Обследование сердца — комплексные программы

Специалисты-кардиологи medtour.help диагностируют и лечат заболевания сердечно-сосудистой системы. Сердце — поистине замечательный орган: оно бьется более 40 миллионов раз в год и перекачивает более 7500 литров крови в день.

В данной статье представлена ​​профессиональная сфера деятельности кардиолога, а также методы обследования и клинические картины этого уникального органа.

Что такое кардиология?

Кардиология — это отрасль внутренней медицины как самостоятельный предмет. Кардиолог специализируется на диагностике и лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Эту специальную область следует отличать от подобласти кардиохирургии. Кардиолог — это не кардиохирург. Кардиохирург открывает грудную клетку и выполняет операцию на сердце. Кардиолог, с другой стороны, исследует и диагностирует сердечно-сосудистые заболевания и выполняет такие вмешательства, как катетеризация сердца или установка кардиостимулятора.

Чем занимается кардиолог?

Кардиологи изучают, диагностируют и лечат заболевания сердечно-сосудистой системы. Они похожи на других врачей в том, что им необходимо оценить своих пациентов, изучить их историю болезни и разработать план лечения. В семейном анамнезе регистрируются сердечные приступы, инсульты и внезапная сердечная смерть, а в связи с наличием сердечного заболевания задаются вопросы об образе жизни (физическая активность, употребление алкоголя и табака и т.д.) и связанных с ними факторах риска. Многие из профессиональных обязанностей сосредоточены именно на лечении сердца. Подробнее об этом в следующем разделе.

Методы кардиологического обследования

В кардиологии различают следующие инвазивные и неинвазивные методы обследования:

  • ЭКГ с нагрузкой.

ЭКГ представляет собой исследование, которое происходит на беговой дорожке или велоэргометре,где проверяется сердечная деятельность пациента во время физических упражнений.

  • Спироэргометрия.

Сердечно — нагрузочное тестирование представляет собой процесс , посредством которого качественные и количественные реакции сердца, кровообращения и дыхания может быть оценены во время тренировки. Кроме того, эта процедура имеет сильную информативную ценность в отношении устойчивости сердца и легких. Осуществляется непрерывное измерение силы дыхательного потока, поглощения кислорода, выделения углекислого газа и частоты сердечных сокращений.

  • Эхокардиография (УЗИ сердца).

При эхокардиографии проводится исследование сердца с помощью ультразвука. Это отражается на стыках анатомических структур, и с помощью этих сигналов восстанавливается изображение сердца. Этот неинвазивный метод сегодня очень важен в повседневной кардиологической диагностике.

  • Долгосрочное измерение артериального давления.

Долгосрочное измерение артериального давления используется для записи так называемого циркадного профиля артериального давления. Существуют формы повышенного артериального давления, при которых профиль артериального давления днем ​​и ночью часто меняется. Это можно диагностировать с помощью этого обследования.

  • Сцинтиграфия сердца.

При сцинтиграфии сердца пациенту после воздействия вводят изотоп, например таллий 201. Накопление увеличивается в воспаленных тканях, в то время как изотопы не могут быть обнаружены в рубцовых или неперфузионных областях. Таким образом можно исследовать предполагаемые случаи ишемической болезни сердца (коронарных артерий).

  • КТ сердца

Компьютерная томография сердца проводится для того , чтобы выиграть понимание сердца или коронарную анатомию для выявления ишемической болезни сердца (ИБС) или для оценки целостности коронарного шунтирования трансплантатов и других имплантат.

КТ сердца — это быстрый и надежный метод обследования для оценки риска сердечного приступа. Обследование проводится у пациентов с необъяснимой болью в груди и имеющимися факторами риска, такими как высокое кровяное давление, диабет, курение, избыточный вес или высокий уровень липидов в крови.

 

 

Про Мёд
Добавить комментарий