Связь между антибиотиками и дисбактериозом кишечника.

Хронические проблемы с пищеварением, такие как вздутие живота , боль, запор или диарея, могут сигнализировать о множестве разных вещей, но в основе проблемы часто лежит дисбактериоз кишечника. Если вы хотите разобраться в своих проблемах со здоровьем пищеварительной системы, прочтите все, что вам нужно знать о дисбалансе здоровья кишечника.

Что такое дисбактериоз кишечника?

В вашем кишечнике обитает более 100 триллионов бактерий — и это МНОГО. Вместе бактерии и другие микробы в кишечнике составляют микробиом кишечника, и в последние годы мы много узнали о том, как работает этот микробиом и как он влияет на аспекты нашего здоровья, включая не только пищеварение, но и нашу иммунную систему и даже психическое здоровье.

«Дисбактериоз» — это термин, используемый для описания дезадаптации или дисбаланса внутри тела, а «дисбактериоз кишечника» возникает, когда имеется дисбаланс в количестве и разнообразии микрофлоры кишечника. Это может повлиять на ваше здоровье по-разному; на самом деле, как писали авторы исследования 2018 года : «стойкий дисбаланс микробного сообщества кишечника, называемый дисбактериозом, связан с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), синдромом раздраженного кишечника (СРК), диабетом , ожирением, раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями центральной нервной системы ».

Как видите, здоровье кишечника играет важную роль в нашем долгосрочном здоровье и способности бороться с болезнями.

Что вызывает дисбактериоз кишечника?

Одними из основных факторов, которые вызывают у людей дисбактериоз кишечника, являются:

  1. Лекарства
    Сюда входят антибиотики, кислотоснижающие препараты, безрецептурные обезболивающие, стероиды и оральные противозачаточные таблетки . Все эти лекарства «вызывают незаметное оскорбление кишечной флоры, которое может привести к дисбактериозу. Каждый препарат оказывает немного разное действие, вызывая такие вещи, как увеличение популяции определенных вредных бактерий и увеличение производства жирных кислот.
  2. Стресс
    Если вам нужна еще одна причина, по которой стресс является самой токсичной вещью в вашей жизни , мы все больше и больше узнаем о том, как стресс негативно влияет на микробиом кишечника.

К сожалению, употребление лекарств, диета с большим количеством обработанных пищевых продуктов и стрессовый образ жизни — все это чрезвычайно распространено для большинства людей, а это означает, что многие из нас подвергаются более высокому риску развития дисбактериоза кишечника.

Про Мёд
Добавить комментарий