Мёд и другие натуральные средства лечения белых пятен при витилиго

Белые пятна на коже вызваны заболеванием, известным как витилиго

«Лейкодермия, также известная как витилиго — редкое кожное заболевание, характеризующееся наличием белых участков на коже. Белое пятно (называемое лейкодермией), возникающее без какого-либо предшествующего заболевания, называется витилиго. Буквально лейкодермия означает белую кожу».

Витилиго — это белые пятна, полосы и участки на коже и волосах, где нормальная пигментация утрачена из-за разрушения меланоцитов или пигментных клеток. После разрушения меланоцитов в этих областях больше не образуется меланин или пигмент.

Однако не обязательно, что вы страдаете от витилиго, если у вас есть белые пятна. Есть и другие причины. Но не теряйте надежды. Его можно замедлить, если начать с ранней стадии. Вот несколько естественных методов, которые могут помочь уменьшить распространение белых пятен на коже.

1. Имбирь

Смешайте немного имбирного сока с лимонным соком и водой. Пейте дважды в день. Кроме того, натрите свежесрезанный имбирь на тёрке. Вы также можете смешать красную глину с имбирем и нанести ее на пятна кожи.

2. Мёд

Мед — одно из самых доступных, простых и эффективных домашних средств от витилиго. Любой, кто страдает этим заболеванием кожи, должен использовать это натуральное домашнее средство, чтобы получить здоровую и гладкую кожу. Есть 2 метода использования меда в качестве естественного средства от витилиго, но эксперты рекомендуют применять их оба одновременно для достижения наилучших результатов. 

Первый способ

Принимать 1 или более столовых ложек меда каждый день. Вы должны помнить, что вам следует использовать органический мед, а не обработанный мед, потому что он содержит большее количество минералов и витаминов. 

Второй способ

Вы можете использовать мед в качестве местного лекарства. Вы можете нанести его на пораженные участки тела и оставить на 30 минут — 1 час. 

Рецепт маски с мёдом: нанесите сырой мед на очищенное лицо и оставьте на некоторое время. Вы также можете добавить порошок сандалового дерева в мед вместе с рисовым порошком и куркумой. Нанесите эту пасту на белые пятна. Держите 10 минут.

Медицинские эксперты рекомендуют людям смывать его с тела только теплой водой, потому что, если вы используете мыло, оно удалит из кожи необходимые питательные вещества и сделает вашу кожу раздраженной и сухой.

3. Ним.

Принимайте одну чайную ложку порошка нима и запивайте водой каждый день утром. Вы можете нанести пасту нима прямо на белые пятна. Смыть через 10 минут.

4. Куркума

Сделайте пасту из нима и куркумы. Добавьте немного чистого горчичного масла и нанесите её на пораженные участки. Используйте маску дважды для заметных результатов.

5. Базилик.

Приложите свежие листья прямо на белые участки кожи. Вы можете также отварить листья в воде и добавьте немного куркумы. Для достижения наилучших результатов умывайтесь этим отваром.

6. Капуста.

Нанесите свежий капустный сок на пораженный участок и через 10 минут промойте его теплой водой. Вы также можете отварить листья капусты в небольшом количестве воды, а затем нанести воду на белые пятна. Также включите капусту в свой рацион.

7. Грецкий орех

Смешайте грецкие орехи в блендере, чтобы получить крупнозернистый порошок. Добавьте немного воды, чтобы получилась паста. Нанесите эту пасту на белые пятна. Делайте это 3-4 раза в день, а затем смывайте. Делайте это в течение 3 месяцев, чтобы увидеть результаты.

8. Используйте солнцезащитный крем.

Не выходите на солнце без защиты. Солнце может значительно усугубить вашу проблему витилиго.

9. Проконсультируйтесь с врачом.

Не теряйте время на догадки и раздумья. Немедленно обратитесь к дерматологу, как только возникла проблема.

Про Мёд
Добавить комментарий