Плюсы и минусы путешествия по Европе на автобусе.

В Европе хорошо то, что есть много способов путешествовать между странами и городами. Один из таких вариантов — путешествовать на автобусе. Мы рассмотрим этот вариант подробнее, чтобы увидеть его плюсы и минусы.

Плюсы путешествия по Европе на автобусе.

Начнем сначала с хорошего. В чем преимущества использования автобуса в Европе? Для меня самое главное это:

Цена

Да, в большинстве случаев автобусы дешевые, по крайней мере, если сравнивать с ценами на поезда. Есть более выгодные цены на международные маршруты при предварительном бронировании (за месяц и более).

Ночные поездки

Я не нашел много ночных поездок на поезде в отличие от автобусных. Особенно их рекомендуют, если вам предстоит длительная поездка, так вы сможете проспать всю поездку. Ночной автобус позволяет сэкономить на ночлеге в отеле.

Доступность

Кажется, что автобусы есть всегда. Я покупал билеты даже за несколько часов до вылета. Люди в Европе не так часто пользуются автобусом, особенно если они бронируют билеты заранее и получают хорошие цены на поезда. Конечно, вы можете забронировать заранее, чтобы получить более выгодную сделку. Но если по какой-то причине задерживаетесь, не паникуйте, обычно билеты на автобусы можно получить в последний момент.

Багаж

(Почти) нет ограничений на ваш багаж, и в большинстве случаев вы можете взять его с собой бесплатно. В отличие от рейсов (некоторые лоукостеры разрешают провоз ручной клади), в автобусах вам не нужно беспокоиться о доплате за ношение большого чемодана. В любом случае постарайтесь не делать свой багаж чересчур тяжелым.

Большой выбор компаний

Когда я впервые приехал в Европу, казалось, что было всего одна или две автобусные компании для международных поездок и немного для путешествий внутри конкретной страны. Но, к счастью, каждый раз появляется больше возможностей. 

Одна из самых привлекательных услуг этих компаний, на мой взгляд, — это аренда микроавтобусов с водителем от nika-bus.com.ua. Эта услуга позволит каждому путешественнику не только увидеть все, что было запланировано, но и успеть заняться своими делами, не теряя лишнего времени и в полной безопасности в пути в надежном микроавтобусе.

Минусы путешествия по Европе на автобусе

В путешествии по Европе на автобусе есть и некоторые неприятные моменты. Среди прочего, здесь я перечисляю самые важные для меня:

Время

Автобусы — самый медленный вариант из всех. В некоторых странах или компаниях поезда могут быть такими же медленными, как и автобусы, но в целом поезда обычно быстрее. Но если у вас есть время, которое можно убить, нет спешки или ограниченный бюджет, автобус — хороший вариант.

Комфорт

Я имею в виду, что они так же комфортны, как туристический класс в полете, но, на мой взгляд, менее комфортны, чем поезда. Я не знаю, где вы живете, но где я живу, автобусы довольно удобны и содержатся в хорошем состоянии; хотя бы автобусы дальнего следования. В Европе автобусы, на которых я ездил (за редким исключением), обычно не очень удобны, даже если они предназначены для длительных поездок или международных рейсов. Конечно, все зависит от компании. Однажды в Испании я сел на хороший автобус, в котором были отдельные экраны для развлечения. Если автобус полон, будет менее комфортно.

Таможенный и миграционный контроль

Еще кое-что, что я испытал, путешествуя по Европе на автобусе, чего я не испытал в поездах, — это таможенный и миграционный контроль. Вы знаете, что в Шенгенскую зону можно путешествовать без пропуска миграции каждый раз, когда вы въезжаете в другую страну (теоретически). Но в автобусе это не так, паспорт придется показывать на каждой границе.

Про Мёд
Добавить комментарий