Плюсы и минусы зубных коронок

Зубные коронки часто используются в стоматологии по многим причинам. Коронка может защитить сильно поврежденный или разрушенный зуб, скрыть большую пломбу, восстановить сломанный зуб или закрыть непривлекательный зуб. Прочные и долговечные коронки могут быть отличной альтернативой удалению зубов, но, как и у любой другой стоматологической процедуры, у зубных коронок есть свои плюсы и минусы.

Сохранение структуры зуба

Коронки сохраняют структуру зубов по сравнению с такой альтернативой, как мостовидные протезы. Мы удалим только поврежденную часть зуба, поместив коронку на оставшуюся здоровую структуру. Однако, поскольку нервная система остается на месте, коронка может не решить проблемы, связанные с чувствительностью к холоду, теплу или давлению. Подробнее на сайте chudostom

Прогноз на будущее

Прогноз для зубных коронок в целом благоприятный. Коронка — это защитный колпачок, который снижает риск кариеса в будущем. Однако оставшаяся структура зуба не такая прочная, как полностью здоровый зуб. Существует вероятность того, что бактерии могут проникнуть под коронку, что приведет к дальнейшему разрушению и увеличению стоматологической нагрузки. Тщательная гигиена полости рта может помочь снизить этот риск.

Типы зубных коронок

Существует четыре основных типа зубных коронок, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы:

  • Коронки CEREC: отфрезерованные в офисе из стоматологического фарфора, коронки CEREC могут быть установлены за один прием. Ваш стоматолог сделает цифровой слепок, а затем с помощью технологии 3-D CAD (компьютерного моделирования) создаст вашу новую коронку. Ваш зуб препарируется, и ваша последняя коронка устанавливается в тот же день.
  • Фарфоровые коронки: традиционные фарфоровые коронки изготавливаются в зуботехнической лаборатории. Они часто более эстетичны, чем коронки CEREC, потому что люди-ремесленники могут выполнять техники, недоступные компьютерам. Однако вам нужно будет пережить традиционные липкие впечатления, а затем носить временную коронку в течение нескольких дней, пока ваша новая фарфоровая коронка не будет готова.
  • Фарфор на металлических коронках: фарфор на металлических коронках, который иногда считается лучшим сочетанием эстетики и функциональности, состоит из металлического каркаса, покрытого стоматологическим фарфором. Однако эти коронки — не лучший выбор для передних зубов, поскольку металлический каркас может вызвать темную полосу на деснах. Они также требуют удаления большей части структуры зуба.
  • Цельнометаллические коронки: золото и другие металлы можно использовать для создания экономичных и чрезвычайно прочных коронок. Это отличный выбор для задних зубов, особенно если вы склонны скрежетать зубами. Однако, если вы не являетесь поклонником отличительного внешнего вида, они обычно не используются для передних зубов.

Зубные коронки очень полезны во многих стоматологических ситуациях. Однако, как и все остальное, они не всегда являются лучшим решением. Если ваши зубы сильно разваливаются, вы можете предпочесть удаление и замену зубов. Если у вас несколько разрушенных или поврежденных зубов, вы можете выбрать зубные мосты, которые дешевле, чем отдельные коронки. Что делать с плохими зубами — важное решение, которое вы должны принять только после тщательного обсуждения со своим стоматологом.

Про Мёд
Добавить комментарий