Когда мне следует обратиться к врачу?

Будь то простуда, странная боль или беспокоящая припухлость — бывает сложно разобраться в том, когда действительно стоит обратиться к врачу. Некоторые симптомы являются общими и самопроходящими и не требуют обращения к врачу, но другие могут быть признаком того, что с вашим здоровьем происходит что-то более серьезное. 

Не всегда имеется возможность попасть быстро к вашему терапевту, которого вы хорошо знаете и которому доверяете. Бывают ситуации, когда вам только предстоит найти квалифицированного специалиста, к которому вы сможете регулярно обращаться. Советуем обращаться в клиники с проверенной репутацией, где работают врачи с высокой квалификацией, например, такие, как Медицинский центр на Будёновском https://medcentr.pro/nashi-specialisty/terapevt/.

Вот 9 признаков того, что пора обратиться к врачу и лечиться.

9 признаков того, что вам следует обратиться к врачу

  1. Изменение стула. Если вы заметили внезапное изменение характера стула, такое как запор, диарея или черный стул, рекомендуется поговорить об этом со своим врачом.
  2. Постоянный кашель: кашель приходит и уходит, но сильный кашель, который длится более нескольких недель или вызывает кровь, не следует считать нормальным. Новый непрерывный кашель также может быть симптомом COVID-19. Курильщики и бывшие курильщики должны быть особенно бдительны в отношении проверки постоянного кашля.
  3. Внезапная потеря веса. Необъяснимая потеря веса может быть признаком проблем с пищеварением, инфекции, депрессии, диабета и даже рака. 
  4. Головные боли. Головные боли довольно распространены, но более сильные, чем обычно, внезапные и сопровождающиеся другими симптомами могут потребовать медицинской помощи. Обратитесь к врачу, если вы испытываете головную боль после серьезной травмы головы или головная боль постепенно усиливается в течение многих дней, не проходит или усиливается при лежании, кашле или чихании.
  5. Боль в спине: в большинстве случаев боль в спине можно устранить с помощью нескольких домашних средств. Тем не менее, вам следует обратиться к врачу, если боль в спине постоянна, не проходит после отдыха, вызывает отек шеи или слабость в ногах и сопровождается болью в груди или лихорадкой.
  6. Боль в груди. Когда сердцу не хватает кислорода из-за сердечного приступа или стенокардии, это ощущается, как тяжесть, как слон, сидящий на груди. Этот тип боли в груди обычно усиливается при физической нагрузке и стрессе, может иррадиировать в любую руку и может сопровождаться потливостью или одышкой. Обратитесь к врачу как можно скорее, если вы испытываете эти симптомы.
  7. Хроническая усталость. Если вы никогда не чувствуете себя отдохнувшим даже после хорошего ночного сна или регулярно засыпаете в течение дня, возможно, у вас расстройство сна, требующее посещения врача.
  8. Проблемы со зрением: нечеткое зрение, внезапные вспышки света, мушки в глазах, постепенная потеря зрения, зуд и слезотечение могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем глаз.
  9. Проблемы со слухом и речью. Симптомы, которые могут потребовать медицинской помощи, включают хриплый голос, изменение качества голоса, постоянное раздражение носа и горла, боль в ухе, выделения из ушей, звон в ушах или снижение слуха.

Почему я должен обращаться к врачу для плановых осмотров?

Регулярные визиты к врачу важны, даже если вы не испытываете тревожных симптомов. К основным поводам обращения к врачу относятся:

  • Установление риска для вашего здоровья. Если в вашей семье были случаи диабета, высокого уровня холестерина, болезней сердца, рака или других серьезных заболеваний, врач может осмотреть вас и определить, какие скрининговые тесты вам необходимы.
  • Прохождение обследования на предмет бессимптомных заболеваний: даже если вы чувствуете себя хорошо, следует регулярно контролировать частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Регулярные проверки психического здоровья также могут помочь в выявлении предупреждающих признаков депрессии или беспокойства, прежде чем симптомы заболевания станут ещё сильнее.
  • Получение рекомендаций по иммунизации: И взрослые, и дети нуждаются в иммунизации, чтобы оставаться здоровыми и избегать инфекционных заболеваний.

Помните, вы и ваше тело уникальны. Поэтому вместо того, чтобы ставить себе диагноз, поговорите со своим врачом, чтобы получить индивидуальную оценку и более полное представление о вашем общем состоянии здоровья.

Про Мёд
Добавить комментарий