Появление кошачьих блох. Как распознать заражение

Кошачьи блохи являются наиболее распространенным видом блох. Кошки, которые живут на открытом воздухе, могут заразиться блохами во время своих прогулок. Это касается в основном летних месяцев и осени. Тогда количество кошачьих блох в природе наибольшее и риск их заражения самый высокий. Большинство кошачьих блох погибают только в зимние морозы. В квартире же насекомые могут оставаться и размножаться круглый год. Кстати, от кошачьих блох страдают и собаки.

Как узнать, есть ли у моей кошки блохи?

Если ваша кошка чешется чаще и настойчивее, чем обычно, или очень беспокойна, это может указывать на присутствие кошачьих блох. Однако не все кошки одинаково чувствительны к заражению блохами, поэтому некоторые животные практически не проявляют никаких признаков. Кошачьи блохи видны невооруженным глазом, но их трудно обнаружить в густой шерсти. Уверенность может принести только тщательное вычесывание шерсти, желательно специальной расческой от блох.

Лечение

При обнаружении кошачьих блох действовать следует быстро. Потому что проблема становится все больше с каждым днем ​​из-за высокой скорости размножения насекомых. Чем больше времени проходит до начала лечения, тем сильнее стресс у кошки.

Есть много проверенных и недавно разработанных ветеринарных препаратов и средств для борьбы с кошачьими блохами. Так как кровососущие насекомые могут цепляться и за кошачьи места отдыха, бороться с ними и в этих местах приходится. Это единственный способ предотвратить повторное заражение.

Помощь от кошачьих блох

Есть несколько способов избавиться от кошачьих блох. Важно: Если в квартире несколько кошек, необходимо обработать их всех, даже если у одного животного еще их нет. Если в доме живет собака, ее следует включить в лечение. Ветеринар порекомендует подходящие средства для собаки.

  • Кошачьих блох, личинок, яиц и куколок можно механически удалить с шерсти с помощью расчески от блох из зоомагазина. Так называемый точечный раствор капают на шерсть в месте, которое кошка не может слизать. Начиная, например, с шеи, блохи постепенно уничтожаются химическим средством по всей шерсти.
  • Также можно использовать шампуни от блох.
  • Таблетки содержат активные ингредиенты, которые специфически влияют на метаболизм кошачьих блох. Они также полезны для профилактического ухода.
  • Ошейники от блох также в основном используются для предотвращения кошачьих блох.
  • В настоящее время существуют практичные комбинированные препараты, которые можно использовать одновременно для лечения других кошачьих паразитов.
Про Мёд
Добавить комментарий