Какие бывают типы контактных линз?

Контактные линзы — популярный выбор для многих людей, у которых проблемы со зрением. Однако выбор правильных типов линз может оказаться сложной задачей, когда на рынке так много разных продуктов.

«Мягкие» и «жесткие» контактные линзы — это две основные категории линз, но все же существует ряд различные варианты внутри этих групп. Этот список наиболее распространенных типов линз должен помочь вам решить, какие доступные продукты лучше всего подходят для вас и ваших глаз. Большой выбор линз вы найдете тут

Мягкие контактные линзы

Мягкие контактные линзы — самый популярный вариант во всем мире. Они сделаны из мягких, гибких пластиков, которые пропускают кислород к глазам, и имеют варианты ежедневной замены и длительного ношения. Преимущества мягких контактных линз включают очень короткий период адаптации, что означает, что их удобно носить практически сразу. Их также трудно вытеснить, и они отлично подходят для активного образа жизни.

Содержание воды в линзах.

Содержание воды — важная характеристика мягких контактных линз. Как правило, чем выше содержание воды в линзе, тем больше кислорода может пройти через ее поверхность, что способствует повышению комфорта и оптимальному здоровью глаз. Обратной стороной является то, что линзы с высоким содержанием воды иногда более хрупкие, поэтому могут порваться при частом обращении. 

Однако, если у вас силикон-гидрогелевые линзы, содержание воды, вероятно, не будет проблемой. Это связано с тем, что соотношение между содержанием воды и проницаемостью кислорода в этих линзах различается, и гидрогель все еще может пропускать высокие уровни кислорода независимо от процентного содержания воды.

Жесткие контактные линзы

Жесткие контактные линзы — сделаны из прочного пластика и позволяют эффективно переносить кислород в глаз. Благодаря своей жесткости они могут улучшить зрение, чем мягкие линзы. Линзы также, как правило, помогают с более широким спектром проблем со зрением.

Они довольно прочные, что может сделать их более экономичным вариантом, чем другие альтернативы. Тем не менее, их необходимо носить регулярно, чтобы они оставались удобными, и их легче смещать, чем мягкие контактные линзы. Линзы меньше мягких линз и предназначены для перемещения на глазу. Это означает, что существует большая вероятность попадания пыли и мусора в глаз

Жесткие линзы также имеют более длительный начальный период адаптации по сравнению с мягкими контактными линзами.

В некоторых случаях людям могут быть прописаны разные линзы для каждого глаза. Один предназначен для зрения вдаль, а другой — для зрения вблизи. Это решение для монозрения и менее распространенный подход к лечению пресбиопии. 

Торические линзы

Торические линзы — это контактные линзы, которые имеют особую форму, помогающую справиться с астигматизмом. Астигматизм — это незначительное заболевание глаз, которое вызывает нечеткое и искаженное зрение, но также может привести к головным болям и перенапряжению глаз, если его не лечить. 

Торическая форма — это геометрическая форма, которая похожа на пончик, а торические линзы имеют форму среза со стороны этого пончика. Линзы Toric создают различную фокусирующую силу в вертикальной и горизонтальной ориентации, помогая исправить проблемы со зрением, связанные с изогнутой роговицей или хрусталиком глаза, с которыми сталкиваются люди.

Про Мёд
Добавить комментарий