Польза для здоровья от приема чаванпраша каждое утро

Сегодня, пролистывая https://sensationalnews.net/archives/55424, наткнулся на интересный и крайне актуальный во время повсеместной пандемии материал о Чаванпраше — это аюрведическая добавка для здоровья, состоящая из сверхконцентрированной смеси богатых питательными веществами трав и минералов. Он предназначен для восстановления истощенных резервов жизненной силы ( оджаса ) и сохранения силы, выносливости и жизнеспособности, замедляя процесс старения. 

Чаванпраш получают путем обработки около 50 лекарственных трав и их экстрактов, в том числе основного ингредиента Амлы (Индийский крыжовник), который является самым богатым в мире источником витамина С.

Приготовление чаванпраша включает приготовление отвара трав с последующим приготовлением высушенного экстракта, последующим смешиванием с медом и добавлением порошков ароматных трав (а именно гвоздики, кардамона и корицы) в стандартной комплектации. Готовый продукт имеет консистенцию, напоминающую фруктовое варенье, а аромат кисло-сладкий и пряный.

Какая польза для здоровья от ежедневного приема Чаванпраша?

Древний индийский рецепт приготовлен из различных трав, экстрактов трав и обработанных минералов. Он широко продается и потребляется в Индии для улучшения здоровья и профилактики заболеваний. Согласно статье, опубликованной в Национальном центре биотехнологической информации, аюрведическая формула обладает множеством преимуществ для здоровья и с древних времен использовалась в качестве добавки для здоровья, а также в качестве лекарства для повышения иммунитета и долголетия.

Чаванпраш обладает антивозрастными свойствами, что делает его одним из самых популярных продуктов задолго до появления витаминов, минералов и антиоксидантных добавок.

Другие преимущества Чаванпраша для здоровья включают:

  • Очищает дыхательные пути
  • Улучшает пищеварение и облегчает запор.
  • Повышает энергию
  • Очищает кровь и выводит токсины
  • Нормализует артериальное давление
  • Снижает уровень холестерина
  • Улучшает цвет лица
  • Может помочь улучшить бдительность и концентрацию
  • Помогает защитить организм от инфекций.

Когда и как принимать Чяванпраш? 

Обычная доза Чаванпраша (12-28 г) — принимать утром натощак с молоком (около 100-250 мл). Министерство АЮШ посоветовало принимать утром около 10 г (1цф) чаванпраша. Людям, страдающим астмой или другими респираторными заболеваниями, рекомендуется запивать его теплой водой и избегать молока и творога.

Рекомендуется принимать Чьяванпраш в течение года с даты производства, так как во время хранения может произойти химическое ухудшение, что может привести к потере терапевтической активности препарата. Чаванпраш могут принимать все возрастные группы в течение года.

Про Мёд
Добавить комментарий