Остеохондроз

Боль подкрадывается к тебе. Вначале это происходит только после физической работы или упражнений. Некоторые люди ощущают это шеей, другие — поясницей. В какой-то момент боль становится постоянной, будь то сидя, стоя или лежа. Иногда боль распространяется даже на руки и ноги. Причина? Возможно остеохондроз.

Остеохондроз — это костное изменение в области позвоночника. Он развивается в результате износа межпозвонковых дисков и прилегающего к нему позвоночника.

Лечение шейного остеохондроза позвоночника требуется обязательно. В острой фазе вам сразу же назначат обезболивающее. В сочетании с тренировкой спины и упражнениями на расслабление это приносит облегчение многим пациентам.

Причины и симптомы

Что такое остеохондроз?

Остеохондроз — это связанное с износом изменение межпозвонкового диска и прилегающей кости. Межпозвоночные диски в позвоночнике сдавлены из-за сильного перенапряжения. Со временем межпозвоночные диски больше не могут регенерировать и оставаться в сжатом положении. Из-за давления развиваются костные наросты, которые могут вызывать боль и сильно ограничивать подвижность позвоночника.
Остеохондроз может возникнуть в любом отделе позвоночника: различают шейный отдел позвоночника (остеохондроз CS), грудной отдел позвоночника (остеохондроз TS) или поясничный отдел позвоночника (остеохондроз LS).

Причины: как развивается остеохондроз?

Все начинается с чрезмерной нагрузки на межпозвонковые диски. Эти фиксированные фиброзные кольца находятся между отдельными позвонками в позвоночнике и действуют как амортизаторы при ударах. Как и другие части тела, межпозвоночные диски также имеют признаки износа; в зависимости от уровня напряжения у одних пациентов они могут возникать раньше, а у других — позже. Износ начинается в возрасте 20 лет. Начиная с 60 лет, более 90 процентов подвержены износу. Однако: остеохондроз не всегда бывает болезненным. Определенный износ вполне естественен.

Какие факторы риска могут способствовать развитию остеохондроза?

Если вы страдаете остеохондрозом, обычно уже давно взаимодействуют несколько неблагоприятных факторов.

Сильная физическая нагрузка на работе:

  • многолетний подъем тяжелых грузов (строительный сектор, торговля)
  • переноска тяжелых предметов (транспортный сектор, уход)

Нездоровое физическое состояние:

  • предыдущие грыжи межпозвоночных дисков или сломанные позвонки
  • инфекции межпозвоночного диска
  • смещения позвоночника (например, сколиоз) или таза
  • Лишний вес
  • Курение
  • хронический кашель

Симптомы: Какие симптомы возникают при остеохондрозе?

Типичны упорные, непреодолимые боли в спине. Часто в положении лежа по утрам и при напряжении при стоянии и ходьбе. Если есть боль в шее, она может распространяться от шейного отдела позвоночника вниз по рукам и до кончиков пальцев. Если есть боль в пояснице, она также может отдавать в ягодицы или ноги. Остеохондроз также может быть связан с грыжей межпозвоночного диска с покалыванием или онемением в руках и ногах. В случае непроизвольной потери мочи или стула немедленно обратитесь к врачу.

Про Мёд
Добавить комментарий