Кариес у детей: причины, лечение и профилактика

Кариес у детей можно предотвратить, научив их правильно чистить зубы щеткой и зубной нитью, начиная с раннего возраста. Разрушение зубов может произойти уже в раннем возрасте, когда бактерии во рту начинают разъедать внешнее защитное покрытие (эмаль) молочных зубов. Поскольку бактерии естественным образом присутствуют во рту, у детей может появиться кариес, как только у них появятся зубы. 

Полости возникают из-за налета, липкой прозрачной пленки бактерий, которая образуется на зубах и ослабляет эмаль. Хорошая новость заключается в том, что кариеса у детей можно легко избежать, если с раннего возраста придерживаться правильных правил гигиены полости рта.  Причиной кариеса являются:

1 Сахар
2 Бактерии
3 Восприимчивый зуб
4 Время

Как образуются кариес у детей

Полости образуются, когда бактерии соединяются со слюной и пищей, образуя зубной налет. Природные бактерии, присутствующие во рту, процветают за счет сахара, который остается на наших зубах после того, как мы потребляем пищу и напитки, содержащие эти определенные сахара и крахмалы. Зубной налет, оставшийся на зубах, затвердевает и образует зубной камень, который будет труднее удалить.

Кислота в зубном налете разрушает минералы в зубной эмали в процессе, называемом деминерализацией. Когда эмаль стирается, кислота может повредить мягкий слой под ним, который называется дентином. При отсутствии лечения кариес может прогрессировать в пульпу (внутренний зуб), где расположены нервы и кровеносные сосуды. Подробнее про лечение детского кариеса читайте на сайте https://stomatologis.ru

Факторы риска кариеса у детей

В то время как любой может получить кариес, дети, как правило, более восприимчивы к кариесу, потому что они не имеют опыта гигиены полости рта.

Знание факторов, повышающих риск кариеса, может помочь в их профилактике.

Факторы риска кариеса включают:

  • Пища с высоким содержанием сахара, углеводы и сладости: продукты и напитки, которые трудно смыть слюной, более склонны к прилипанию к зубам и возникновению кариеса. Вот некоторые продукты, которые могут прилипать к зубам:
  • Молоко
  • Сладкая еда и напитки
  • Липкие продукты, такие как сухофрукты
  • Чипсы или сухие хлопья, которые могут застрять в канавках
  • Частые перекусы: постоянная еда или питье в течение дня без чистки зубов позволяет бактериям продолжать производить вредную кислоту, которая покрывает зубы в течение всего дня.
  • Размер, форма и расположение зубов : моляры и премоляры в задней части рта имеют больше бороздок, в которых могут собираться бактерии. Маленькие зубы могут иметь несколько глубоких бороздок, которые трудно тщательно чистить.
  • Кормление младенцев перед сном : не рекомендуется давать перед сном ничего, кроме воды. Такие жидкости, как молоко, сок или молочная смесь, содержат сахар, который может оставаться на зубах всю ночь, создавая питательную среду для бактерий, вызывающих кариес. 
  • Недостаток фтора : фторид — это минерал, который помогает предотвратить кариес и даже может обратить вспять раннее повреждение зубов. Обязательно используйте фторсодержащую зубную пасту и давайте ребенку фторированную воду. 
  • Плохая гигиена полости рта: если возможно, попросите ребенка почистить зубы после еды или питья (кроме воды). Обучайте ребенка правильной технике чистки зубов и помогайте чистить зубы, пока он / она не научится чистить зубы как следует.
Про Мёд
Добавить комментарий