Нейропсихология: что это такое, симптомы, причины, профилактика

Человеческий мозг, возможно, является самым сложным и удивительным органом человеческого тела, а нарушения в мозге или нервной системе могут изменять поведение и когнитивные функции. Нейропсихолог — это физиолог, который специализируется на понимании взаимосвязи между физическим мозгом и поведением. Специалисты в этой области психологии часто сосредотачиваются на том, как травмы или заболевания мозга влияют на когнитивные функции и поведение. Используя нейропсихологические тесты для оценки когнитивного дефицита, нейропсихологи помогают в ведении, лечении и реабилитации пациентов с когнитивными нарушениями. Поэтому рекомендуем вам записаться на консультацию.

В этой статье:

  1. Кто такой нейропсихолог?
  2. Чем занимается нейропсихолог?
  3. Симптомы
  4. Примеры состояний

Чем занимается нейропсихолог?

Нейропсихологи оценивают и лечат людей с различными типами расстройств нервной системы. Они тесно сотрудничают с врачами , в том числе неврологами . Людей обычно направляют на нейропсихологическое обследование после травмы, болезни или заболевания, поражающего мозг или нервную систему. Если врачи не могут определить причину заболевания, нейропсихолог может помочь установить диагноз. Если диагноз уже известен, оценка все равно может быть полезной. Нейропсихолог может помочь определить, какие нарушения могут быть у пациента и насколько они серьезны.

Хотя врачи могут просматривать сканированные изображения мозга, изображения не всегда показывают, насколько хорошо мозг работает и в какой степени он поврежден. Проводя нейропсихологическое тестирование, врачи могут увидеть, как работает мозг, и это, в свою очередь, поможет им понять, как и почему изменились способности и темперамент пациента. После того, как пациент завершит процесс оценки, его лечащий врач сможет дать рекомендации, которые помогут ему и их семье разработать план для выздоровления. 

Симптомы, которые могут потребовать обращения к нейропсихологу, включают:

  • проблемы с памятью
  • расстройства настроения
  • трудности обучения
  • дисфункция нервной системы

Примерами состояний, которые оценивают и лечат нейропсихологи, являются:

  • Инсульт — инсульт может повлиять на поведение, мышление, память и другие функции мозга. Оценка помогает определить степень инсульта.
  • Болезнь Паркинсона — болезнь Паркинсона может вызвать несколько неврологических проблем. Обследование может дать базовый уровень для определения прогрессирования заболевания и снижения функции.
  • Болезнь Альцгеймера — болезнь Альцгеймера и другие виды деменции могут влиять на память, личность и когнитивные способности. 
  • Черепно-мозговые травмы. Повреждения головного мозга могут вызывать самые разные симптомы. Нейропсихолог может помочь определить, как травма влияет на такие функции, как мышление или навыки решения проблем.
  • Нарушения обучаемости — существует много типов нарушений обучаемости. Нейропсихолог может помочь определить тип нарушения обучаемости, чтобы разработать план лечения.
Про Мёд
Добавить комментарий