Три Спаса 2017 — узнай больше о православных традициях

Летние церковные праздники отличаются особой связью с народными обычаями и природой. Сегодня мы поговорим о трех самых важных из них и постараемся узнать, какого числа пройдет яблочный, медовый и ореховый спас 2017 года, а также – какие блюда лучше всего вкушать в эти дни.

Праздник Спас: в чем суть?

Наша славянская культура таит в себе немало летних обычаев, суть которых кроется в глубокой связи языческих поверий и христианской морали. Так, очень интересны Спасы – праздники, отмечающиеся во второй половине лета. Количество этих праздников невелико: всего три. Само название праздника кроет в себе отсылку к Иисусу Христу, которого называют Спасителем. В народном понимании такое название скрывает в себе глубокую мысль о том, что народ в это именно время спасает себя, пытаясь выжить за счет трех главных летних продуктов: яблок, хлеба (орехов) и меда.

 

Картина медовый праздник

Далее мы подробно рассмотрим три праздника и главную их идею.

Яблочный

Яблочный Спас 2017 – один из первых дней урожая в славянской традиции. Отмечается в самом начале августа, если быть точным – 19 числа по новому. Скорый по следованию за первым спасом. Значение этого дня сводится к тому, что природа начинает свое преображение и готовится к осени.

 

На Яблочный Спас яблоки нового урожая принято освещать в церкви. Особенно почитают весь этот день родители погибших маленьких детей. Считается, что если семья не употребляла до этого момента яблоки, то ребенок на том свете получается в подарок плод райского дерева. По этой причине нельзя было есть яблоки до яблочного спаса. Обязательным считалось, что женщина, в чьей семье произошло несчастье, относила в храм на службу несколько плодов, чтобы осветить их и передать на могилу умершим.

 

Яблочный праздник в деревне

В такой праздник было принято провожать закат в поле с множеством песен и плясок. Очень любили предки наши и хороводы с песнями, плясками. Кроме того, принято было готовить различные блюда с использованием яблок. Только представьте: румяные запеченные яблочки на одном столе с пирогами и блинами, приправленными яблочным вареньем. Калитки из постного теста с грибами и ягодами тоже были любимыми блюдами семей. Их фотография представлена ниже.

 

Яблоки в корзине

Какого числа Яблочный Спас будет намечаться на 2017 год? В 2017 году он пройдет 19 августа, в субботу, что очень хорошо, ведь многие люди в будни просто не смогли бы посетить церковь и насладиться этим замечательным событием, которое так важно для тех, кто хочет приобщиться к культуре своих предков. Когда будет удобно, можно испечь различные яблочные пироги и шарлотки, которые сделать может даже ленивый.

Медовый

Медовый Спас 2017 – праздник, приходящийся на 14 августа по новому календарю. Этот день посвящен памяти деревьев из стволов и ветвей, которых был создан крест, ставший символом распятия Иисуса Христа. Кроме того, считается, что с этого момента начинается Успенский пост, в который разрешено есть овощи и собирать мед. Традиционно было принято совершать крестные ходы, святить воду и купаться в реках. С этого же момента начинался засев полей озимой рожью. Медовый Спас картинки помогут вам понять, как художники видят этот замечательный праздник.

Свежий мед

Помимо всего, принято было освещать в храмах не только воду, но и мед нового урожая. По народным поверьям, в этот праздник женщинам прощались все их не вымоленные прежде грехи.

Интересно и то, что 14 августа – день почитания святого Макавея, приуроченный к сбору мака. Именно поэтому в этот праздничный день принято выпекать и кушать не только медовые пряники и блины с медовыми топингами, но и готовить маковые пироги, рулеты и, конечно, булочки.

Медовый Спас 2017 года пройдет в понедельник 14 августа. Если у вас не получится посетить церковь, то вечером устройте посиделки дома с родными за праздничным вкусным столом. Приготовьте своим любимым и близким маковый рулет с медом и чай на основе чабреца или мяты. Все эти компоненты пользуются отличными отзывами и очень хорошо сочетаются друг с другом.

