Ценный и разнообразный мед из разнотравья

Мед, полученный из цветков разных растений, специалисты иногда называют красивым словом полифлорный. Первая часть этого слова означает многочисленный, вторая – цветок. То есть, у него нет одного определенного медоноса. Для получения этого сорта используется разнотравье – мед полезные свойства приобретает самые разные.

Отличительные особенности

Этот продукт вбирает в себя целебные свойства всех произрастающих в регионе трав, поэтому он считается таким ценным с точки зрения народной медицины. Мед из разнотравья, который еще называют просто цветочным, в свою очередь делится на несколько разновидностей. Деление зависит от того где и когда конкретно он собирался.

 

Практически во всех сортах цветочного меда высокое содержание глюкозы. Богат он ферментами, витаминами, микро и макроэлементами. Все это обуславливает его многочисленные лечебные свойства.

Фото медоносов разнотравья на фоне реки

Происхождение

Для этого сорта пчелы собирают нектар со всех цветущих поблизости трав. Здесь может быть все что угодно: подорожник, одуванчик, чабрец, душица, клубника. Иногда это даже те растения, которые обычно считаются сорняками. Согласно описаниям медоносов, в этот список не входят лишь осока, бобовые и злаковые культуры.

 

Один из самых распространенных видов – майский мед из разнотравья. Он же считается наиболее ценным с точки зрения полезных свойств. Собирают его в апреле-мае. Луговой получают из медоносов, цветущих преимущественно летом. Несмотря на то, что лесной собирают в основном с деревьев и кустарников, его тоже можно отнести к этой категории.

Цвет

Мед из разнотравья пчелы делают, собирая нектар с разных растений, поэтому спектр цветов, которые он может принимать достаточно широкий. На фото и в жизни можно встретить цвета начиная от золотисто-желтого, заканчивая коричневым. Правда чаще попадается более светлый, янтарный или коричневый реже.

 

Фото органического меда разнотравье в баночке с мешковиной

 

Вкусовые качества

Вкус мед разнотравье имеет достаточно приятный и насыщенный. Вместе с тем в нем ярко выражена приторная сладость, часто можно уловить фруктовые нотки. Но вкус, как и цвет, может меняться в зависимости от того, с каких растений было собрано больше всего нектара.

Аромат

Этот сорт обладает выраженным и ярким ароматом. Хотя его оттенки могут сильно разниться в зависимости от того, где и в какое время он был собран. Некоторые люди отмечают, что он имеет сходство с запахом гречишного меда. Правда аромат, как и все прочие качества, зависит от растения, нектар которого преобладал при его производстве.

Кристаллизация

Процесс кристаллизации у меда из разнотравья протекает значительно медленнее, чем у других сортов. Нередко он может занимать от трех до четырех месяцев. В результате образуется достаточно густая масса с множеством маленьких кристаллов, описание которых характеризуют как кашеобразные.

Фото загустевшего меда из разнотравья

Полезные и лечебные свойства

Мед разнотравье, помимо чрезвычайно высокой питательности, наряду с противопоказаниями имеет целый ряд ценных для нашего здоровья свойств. Влияние, которое он оказывает на организм, выражается в противомикробном и антибактериальном действии. Кроме того, имеет место противовоспалительный и болеутоляющий эффект.

Его принято применять при болезнях печени и кишечника. Эффективен такой мед как общеукрепляющее средство и, конечно же, в борьбе с простудными заболеваниями. Хорош этот сорт в качестве успокоительного средства, в результате чего может с пользой применяться при нервных расстройствах.

Благодаря своему целебному составу, мед из разнотравья помогает регулировать процесс работы сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Из-за антибактерицидных свойств его применение возможно даже при лечении кожных заболеваний.

Фото баночек с луговым медом, ложки и цветков

Кому противопоказан этот сорт?

Однозначной причиной запрета на употребление является индивидуальная непереносимость компонентов продукта, проявление аллергической реакции. Противопоказанием к употреблению практически любого сорта меда являются болезни желудка – гастрит, язва, колит и прочее. По меньшей мере, при их течении не стоит злоупотреблять этим продуктом.

Учитывая, что в меде из разнотравья обычно высоко содержание глюкозы, им не стоит слишком увлекаться людям склонным к полноте. Обильное употребление таких продуктов может привести к отложению жира на боках. По той же причине существует противопоказание для людей, страдающих от сахарного диабета. Осторожность стоит проявлять также при миокардите, туберкулезе или сердечной астме.

Видео «Медоносы разнотравья»

Узнайте из видео как выглядят некоторые медоносы разнотравья.

 

Про Мёд
Добавить комментарий

  1. Григорий

    У меня аллергия на ромашку. Как узнать не будет ли у меня аналогичной аллергии на мед из разнотравья?

    1. Николетта Балог

      Здравствуйте Григорий. Узнать точно практически невозможно. Разве, что можете уточнить у пасечника и продавца, где собирался мед и в какой период, а также цвела ли тогда ромашка. В первом случае вам наверно уточнят, во-втором — продавец, скорей всего не сможет ответить. Потом можно сделать тест. Нанесите на запястье немного меда и подождите минут 5. Если никаких покраснений, зуда и высыпаний нету- тогда можете попробовать такой сладкий продукт. Но все же не увлекайтесь! Наилучшим вариантом будет не употреблять мед из разнотравья. Советуем обратить внимание на другие сорта меда.

  2. Григорий

    Ел липовый и гречишный мед. На них у меня тоже проявилась аллергия. Наверно мне вообще нужно исключить мед из своего рациона. Ходил по этому поводу к врачам. Направили на анализы. Жду вердикта.

  3. Андрей Пажетнов

    Аллергия обычно проявляется на определенный вид пыльцы. Поэтому вы можете уточнить у продавца или у пасечника, есть ли этот вид пыльцы в результатах пыльцевого анализа.