Зачем нужно УЗИ во время беременности

Что такое УЗИ?

УЗИ — это процедура, при которой звуковые волны используются для создания изображений вашего ребенка, пока он находится в матке. Во время сканирования на живот наносится гель, а к коже прикладывается датчик. Затем зонд отправляет вашему ребенку импульсы звуковых волн, создавая эхо, которое компьютер превращает в изображения. Вы можете видеть эти изображения на мониторе. Проходить УЗИ для профилактических и диагностических целей рекомендуем у проверенных специалистов и в медицинских компаниях, гарантирующих качество проводимых обследований, как например, Медицинская Компания Жизнь https://mkzhizn.ru/services-and-prices/vzrosloe-otdelenie/ultrazvukovaya-diagnostika/.

В некоторых ситуациях ваш врач может предпочесть трансвагинальное УЗИ, чтобы получить более качественные снимки вашего ребенка. В этом случае вы будете накрыты простыней, пока зонд вводится во влагалище. Зонд будет перемещаться во влагалище, чтобы сделать снимки вашего ребенка. Это может быть немного неудобно, но это не должно быть больно.

Зачем нужно УЗИ?

УЗИ — это простой и безболезненный способ проверить, как протекает ваша беременность, и предоставить полезную информацию о том, как развивается ваш ребенок. Например, оно может:

  • подтвердить свою беременность (и проверьте наличие многоплодной беременности, например, двойни)
  • проверить возраст вашего ребенка и предполагаемую дату родов
  • увидеть, как развиваются органы и другие структуры вашего ребенка
  • проверить положение вашего ребенка в матке
  • осмотреть шейку матки и плаценту
  • проверить амниотическую жидкость вокруг вашего ребенка

Какие плановые обследования могут быть предложены во время беременности?

Во время беременности обычно рекомендуется несколько типов сканирования.

Сканирование датировки: это УЗИ обычно проводится в первом триместре, между 6 и 10 неделями беременности, чтобы определить дату беременности и определить дату родов вашего ребенка. Оно также может подтвердить, сколько детей вы вынашиваете, убедиться, что ваш ребенок хорошо растет в матке и не является ли беременность внематочной (вне матки).

Сканирование воротникового пространства: это УЗИ можно проводить между 11 неделями и 13 неделями беременности. Оно измеряет количество жидкости за шеей вашего ребенка. Это измерение, известное как «прозрачность воротникового пространства», используется вместе с вашим возрастом, весом и результатами анализов крови для расчета риска того, что у вашего ребенка могут быть хромосомные аномалии, такие как синдром Дауна.

Морфологическое сканирование: морфологическое сканирование (также известное как «сканирование аномалий плода») — это ультразвуковое исследование, проводимое между 18 и 20 неделями беременности. Оно проверяет органы тела вашего ребенка, уделяя особое внимание их строению и росту, а их возраст можно оценить на основе этих измерений. 

Это сканирование также может проверить частоту и ритм сердечных сокращений вашего ребенка, показать, есть ли у вас более одного ребенка в матке, и где находится ваша плацента. В зависимости от положения вашего ребенка сканирование также может выявить пол.

Зачем еще может понадобиться УЗИ при беременности?

В некоторых случаях врач может порекомендовать УЗИ в третьем триместре, чтобы оценить самочувствие и рост вашего ребенка. Ультразвуковое исследование в третьем триместре также дает вашей медицинской команде информацию о расположении плаценты и помогает оценить состояние шейки матки.

Может ли УЗИ навредить ребенку?

Ультразвуковое исследование является безопасным и безболезненным исследованием, при этом нет повышенного риска выкидыша или причинения вреда вашему ребенку. Используемые звуковые волны имеют очень низкую громкость, поэтому они не причинят вреда ни вам, ни вашему ребенку, и ваш ребенок не сможет их услышать.

Про Мёд
Добавить комментарий