Самые популярные рыболовные удилища и их характеристика

Удилища – это самое важное в рыбалке, и без этого никак не обойтись. Разные удочки предназначены для разных целей, поэтому нужно чётко знать для чего и как их использовать.

Спиннинг. Это рыболовное устройство, которое не требует настоящей наживки. Для него необходима искусственная приманка. Спиннинг используется для рыбалки на дальние расстояния. Методом забрасывания приманку с крючком погружают в воду и крутят катушку, чтобы леска сматывалась. Вместе с леской будет перемещаться и приманка, которую рыба должна заметить и поймать.
Как и любое другое приспособление для рыбалки, спиннинг выбирается с учётом потребностей и условий ловли. Спиннинги можно разделить по типу конструкции, материалу, длине и строю.

По типу конструкции они бывают выдвижными и штекерными.
Телескопические (выдвижные). Как уже понятно по названию, такой тип может выдвигаться из соединительных узлов. Опытные рыбаки выделяют, что у выдвижных спиннингов более хрупкая конструкция и они намного тяжелее второго типа. Но они очень компактны и за счёт этого удобны при транспортировке.
Штекерные. Эти спиннинги, которые складываются и чаще всего состоят из двух-трёх колен. Такой тип более популярен из-за своей прочности и маленьким весом, по сравнению с выдвижными. Рыбаки предпочитают для себя именно такой тип спиннингов для ловли абсолютно любой рыбы.

Поплавочная удочка. Это, пожалуй, самое популярное приспособление для рыбалки из всех, которые только возможны. Буквально каждый рыбак начинал свой путь рыбной ловли с такого оборудования. Строение такой удочки элементарно и знакомо всем. Самые простые удилища – это удилища без катушки. С катушкой они являются уже более продвинутой версией. Также есть довольно большое разнообразие видов поплавочных удочек.

Вот самые популярные из них:

Маховая. Один из самых популярных видов поплавочных удочек. Достаточно элементарна в использовании и знакома всем, кто хоть пару раз в своей жизни был на рыбалке. Отличается весьма небольшим весом за счёт материалов, из которых она изготовлена. Не подойдёт для ловли очень крупной рыбы.

Болонская. Тоже пользуется очень большой популярностью. Содержит в себе немалое количество положительных качеств, которые и делают её одной из самых распространённых удочек среди рыбаков. Подходит она абсолютно для любых водоёмов. Хорошо справляется с сильными течениями и ветрами.

Фидер. Приспособление для рыбалки, которое родом прямиком из Англии. Суть такого удилища заключается в том, что на удилище привязана специальная кормушка, которая при опускании на дно разваливается и прикормка создает вокруг самой кормушки пятно с запахом этого корма. Именно на этот запах и приплывают рыбы. Когда они начинают есть корм из кормушки, то зацепляются за крючки на ней. Хищные рыбы на такое оборудование попадаются крайне редко. Частым уловом таким способом являются более мирные рыбы. Такие как: окуни, судаки, караси и другие. Ещё следует учесть то, что леска должна быть прочная, чтобы она не лопнула под весом кормушки.

Про Мёд
Добавить комментарий