Как нервная система обнаруживает и интерпретирует боль

Боль может быть признаком серьезного заболевания или состояния. Если вы испытываете сильную боль, боль в груди, затрудненное дыхание, симптомы кровотечения или изменение сознания, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Если ваша боль не проходит или вызывает у вас беспокойство, поговорите со своим врачом о своих симптомах. 

Боль — это неприятное ощущение, вызываемое нервной системой в ответ на повреждение тканей или другое повреждение тела. Боль может быть тупой, ноющей, колющей, стреляющей, жгучей или ощущением укола иглами. Вы можете ощущать болевые симптомы в определенных частях тела, например, в спине, или ощущать ломоту во всем теле , например, при гриппе.

Переживание боли неизменно связано с эмоциональными, психологическими и когнитивными факторами.

Недавние исследования показали, что у некоторых людей с хронической болью в спинномозговой жидкости может быть низкий уровень эндорфинов. Эндорфины — это нейрохимические вещества, похожие на опиатные препараты (например, морфин), которые вырабатываются в головном мозге и высвобождаются в организм в ответ на боль. Эндорфины действуют как естественные обезболивающие. Хроническая боль чаще всего поражает пожилых людей, но может возникнуть в любом возрасте. Хроническая боль может сохраняться от нескольких месяцев до лет.

Как нервная система обнаруживает и интерпретирует боль

Какие бывают боли?

Боль может быть вызвана самыми разными заболеваниями, расстройствами и состояниями, которые варьируются от легкой травмы до изнурительной болезни. Типы боли можно разделить на острую, хроническую, направленную, злокачественную, невропатическую и висцеральную.

Как нервная система обнаруживает и интерпретирует боль
  • Острая боль быстро возникает в ответ на болезнь или травму. Острая боль предупреждает организм о том, что что-то не так и что нужно предпринять какое-то действие, например, оторвать руку от пламени. Острая боль часто проходит в течение короткого времени после лечения основного заболевания.
  • Хроническая боль определяется как продолжающаяся более трех месяцев. Хроническая боль часто начинается с острой боли, которая не проходит естественным путем, или после того, как были приняты меры по устранению причины боли.
  • Боль при раке возникает из-за раздражения нервов, вызванного злокачественными новообразованиями.
  • Невропатическая боль вызвана повреждением нервной системы и часто воспринимается как покалывание, жжение и ощущение иголки, называемые парестезиями.
  • Висцеральная боль вызвана проблемами с внутренними органами, такими как печень, желчный пузырь, почки, сердце или легкие.
Про Мёд
Добавить комментарий