Коронавирус: Как защитить себя от заражения?

Простые меры позволяют значительно снизить риск заражения коронавирусом. Важно: вирус передается в основном через капли.

Мелкие капельки выделяются, особенно при чихании и кашле. Но даже при нормальном дыхании и разговоре мы выделяем тончайшие капельки. Они особенно тонкие и могут значительно дольше держаться в воздухе и распространяться по комнате, пока не опустятся на землю, по сравнению с более крупными каплями, такими как те, которые образуются, например, при чихании.

Наибольший риск в помещении

Риск заражения существует, особенно при непосредственном контакте с инфицированным человеком в радиусе одного-двух метров. При длительном пребывании, особенно в небольших, плохо проветриваемых помещениях, вероятность вируса в воздухе увеличивается даже на большем расстоянии, чем два метра.

Передача коронавируса только при прикосновении к поверхностям, таким как дверные ручки или дисплеи, до сих пор не известна.

Если у вас появились первые симптомы, пройти обследование вы можете здесь https://doctoryar.ru/tutaev/analiz-na-covid-19-v-tutaeve/

Следующие меры помогут избежать заражения:

  • Вакцинация: все люди в возрасте от 12 лет и старше могут пройти бесплатную вакцинацию.
  • Ограничение контактов: при каждой встрече с другими есть риск заразиться или распространить вирус дальше.
  • Держите дистанцию: не приближайтесь к другим людям ближе чем на два метра, если это возможно, особенно в помещении, во время покупок и в общественном транспорте.
  • Ношение маски FFP2: В общественном транспорте, во время покупок, на мероприятиях, а также в школах, как правило, существует обязанность носить маску FFP2 или хирургическую маску. Как правило, при длительном пребывании с другими людьми в закрытых помещениях рекомендуется носить маску FFP2.
  • Не обращайтесь к другим напрямую: даже если это может показаться грубым, слегка отверните голову от собеседника.
  • Соблюдайте этикет при чихании и кашле: держите руки подальше от рта и носа. Чихайте и кашляйте только в сгиб локтя или в носовые платки. Затем вымойте руки.
  • Не пожимайте руки: обязательно откажитесь от рукопожатия. Достаточно дружеского приветствия.
  • Регулярно мойте руки: лучше всего после возвращения домой, перед контактом с едой, перед едой и после похода в туалет. Тщательная очистка займет около 30 секунд. Смочите руки под проточной теплой водой. Используйте мыло и тщательно намыливайте им руки — даже между пальцами и на поверхности. Растирайте около 20 секунд. Тщательно промойте мыло и высушите руки. По возможности используйте жидкое мыло и одноразовые полотенца. Мыло и моющие средства повреждают вирусную оболочку, возбудитель инактивируется, даже если доступна только холодная вода. Очень горячая вода не дает никакой пользы и наносит вред коже.
  • Не закрывайте лицо руками: не прикасайтесь к рту, носу и глазам немытыми руками.
  • Не ешьте пальцами: на ходу не кладите еду пальцами в рот — ни конфет, ни куска пирога, ни жареной колбасы. Лучше использовать столовые приборы или салфетку.
  • Ограничение поездок: особенно поездки на отдых в так называемые зоны риска несут высокий риск заражения.
Про Мёд
Добавить комментарий