Удивительный и необычный мед из маральего корня

Один из необычных сортов меда, славящийся своими полезными свойствами – это мед маралий корень. Чем именно полезен этот сорт, и какие лечебные свойства он проявляет, давайте узнаем вместе.

Отличительные особенности

Маралий корень – растение уникальное, и все свои необычные качества оно передает нектару своих цветков. Являясь отменным медоносом, левзея привлекает множество насекомых, причем, не только пчел, а и шмелей, муравьев.

 

Мед с левзеи прекрасно усваивается, усиливает тонус организма. Вызревает маралий нектар в теплых условиях с умеренной влажностью (60-70%). В теплое время года растение в сутки выделяет до 0,40 мг нектара .

Фото цветка левзеи сафлоровидной

Необычное название растения связано с тем, что левзею в период гона очень любят поедать благородные олени (маралы). Именно этот корень, как полагают зоологи, усиливает потенцию оленей и делает их еще активнее в период ухаживания за самками. На этом же основании меду с маральего корня приписывают аналогичные свойства – тонизирующие, укрепляющие, восстанавливающие.

 

Происхождение

Редкость данного сорта обусловлена довольно-таки ограниченным ареалом произрастания цветка. В основном левзея распространена на Алтае, Восточной и Западной Сибири, а также на юге Азии. Поэтому цена такого пчелиного продукта выше, чем, например, обычного липового или цветочного меда.

С одного гектара растения при правильном уходе и хороших природных условиях получают до 100 кг мёда и немалое количество перги. Для получения чистого сорта растению маралий корень необходимы большие площади.

 

Цвет

В зависимости от насыщенности и преобладания чистой составляющей цвет продукта может изменяться. В целом оттенок левзейного меда колеблется от бело-желтого до желтовато-зеленого. Пчеловоды говорят, что разброс в цвете зависит от примесей, условий хранения и даже погоды при сборе. Чтобы продукт не менял окраски, храните его правильно, не перегревая и не замораживая. Чистая, свежая, недавно собранная масса отличается высокой прозрачностью.

Вкусовые качества

Вкус меда с левзеи очень нежный, сладость сильная, доходит до приторности. Прекрасно сочетается с крепким чаем, выпечкой, орехами или лимоном. Медовый привкус и запах сот ощущается очень сильно, что говорит о высоком качестве вещества, о концентрации полезных веществ.

Аромат

Прекрасный аромат имеет мед с левзеи: сильный, насыщенный, классический медовый. Поскольку сам цветок пахнет очень интенсивно, то и продукт, изготовленный пчелами из его нектара, также имеет характерный запах. Аромат можно охарактеризовать, как сладкий, насыщенный, богатый. Попробовав однажды такой мед, забыть его запах и вкус будет тяжело.

Кристаллизация

Поскольку содержание глюкозы в этом сорте высокое, кристаллизуется мед маралий корень довольно быстро – за пару месяцев. Засахаренная масса густая, кристаллы мелкие, благодаря чему консистенция продукта очень приятная. Такой мед можно есть без дополнений или намазывать на хлеб как масло. Распределяется он равномерно, комочками берётся редко.

Полезные и лечебные свойства

Левзею часто сравнивают с китайским женьшенем. Неудивительно, ведь это растение и продукты на основе его корня лечат более десяти болезней. Среди них: мужское бесплодие, импотенция, упадок сил, депрессия, психические расстройства. Медовый продукт маралий корень при регулярном употреблении улучшает память, по этой же причине его должны есть пожилые люди с атеросклерозом.

Также левзеевое лакомство можно давать детям во время болезни или после неё – для укрепления иммунитета, скорейшего восстановления. Сладость полезна и женщинам в период похудения, в качестве омолаживающего средства. И хотя много её не съесть, полезные качества продукта непременно окажут своё действие. Важно не только кушать мед, но и строить свой рацион так, чтобы убирать из него рафинированный сахар.

Видео «Происхождение и сбор дикого меда»

Интересный видеоматериал о происхождении дикого пчелиного продукта, методах его сбора и секретах бортничества.

 

Про Мёд
Добавить комментарий

  1. Люся

    Блин, так с этой фигни, которую я так стараюсь вывести на огороде получается такой вкусный и полезный мед!? Я немного в недоумении!

  2. Умка

    А что вы хотели? Мы множество целебных и полезных трав считаем бесполезными сорняками.

  3. Деня

    Да я тоже выводил, кажись, лопух у себя возле дома, пока не узнал о том, что он имеет целебные свойства. Как оказалось еще и лечил, то, чем я болел тогда)