Потеря сознания у ребенка

Бессознательное состояние — сигнал о недостаточном поступлении кислорода в мозг. Причинами этого могут быть шок, нарушения дыхания, например, удушье. Потеря сознания может быть также результатом отравления лекарственными препаратами или ядами. Другие возможные причины: травма головного мозга, припадки, опухоль головного мозга, инфекция.

Узнайте какое должно быть питание при простуде у ребенка.

Обморок — термин, обозначающий кратковременную потерю сознания.

Он вызывается временным прекращением кровоснабжения мозга в результате голода, боли или даже сильного волнения, стресса и др. Обморок обычно длится очень короткое время, и ваше чадо после него быстро приходит в себя, хотя и чувствует усталость. Если бессознательное состояние длится дольше нескольких минут, причиной могут быть другие проблемы, например, внутреннее или внешнее кровотечение, которое может привести к шоку.

Если ваш ребенок потерял сознание, постарайтесь сохранить спокойствие и быстро принимайте меры. Он может потерять сознание по многим причинам. Некоторые из них предусмотреть невозможно, но существует немало опасностей, которых можно избежать.

А вы знаете — Как избавить ребенка от телемании.

Срочные меры при потере сознания

Позовите малыша по имени. Постарайтесь привести его в чувство, похлопав по лицу. Слегка потрясите его. Если нет никакой реакции, дайте понюхать нюхательную соль или нашатырь.

Если малыш не стоит на ногах и не отвечает на ваш зов, немедленно вызовите врача. Лучше, если вы кого-нибудь попросите позвонить, а сами останетесь с ребенком.

Если вы должны позвонить сами, не оставляйте ребенка одного дольше, чем на полминуты.

Быстро оцените ситуацию.

  • Если вы подозреваете, что ребенок мог повредить шею или позвоночник, что может случиться при падении, не двигайте его и не трясите.
  • Дождитесь скорую помощь, медицинские работники знают, как перенести ребенка в машину и доставить его в больницу.
  • Если вы уверены, что нет ни травмы шеи, ни травмы головы, поверните вашего маленького человечка на спину. Поворачивайте сразу все тело, чтобы не ухудшить состояние.
  • Проверьте дыхание. Подставьте свою щеку ко рту чада, чтобы убедиться, что он дышит. Посмотрите, вздымается ли грудь, как при нормальном дыхании.
  • Если ребетенок не дышит, прибегните к процедуре восстановления сердечной деятельности и дыхания. Делайте искусственное дыхание способом, приемлемым для возраста вашего малыша.
  • Как только восстановятся дыхание и пульс и кризис минует, проверьте, нет ли у малыша кровотечения, переломов, сотрясения мозга или других травм.
  • После любого случая потери ребенком сознания, нужно вызвать врача или отвезти в отделение скорой помощи ближайшей больницы.

Даже если ребенок после этого случая выглядит здоровым, его все равно нужно показать врачу.

Про Мёд
Добавить комментарий