Значение трудовой книжки при приеме на работу

Ваша история работы, также известная как ваша трудовая книжка или история занятости, представляет собой подробный отчет обо всех должностях, которые вы занимали, включая название компании, должность и даты трудоустройства. Вот некоторые сведения о том, когда вам нужно предоставить свою историю работы и как ее предоставить, а также советы по созданию вашего резюме.

Когда вам нужно предоставить историю своей карьеры

Когда вы подаете заявление о приеме на работу, компании обычно требуют, чтобы соискатели предоставили свою историю работы либо в своем резюме, либо в заявлении о приеме на работу, либо и то, и другое. В заявлении о приеме на работу может запрашиваться информация о ваших последних вакансиях, обычно от двух до пяти. Или работодатель может запросить несколько лет опыта, обычно от пяти до десяти лет. Бывает, что трудовая книжка была утеряна или испорчена, тогда, чтобы восстановить информацию о трудовом стаже любой давности, советуем обратиться в https://trudovaya-at.ru/at-3/ .

Работодателям обычно нужна информация о компании, в которой вы работали, о вашей должности и датах, когда вы в ней работали. Однако иногда работодатель запрашивает более подробную историю занятости и дополнительную информацию о вакансиях, которые вы выполняли в процессе приема на работу. Например, они могут запросить имя и контактную информацию ваших предыдущих руководителей.

Что ищут работодатели

Работодатели изучают историю трудоустройства, чтобы определить, соответствуют ли должности, которые занимал кандидат, и их опыт требованиям компании. Они также смотрят, как долго человек проработал на каждой работе. Многие краткосрочные вакансии могут означать, что кандидат находится в постоянном поиске работы и не останется надолго, если будет нанят.

Потенциальные работодатели также используют вашу историю работы для проверки предоставленной вами информации. Многие работодатели проводят  проверку данных при приеме на работу, чтобы подтвердить точность информации. Проверка биографических данных становится все более распространенной во всех сферах деятельности, поэтому убедитесь, что информация, которой вы делитесь, является точной.

Восстановление вашей истории работы

Иногда бывает трудно вспомнить элементы вашей истории работы, например, конкретные даты, когда вы работали в компании. Когда это произойдет, не гадайте. Поскольку проверка биографических данных является настолько распространенной практикой, вполне вероятно, что работодатель обнаружит ошибку в вашей истории, и это может стоить вам работы.

Если вы не можете вспомнить свою историю работы, доступна информация, которую вы можете использовать для воссоздания своей личной истории занятости. Ниже приведены некоторые предложения по созданию истории ваших вакансий:

  • Заполните трудовую книжку заново, в этом поможет сервис https://trudovaya-at.ru/at-4/
  • Свяжитесь с предыдущими работодателями. Обратитесь в отдел кадров вашего предыдущего работодателя. Скажите, что вы хотите подтвердить точные даты вашего трудоустройства в компании.
  • Посмотрите свои налоговые декларации. Проверьте свои старые налоговые декларации и налоговые формы, в которых должна быть информация о вашей занятости за предыдущие годы.
  • Проконсультируйтесь с вашей государственной службой по трудоустройству. Часто службы занятости предоставляют людям их истории занятости. 
  • Следите за своей историей. Как только у вас появится трудовая книжка, скомпилируйте ее в список и где-нибудь сохраните. Обязательно обновляйте его регулярно. Затем вы можете обращаться к этому списку в любое время, когда подаете заявление о приеме на работу.

Как это должно выглядеть в резюме

Соискатели обычно включают историю работы в раздел резюме «Опыт работы» или «Соответствующая работа». В этом разделе перечислите компании, в которых вы работали, ваши должности и даты трудоустройства. Еще один элемент вашей истории работы в резюме — это список (часто маркированный список) ваших достижений и обязанностей на каждой должности.

Вам не нужно (и не следует) включать каждый опыт работы в раздел «Опыт». Сосредоточьтесь на работе, стажировке и даже волонтерской работе, связанной с выполняемой работой. Один полезный совет — убедитесь, что история работы, которую вы включаете в свои заявления о приеме на работу, соответствует тому, что указано в вашем резюме. Убедитесь, что нет несоответствий, которые могут поднять красный флаг для работодателей.

Про Мёд
Добавить комментарий