Великолепное трио против простуды: мед, имбирь и лимон

Это лекарство уже давно используется для избавления от простудных заболеваний, так как оно легко изготавливается и сильно воздействует на организм. Имбирь с медом и лимоном от простуды действует очень эффективно, благодаря чему является одним из самых лучших средств от болезни.

Каждый из этих продуктов обладает рядом полезных качеств. В народной медицине их уже давно используют вместе, соединив в одно чудодейственное средство. Имбирь, мед и лимон, соединившись в одном лекарстве, эффективно избавляют от простудных заболеваний. К тому же средство из этих ингредиентов имеет несколько весомых преимуществ в сравнении с другими средствами.

Фото витаминного напитка

Во-первых, такое лекарство доступно для всех и его очень легко приготовить в домашних условиях. Во-вторых, оно действует быстро и эффективно. Вдобавок это средство совершенно натуральное в отличие от заводских препаратов, поэтому далее мы рассмотрим рецепты для эффективного лечения заболеваний.

Рецепты приготовления

Рецепт 1

Ингредиенты:

  • 300 г свежего корня имбиря;
  • 150 г меда;
  • лимон весом 100-150 гг.

Приготовление

  1. Имбирь очистите от кожуры. Тщательно измельчите с помощью ножа, мясорубки или тёрки.
  2. Лимон помойте и при желании очистите. Нарежьте на крупные кусочки, удалите все косточки, затем измельчите любым из способов, приведённых в первом пункте.
  3. Насыпьте все ингредиенты в банку, добавьте мед и хорошенько перемешайте.

Рецепт 2

Ингредиенты:

  • около 2 см корня имбиря;
  • 1-2 ч. л. меда (регулировать на свой вкус);
  • лимон (1 долька);
  • 200-230 мл воды (в зависимости от размера вашей чашки).

Приготовление

  1. Имбирь очистите и мелко нарежьте или измельчите с помощью обычной тёрки. Должно получиться около 1 ч. л. этого продукта.
  2. Тщательно разотрите его с долькой лимона и залейте горячей, практически кипящей водой.
  3. Дайте напитку настояться и окончательно остыть до комнатной температуры. Затем процедите его, добавьте мед по вкусу и перемешайте. Чай готов!

Фото чая из лимона, имбиря и меда

Рецепт 3

Ингредиенты:

  • 1 ч. л. сока из корня имбиря;
  • 1 ч. л. сока из лимона;
  • 0, 5 ч. л. жидкого меда;
  • 500 мл воды.

Приготовление

  1. Смешайте все ингредиенты и залейте горячей водой, но не более 70 градусов.
  2. Настаивайте 15 минут. Лекарство готово!

Полезные свойства

Исцеление организма происходит благодаря полезным свойствам, содержащимся в этих продуктах. Имбирь заключает в себе много витаминов и аминокислот. Он оказывает согревающее, противовоспалительное и потогонное действия, помогая быстро избавиться от простуды.

Фото имбиря, лимона, меда и специй

Лимон содержит большое количество различных витаминов, особенно С, благодаря чему его использование отлично укрепляет иммунитет. Этот продукт обладает антисептическими свойствами, так что он хорошо помогает при кашле и боли в горле. Мед, в свою очередь, оказывает укрепляющий эффект на иммунитет и действует как антисептик.

Применение

Средство, приготовленное по первому рецепту, рекомендуется употреблять на ранней стадии простудного заболевания и для укрепления иммунитета. Принимайте по 1 ч. л. смеси ежедневно, пока болезнь не пройдёт или 1-2 месяца, если лекарство используется для улучшения иммунитета. Запивайте смесь водой или добавляйте в тёплый чай или кашу (но не горячую, иначе ингредиенты потеряют большую часть своих полезных свойств).

Если вы пытаетесь избавиться от простуды более трёх дней и чувствуете, что заболеваете сильнее, используйте чай, описанный во втором рецепте. Пейте его трижды в день, пока полностью не выздоровеете.

Если болезнь сопровождается сухим кашлем, приготовьте напиток из третьего рецепта. Ежедневно приблизительно через каждые полчаса пейте 1 ч. л. средства. Рекомендуется в течение 5-10 секунд подержать его во рту и только потом проглатывать. Лечитесь таким образом, пока простуда с кашлем не исчезнет.

Возможные противопоказания

Невзирая на полезные качества, каждый из этих продуктов имеет определённые противопоказания. По этой причине все средства, приготовленные на основе меда, имбиря и лимона нельзя при:

  • аллергии (даже на один из этих продуктов);
  • сахарном диабете;
  • геморрое;
  • гипертонии и некоторых заболеваниях сердца.

Не рекомендуется применять такие средства в период беременности и кормления. Также лекарства из таких ингредиентов противопоказаны при наличии гепатита, маточных кровотечений, гастрита, камней в почках или печени и язвы.

Видео «Простой и действенный рецепт от простуды»

Видео-рецепт чая на основе лимона, имбиря и меда, который согревает и лечит от простуды.

Про Мёд
Добавить комментарий

  1. Варя

    Хах, смешали все самые полезные при простуде ингредиенты и все тут. Вот и весь ваш рецепт.

  2. Иванович

    Да, действительно, Варя. Хочешь лечись отдельно медом или лимонами, или чаек с имбирем гоняй. А если быстро выздороветь нужно, так смешай все это и будет тебе счастье. Как по мне, так даже соотношение ингредиентов не имеет значение.

  3. Геннадий Викторович

    Пил недавно чай с имбирем и медом. Очень вкусно и полезно. Советую всем пить, даже если вы не больны!

  4. Омичка

    Хорошее средство, но только и имбирь и мед очень славятся как продукты вызывающие аллергию. У меня на имбирь сильная аллергия. Еще и поэтому я перешла от народных средств к настоящим лекарствам.

  5. Юлия

    Cколько можно хранить такое средство в холодильнике?

  6. Наталья

    Кашель имбирь и мед и лимон рецепт?

  7. Саулебек Даутович, г.Семипалатинск

    Добрый вечер, друзья! С наступающим великим праздником — с Днем Победы! По совету сестры, второй день принимаю снадобье по рецепту №2. Простуда, першение в горле, замучил сухой кашель. Надеюсь на скорое выздоровление, если поможет — напишу отзыв.