Damon Clear: прозрачные цельнокерамические брекеты нового поколения

Многие люди, нуждающиеся в коррекции прикуса, отказываются от ношения металлических брекетов по причине их неэстетичности. Брекет-система Damon Clear на основе керамики практически незаметна во рту, имеет миниатюрные размеры и обладает всеми преимуществами самолигирующих конструкций.

В чем отличие Damon Clear

Damon Clear – брекеты https://ormco.ru/market/brekety/damon-system/esteticheskie/brekety-damon-clear/ нового поколения, которые работают по принципу пассивного самолигирования. Конструкция изготовлена из цельной керамики на основе оксида алюминия. По прочности и износоустойчивости он занимает вторую строчку после алмаза. Кроме того, брекет практически полностью прозрачен и незаметен на зубной эмали, что придает конструкции максимальную эстетику.

Металлические крепления или другие элементы в конструкции отсутствуют, а пазы и замки так же выполнены из керамики. Крепящаяся к зубам пластинка имеет закругленную обтекаемую форму, за счёт чего более плотно прилегает и не доставляет дискомфорта.

Материал изготовления не только гипоаллергенный – он не окисляется, не впитывает красящих веществ, запахов, легко очищается при гигиене полости рта.

Самолигирующие аппараты отличаются тем, что металлическая дуга крепится не при помощи лигатур, а специальными замками. Сила натяжения дуги меняется самостоятельно, под действием «эффекта памяти формы», а коррекция происходит плавно и практически незаметно для пациента.

При установке таких брекетов нужно учитывать два момента:

  1. Они крупнее металлических конструкций. Поскольку керамика всё равно более хрупкая, чем металл, чтобы добиться нужной прочности, брекеты делают более массивными. Это может привести к тому, что они спровоцируют подъём или выпирание верхней или нижней губы и в целом создадут больший дискомфорт. Для решения проблемы при использовании эстетических систем Damon Clear их часто комбинируют с другими брекетами.

2. Сроки лечения только цельнокерамическими брекетами обычно выше, чем металлическими, причём вне зависимости от производителя. Чтобы сократить их, также возможна комбинация конструкций – например, прозрачные и незаметные Damon Clear ставят в зоне улыбки, а на премоляры – Damon Q или аналогичные.

На этапе переклейки брекетов или их случайной отклейки Damon Clear можно фиксировать на зубах повторно, обработав только подушку, а не делать полную замену.

Исследования показали, что такие керамические брекеты за счёт своей компактности и округлой формы вызывают минимальный дискомфорт почти у 80% пациентов. К ним намного легче привыкнуть, даже сразу после установки редко возникают приступы тошноты, слюнотечение.

Чем Damon Clear лучше аналогов

Если взять для сравнения традиционные лигатурные брекеты, то пассивные самолигирующие системы Damon Clear имеют ряд достоинств:

  • высокий уровень эстетики – прозрачные керамические брекеты практически незаметны;
  • качественные материалы изготовления – керамика несколько уступает по прочности металлам, но при соблюдении правил ношения служит так же долго, при этом имеет более легкий вес и не создает лишнего давления;
  • более простая гигиена полости рта за счет отсутствия замков и резинок – щётка будет доставать в самые труднодоступные места, удалять все остатки пищи и налет;
  • число визитов к врачу меньше почти в 2 раза, чем при ношении металлических конструкций;
  • отсутствие рисков для пародонта и десен – закругленная форма, идеально отполированная поверхность не травмируют ткани;
  • неприятные ощущения в период привыкания сведены к минимуму;
  • продолжительность лечения в среднем на 7 месяцев меньше, чем при использовании лигатурных брекетов.

Damon Clear будут особенно актуальны для тех, кто хочет сохранить эстетику улыбки. Незаметные конструкции стоят дороже классических лигатурных систем, но оправдывают свою цену более быстрым лечением, минимальным количеством визитов к врачу, отсутствием рисков.

Про Мёд
Добавить комментарий