Острый кариес. Симптомы, лечение и профилактика

Острый кариес – это такое течение заболевания, при котором больной зуб может разрушиться буквально в считанные дни. При этом, если сперва у пациента
наблюдалось заболевание в начальной стадии, то в случае наличия острой формы заболевания он очень быстро может перейти в глубокую стадию. Что еще характерно для данной формы заболевания? Как он лечится в этом случае? Давайте будем разбираться.

Если у вас красивые волосы узнайте как за ними ухаживать!

Острый кариес. Симптомы и лечение

Заболевание можно подразделить на 2 формы развития: средний и глубокий. В обоих случаях симптомы практически одинаковы. Разница между этими формами болезни лишь в размерах кариозной полости. Так при заболевании наблюдается узкий вход и широкое основание. На стенках полости больного зуба легко обнаруживается размягченный дентин.

Диагностика заболевания производится с помощью стоматологического зонда и специального зеркала. И лишь в сложных случаях, когда доступ к кариозной полости затруднен врач может прибегать к термодиагностике (процедура, с помощью которой определяется реакция зуба на такие температурные раздражители как холод и тепло), использованию рентгеновского снимка.

Как убрать лишние сантиметры обязательно узнайте.

Лечение глубокого острого кариеса и среднего отличается друг от друга тем, что в первом случае стоматолог вынужден удалять зубной нерв (не всегда, конечно). Во втором же случае эту неприятную процедуру можно опустить. В остальном схема одна и та же, т. е. сперва врач очищает кариозную полость от пораженного этим заболеванием дентина, проводит медикаментозную обработку полости и пломбирует зуб.

Глубокий острый кариес лечится под местной анестезией, поэтому вся процедура безболезненна. К слову говоря, сегодня в большинстве стоматологических клиниках используются новейшие препараты, которые не вызывают побочных реакций у пациента и их допускается использовать даже беременным женщинам.

Для сведения:
Если раньше удаление пораженных тканей зуба проводилось лишь с использованием бормашины, то сегодня в арсенале стоматологов имеется еще и лазер, специальная пескоструйная установка, озон и др. Хотя, как правило, лазерное лечение не используют в случае глубокого кариеса.

Профилактика прежде всего

Данное стоматологическое заболевание, как Вы, наверно, уже догадались это довольно неприятное явление. И лучше не допускать его появления, а для этого надо лишь соблюдать несколько простых правил:

  • Каждый день, утром и вечером перед сном надо обязательно чистить зубы по 2-3 минуты, используя фторсодержащую зубную пасту.
  • Межзубное пространство следует прочищать флоссом.
  • После каждого приема пищи рот надо полоскать либо водой, либо специальным раствором, который можно купить в аптеке или супермаркете.
  • Один раз в год, а лучше раз в полгода проходить профилактический осмотр у стоматолога.
Про Мёд
Добавить комментарий