с помощью замазки или пасты.

Вы также получите временную коронку в тот же день, которую вы будете носить в течение 2-3 недель до вашего второго визита. Как только ваш стоматолог получит изготовленную для вас коронку, вам будет назначен повторный визит, чтобы надеть новую коронку. 

Установка коронки — не очень болезненный процесс, будь то у стоматолога или дома. Самая большая боль, которую вы должны ожидать, — это небольшая болезненность в деснах.

Некоторые стоматологические кабинеты используют собственное производство коронок, что позволяет проводить только одно посещение, а не два отдельных.

Различия между уходом за коронками и уходом за зубами

В отличие от коронок, зубы — это живые органы. Зубы:

  • Постоянно реминерализуются и деминерализуются в течение дня (это происходит с разной скоростью в зависимости от того, что вы едите, и ваших привычек гигиены полости рта)
  • Изнашиваются с постоянной скоростью (около 10 микрон в год)
  • Могут быть окрашены
  • Их можно отбеливать (внутри или снаружи)

Это потому, что они живые, как и любая другая ткань в организме.

Зубные коронки — это инородные предметы, используемые для защиты живой части зуба, когда он обнажается. В зависимости от материала коронка может носиться или не носиться вообще.

Ее цвет не меняется, она не может реагировать на кровоток или нервную активность, ее нельзя реминерализовать или деминерализовать — потому что она просто не живая.

Когда вы получаете временную зубную коронку, которая прослужит всего несколько недель, вы можете позаботиться о ней следующим образом:

  • Жевание с другой стороны рта от временной коронки
  • Не есть липкую или трудно пережевываемую пищу
  • Делайте скользящие, а не поднимающие движения нитью между коронками зуба с обеих сторон

К счастью, уход за постоянной зубной коронкой такой же, как и за зубами. Примерно через полтора часа после установки постоянной коронки она становится частью структуры вашего зуба.

Коронки нуждаются в регулярной чистке щеткой и зубной нитью. Внутренняя часть зуба, которую они защищают, работает лучше всего, когда вы поддерживаете микробиом полости рта. Это означает соблюдение правильного режима питания и гигиены, чтобы поддерживать баланс среды во рту (например, соскабливать язык, полоскать рот после употребления кислых продуктов, использовать пероральные пробиотики и т. д.).

Почему? Потому что коронки — это не просто косметическое средство. Вы получаете коронку, чтобы защитить зубы от разрушения. Переломы более вероятны, когда бактерии попадают в крошечное пространство (называемое краем) между зубом и коронкой. Эти бактерии способны разрушать живую ткань внутри.

Если зуб под вашей коронкой сгнил, коронка, вероятно, долго не продержится. Предотвращение кариеса под вашей коронкой является одним из ключей к тому, чтобы ваши зубные коронки сохранялись как можно дольше.

Кроме того, ношение коронок со временем может стать немного сложным из-за того, как они изнашиваются (или не изнашиваются) и других факторов, влияющих на прилегание коронки к зубу.

Про Мёд
Добавить комментарий