Зубной имплант: преимущества и недостатки титана и керамики

Зубные имплантаты обычно изготавливаются из титана, но в качестве материала также может использоваться керамика. У обоих материалов есть свои преимущества.

Безметалловый материал особенно важен для пациентов, которым приходится отказаться от использования титановых имплантатов из-за определенных заболеваний. К ним относятся хронические жалобы, такие как непереносимость, аллергия, ревматизм, диабет или нарушения обмена веществ.

Все больше и больше людей критически относятся к медицинским материалам из металла. Причинами этого являются как неприятный опыт, так и стремление к полноценному естественному образу жизни. Некоторых пациентов очень беспокоят нежелательные побочные эффекты.

Но какие факты и аргументы существуют в пользу материалов титана и керамики?

Зубные имплантаты из титана

В медицинских исследованиях уже давно используется титан как материал для имплантатов. Есть многочисленные научные исследования свойств и эффектов. Биосовместимость подтверждена для чистого титана, что чрезвычайно важно для лечения имплантатами. Здесь покупают все зубные техники.

О чрезмерной реакции организма на титан почти ничего не известно. В организме после установки титанового имплантата возникает молекулярная связь между инородным материалом и челюстной костью («остеоинтеграция»). Формируются новые костные клетки, которые прикрепляются к корню искусственного зуба. Это позволяет имплантату прочно закрепиться в кости.

Благодаря своим положительным свойствам титан имеет очень высокую скорость заживления и очень короткое время заживления челюстной кости. К тому же повреждение имплантата случается крайне редко, потому что титан имеет такую ​​же эластичность, что и естественная кость, которая окружает имплант после того, как он врастет.

Чистота имеет значение: зубные имплантаты изчистого титана

Когда речь идет о титановых материалах, различают чистый титан и титановые сплавы. Хотя последние характеризуются еще большей прочностью, в некоторых случаях у пациента наблюдаются побочные эффекты, которых можно избежать при использовании чистого титана.

  • Преимущество чистого титана: тело пациента принимает только один металл.
  • Одним из недостатков является стоимость: производство чистого титана сложное и, следовательно, более дорогое, чем альтернативные стальные сплавы.

Благодаря своим научно доказанным выдающимся свойствам и биосовместимости, зубные имплантаты из чистого титана являются лучшим выбором.

Краткий обзор сильнейших преимуществ чистого титана

  • Очень высокая биосовместимость
  • Нет аллергии, нет реакции отторжения
  • Быстрое врастание в челюстную кость
  • Высокая стабильность имплантата
  • Чрезвычайно эластичный и прочный
  • Легкий

Керамические зубные имплантаты

Термин керамика вводит в заблуждение в отношении зубных имплантатов. Поскольку так называемые керамические имплантаты изготовлены из оксида циркония.

Хотя цирконий является одним из металлургических материалов, имплантаты из оксида циркония считаются безметалловыми. Согласно текущему уровню знаний, аллергии и непереносимости не возникает, а окружающие десны хорошо заживают.

Про Мёд
Добавить комментарий