Краткий обзор шурупов, приводов и гаек

Типы шурупов

Существуют различные типы шурупов,которые предназначены для определенных материалов и областей применения — например, шурупы для дерева, универсальные шурупы, шурупы для гипсокартона, шурупы для листового металла и некоторые специальные (например, шурупы для бетона или регулировочные). Ассортимент смотрите здесь https://dominant-krep.ru/

Существуют также шурупы(винты) с метрической резьбой.Они используются для малых и легких металлических и деревянных соединений, а также для тяжелых металлических и деревянных конструкций.

Привод

Винтовые приводы предназначены для надежной передачи вращательного движения, создаваемого инструментом, на винт. Инструмент и головка винта имеют дополнительный профиль. Приводы, показанные ниже являются лишь частью наиболее распространенных типов.

К другим приводам относятся, например, крылья, односторонний привод, внутренний квадрат, внутренний шестигранник с предохранительным штифтом, привод с двумя отверстиями, отрывная головка.

Обратите внимание: чем больше «приводных поверхностей», тем надежнее инструмент удерживается в головке винта. Кроме того, передача энергии более безопасна и предотвращается соскальзывание инструмента.

Гайки и шайбы

Для закрепления шурупов или болтов с резьбой вам понадобится гайка. Гайка (также называемая винтовой гайкой) является ответной частью винта с внутренней резьбой. Если нагрузка на гайку очень велика или если соединяемый материал чувствителен, используются круглые шайбы (доступны разных размеров) для распределения усилий по большей площади.

Шестигранные гайки являются наиболее распространенными. Есть также барашковые гайки, которые можно затянуть вручную без инструментов, а затем снова ослабить. Колпачковые гайки представляют собой шестигранные гайки с колпачком — гайки, закрытые с одной стороны. Это защищает резьбу винта от коррозии и предотвращает риск травмирования концом резьбы. Стопорные гайки или самоконтрящиеся гайки имеют внутри пластиковое кольцо для предотвращения непреднамеренного ослабления резьбового соединения.

Про Мёд
Добавить комментарий