Холестерин

С возрастом повышенный уровень холестерина встречается все чаще и может привести к инсультам, сердечным приступам и другим проблемам со здоровьем. Высокий холестерин — это состояние, которое возникает, когда уровень холестерина в крови достаточно повышен, чтобы вызвать проблемы со здоровьем, такие как болезни сердца.

Высокий холестерин — иногда известный как гиперхолестеринемия — безболезнен и не вызывает никаких симптомов.

Что такое холестерин?

Холестерин — это плотное жирное вещество, которое содержится в каждой клетке вашего тела.

Вырабатываемый вашей печенью холестерин необходим для многих жизненно важных функций. Он помогает вашему организму вырабатывать гормоны и  витамин D , а также содержится в соединениях, таких как желчь, которые ваше тело создает, чтобы помочь вам переваривать пищу.

Холестерин циркулирует по кровотоку небольшими пучками, называемыми липопротеинами. Внутренняя часть этих пучков состоит из жира, а белки образуют внешнюю стенку.

Какие бывают типы холестерина?

Есть две основные категории холестерина в крови:

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП):  считаются «плохой» формой холестерина , ЛПНП позволяет холестерину создавать отложения (бляшки), которые накапливаются и затвердевают на стенках кровеносных сосудов — состояние, называемое атеросклерозом (обычно известное как «затвердение артерий». ).

Когда это происходит в коронарных артериях (артериях, которые обслуживают ваше сердце), это снижает снабжение вашего сердца богатой кислородом кровью. Это серьезное заболевание, называемое болезнью коронарной артерии , может вызвать сердечные приступы и даже смерть.

Бляшки также могут образовываться на артериях, снабжающих кровью мозг, брюшную полость, руки и ноги, что повышает риск инсульта, поражения кишечника и заболеваний периферических артерий. Подробнее про поражение кишечника читайте здесь ibd.kz

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП):  ЛПВП — это «хороший» вид холестерина, потому что он помогает снизить уровень ЛПНП.

Роль ЛПВП — транспортировать  холестерин ЛПНП в печень, которая удаляет его из крови.

Что такое триглицериды и почему они имеют значение?

Триглицериды — это еще одна форма жира в крови, похожая на холестерин. Высокий уровень триглицеридов увеличивает риск сердечных заболеваний , инсульта и сердечного приступа. Выбор здорового образа жизни может иметь большое значение для контроля уровня триглицеридов.

Однако у некоторых людей есть наследственное генетическое заболевание, называемое гипертриглицеридемией, которое вызывает высокий уровень триглицеридов.

Про Мёд
Добавить комментарий