Безопасны ли зубные импланты? Вот всё, что вам следует о них знать.

Зубные имплантаты с коэффициентом успеха 95% считаются безопасными для пациентов, соответствующим критериям отбора.  Задаваться вопросом «безопасны ли зубные имплантаты?»  вполне разумно, потому что, как и при любом другом хирургическом вмешательстве, операция по имплантации зубов может иметь определенный риск побочных эффектов и осложнений. Проводить такую операцию следует только у опытного хирурга-стоматолога или в клинике, специализирующейся на имплантации зубов https://www.viodent.by/services/implantation/

История зубных имплантатов

Зубные имплантаты используются с 1960-х годов, и технологии, лежащие в их основе, со временем только улучшились. По мере того, как они стали более широко использоваться, их преимущества по сравнению с другими зубными протезами и мостами, стали более очевидными.

Какие риски связаны с операцией по имплантации зубов?

Большинство рисков, связанных с зубным имплантатом, касаются процедуры имплантации, нежели самого имплантата. Зубные имплантаты изготавливаются из титана (и в некоторых случаях из диоксида циркония), который является биосовместимым материалом.

Побочные эффекты и проблемы возникают редко и могут включать:

Повреждение нерва

Неправильная установка зубных имплантатов может привести к повреждению нервов, вызывающему покалывание, онемение или боль в структурах вашего рта.

Проблемы с носовыми пазухами

Цифровая визуализация важна для помощи стоматологу в правильной установке имплантата. Если его неточно установить в верхней челюсти, возможно проникновение в полость пазухи.

Инфекционное заболевание

Инфекция в значительной степени находится в руках пациента, и ответственность за соблюдение тщательной гигиены полости рта и недопущение заражения лежит на вас.

Травмы кровеносных сосудов и окружающих зубов также являются возможными рисками при имплантации зубов.

Важность работы с опытным практикующим стоматологом

Опытный практикующий стоматолог убедится, что вы соответствуете всем критериям, прежде чем приступить к зубной имплантации.

Это важно, потому что зубные имплантаты не идеальны для всех пациентов, а некоторые пациенты представляют гораздо более высокую степень риска отказа зубного имплантата.

 

Пациенты, у которых могут возникнуть побочные эффекты

Пациенты, у которых во рту есть другие виды металла, например, золотые или серебряные пломбы, могут испытывать гальваническую токсичность зубных имплантатов. Это реакция между двумя типами металла, которая может вызвать дискомфортный электрический заряд.

Люди, страдающие аллергией на титан, могут испытывать реакцию на титановые имплантаты.  В некоторых случаях циркониевые имплантаты могут быть лучшим вариантом.

Пациенты с аутоиммунными заболеваниями также подвержены более высокому риску осложнений после имплантации зубов. Вам нужно будет обсудить свое состояние со стоматологом и прийти к решению, которое вас обоих устраивает.

Безопасны ли зубные имплантаты для пациентов с диабетом?

Исследования действительно показывают, что пациенты с диабетом не подвержены более высокому риску осложнений во время операции по имплантации зубов и должны иметь возможность безопасно продолжить установку зубных имплантатов.

Важность использования высококачественных зубных имплантатов

Использование высококачественных, надежных зубных имплантатов и работа с достаточно квалифицированным и опытным практикующим стоматологом влияет на ваши шансы на успешный результат.

Причина этого в том, что зубные имплантаты (как и остальные зубы) должны выдерживать большое давление во время кусания и жевания. Они должны чувствовать себя комфортно и естественно во время еды и уметь справляться с давлением при укусе.

Коррозия имплантата — это то, что происходит, когда ваши зубные имплантаты со временем изнашиваются. Это не очень удобно и обычно указывает на необходимость их замены. Имплантат высокого качества должен иметь более длительный срок службы и быть менее подверженным коррозии.

Безопасна ли костная пластика?

Благодаря процессу костной пластики пациенты с потерей костной массы также могут получить пользу от зубных имплантатов. Взяв костный материал из другой части тела, стоматолог может помочь стимулировать рост новой кости и создать достаточно плотную основу для поддержки зубных имплантатов.

Костная пластика требует отдельной операции, которая повышает риск инфицирования. Каждый раз, когда делается разрез, существует вероятность попадания микроорганизмов в это место, но опытный дантист может справиться с этим.

Побочные эффекты после процедуры

Поскольку это хирургическое вмешательство, после операции по имплантации зубов следует ожидать некоторых незначительных побочных эффектов. Наиболее часто наблюдаемые побочные эффекты включают:

  • Незначительное кровотечение
  • Отеки и синяки на лице и деснах
  • Дискомфорт в месте операции

Вы можете справиться с этими побочными эффектами с помощью противовоспалительных препаратов. Пакет со льдом, приложенный к внешней стороне лица, может помочь уменьшить отек, а кровотечение можно остановить, прикусив кусок марли.

Про Мёд
Добавить комментарий