Свойства обезжиренных продуктов и эффективны ли они?

Сегодня хотелось бы поговорить о таком модном направлении в питании, как переход на обезжиренные продукты. Почему такой подход к похудению неэффективен? В чем ошибка? Какой вред вашему здоровью может нанести такая диета?

Начав подробно расписывать ответы на все обозначенные вопросы, я понял, что регламента одной статьи будет недостаточно и решил разбить её на две части. Эта будет, скажем так, вводная, а вторая — практическая, с советами и рекомендациями.

Помогают ли похудеть обезжиренные продукты?

С тех пор, как я начал углубленно изучать вопросы, связанные с продуктами питания, их составом и необходимостью для нашего организма, я стал замечать одну простую вещь. Люди не хотят разбираться в вопросах питания, верят чему попало или чему хотят верить, абсолютно не углубляясь в суть вопроса.

Я не говорю, что все должны досконально изучать принципы питания. Но если вы ставите перед собой какую-либо цель и действительно хотите её достичь, то вам придется вдаваться в детали независимо от того, в какой сфере деятельности она поставлена.

Особенно это касается вопроса здоровья, поскольку здесь основополагающую роль играет такой фактор, как индивидуальность. У каждого человека своё решение, которое нельзя просто где-то прочитать и применить. Его нужно искать, накопив определенный багаж знаний.

Одной из основных и, по-моему, вечных тем, связанных со здоровьем, питанием и фитнесом является вопрос похудения. Все всегда худеют. Многие люди на этом неплохо зарабатывают, предлагая различные браслеты, чудо-таблетки и тому подобное. Весь список перечислять нет смысла. А цель у всего этого одна — заработать на незнаниях и наивности людей.

Нет легкого и быстрого пути в этом деле. Снижение веса связано с целым комплексом процедур. Это и тренировки, и питание, и режим, и многое другое. Но ключевым фактором является питание. Так с чего же начинает большинство худеющих корректировать свой рацион? Конечно же с жиров. Нам ведь надо убрать лишний жир с живота, с боков. А значит надо исключить жирные продукты и все будет «отлично». Хотя это не означает, что не нужно заниматься спортом! Еще как нужно! Например есть высокофункциональные тренировки — https://myfitelite.ru/class/umnoe-telo, которые помогают реально сжигать жир.

Переход на диету без жиров — подход в корне неверный. Функция накопления жиров и потребление самих жиров слабо связаны друг с другом. Основной причиной отложения жира служит, в первую очередь, повышенное употребление углеводов, а не жиров.

Чаще полнеют те, кто ест много сладкого. Это факт. Если постоянно есть много конфет, пирожных, то жир неизбежно начнёт накапливаться. А ведь в составе сладостей преобладают именно углеводы, а не жиры, верно?

Можно полностью исключить жиры, начать есть очень много углеводов, особенно сладкого, и у вас быстро начнёт появляться жир. Это все знают, что от избытка сладкого полнеют. Как же так, ведь там в составе мало жиров? Ответ есть.

Одной из главных причин отложения жира служит избыток углеводов. Но многие не хотят этого осознавать, начинают винить во всём жиры и исключают их из рациона. Это и есть главная ошибка. Почему?

У жиров очень много важных функций в организме, которые связаны с поддержанием общей его функциональности, здоровья в целом, состоянием внутренних органов, усвоением жирорастворимые витаминов, а также выработкой гормонов. Исключив жиры, вы лишаете себя возможности поддерживать своё здоровье и функциональность организма на высоком уровне, поскольку не будет необходимых для этого компонентов — жирных кислот, которые содержатся в жирах. Поэтому основная на сегодня рекомендация — не отказываться от жиров.

В заключение первой части хотелось бы добавить следующее. Организм — очень умная и хорошо организованная система. Ваша задача лишь предоставлять ему ресурсы. Если их нет, он будет вынужден различными способами выкручиваться из тех плохих условий, которые вы сами же для него создаёте. Речь идёт об адаптации.

Например, он способен синтезировать многие недостающие компоненты (белковые и жировые структуры), которыми вы его не обеспечили, необходимые для поддержания работоспособности своих тканей. Однако его возможности не бесконечны. Если же вы будете предоставлять организму то, что ему нужно — эффект будет наилучшим.

Подробнее о том как именно можно похудеть, занимаясь правильными физическими нагрузками, вас проконсультируют тренеры фитнес-клуба МойФитЭлит (https://myfitelite.ru/) в Ивантеевке.

Про Мёд
Добавить комментарий