Маковый пирог в глазури

Ореховый

Ореховый Спас 2017 г. – последний в чреде августовских празднеств. Отмечается он 29 августа по новому стилю. Посвящен получению нерукотворного образа Спаса – одной и самых почитаемых икон в славянской культуре. Орехи – не единственный символ этого праздника. Кроме них огромным почитанием в этот день пользуется хлеб. Именно в этом суть второго названия праздника – Хлебный Спас.

Калитки с ягодамиПринято в это время выпекать различные хлебобулочные изделия из зерна свежего урожая, которые можно есть с орешками, ягодами или медом. Такую пищу будет не только вкусно, но и полезно съесть.

Какого числа Ореховый Спас 2017? В новом году данный Спас пройдет 29 числа, выпадающего на вторник. Постарайтесь в это праздничный день порадовать близких какой-то вкусной, но простой выпечкой или домашним хлебом. Поздравления с Ореховым Спасом лучше всего сопровождать булочками и пирожками с грецкими орехами или фундуком.

Фотогалерея

Ореховый пирог в форме
Фото 1. Ореховый пирог
Медовый пирог в форме
Фото 2. Медовый пирог
Яблочный пирог в форме
Фото 3. Яблочный пирог


Видео «Яблочный праздник 2017 года»

 

Про Мёд
Добавить комментарий

  1. Иван

    Ого, какой интересный праздник Спаса. К тому же он не один, а целых три: яблочный, медовый, ореховый. Обязательно начну его праздновать. Спасибо автору, что уточнил, когда праздник будет в этом году.

  2. Мариша

    Доброго времени суток. Никогда не любила религиозные праздники. Я вообще по жизни атеистка. Не понимаю, зачем рекламировать религиозные праздники у себя на сайте? Это как-то неправильно…

    1. Аноним

      За этими праздниками крутятся большие деньги

      1. Лилия

        Видимо, человек, который это написал, придерживается христианской религии и не должен подстраиваться под всех.

        1. никю

          Народ балдеет. Кончается эта цивиллизация.

  3. Ирочка

    Ну почему же, Мариша. Спаса — это древний праздник и многие сегодня его празднуют. Как раз для таких верующих людей как я, статья очень полезна! Более того, все 3 Спаса очень интересны и каждый оставляет после себя массу впечатлений.

  4. Ульяна

    Спасибо вам за очень полезную и нужную информацию!

  5. vipmama

    Эти дни ждешь как пасху. Деткам нравится загадать желание и съесть уже освященный продукт. И кстати, волшебство православия в этом действительно есть. Верьте в чудо! Спасибо.

  6. Вера

    Мариша, ты читала библию? Обязательно прочти и поймешь, что ты христианка. Истинно говорю — Бог есть и его творение прекрасно! Люди должны радоваться праздникам, плодам и сами должны делиться дарами. Это очень приятное ощущение, нести добро. Твоя жизнь станет светлой и радостной. Светись от счастья и не ищи препятствий для этого!

  7. Валера

    Мёд, яблоки и орехи, это главное питание наших предков. Ведь нету мясного или картофельного спаса. И христианство здесь не при чём. Эти праздники были до Пророка и Посланника Исуса

  8. Виктория

    Cпасибо вам за нужную и интересную информацию/

  9. Валя

    Медовый, яблочный и ореховый спасы — НЕ христианские праздники! Это древние славянские праздники урожая. Просто многие наши исконные праздники приурочены к церковным датам (Яблочный спас 19 августа — Преображение Господне).

    И почему бы их не рекламировать? Есть такое слово — ТРАДИЦИЯ. И давно пора бы перестать облизываться на Хеллоуины, Валентины и пр., а начать изучать СВОЮ историю, свои праздники и свои традиции.

    Не хочется оскорблять ИСТИННО верующих, но… христианство было привнесено на Русь насильно. Было уничтожено 2/3 населения Руси. И все это прикрыто татаро-монгольским игом, которого не было. Выжгли все наши знания, историю и уникальнейшую культуру.

    Пы. Сы. Я — не родновер, если что. Просто иногда включаю мозги.

    1. Наталья

      Это правда…

      1. Екатерина

        Согласна с Вами полностью!!!

        1. Марина

          Может лучше не только включать мозги, но прислушиваться к сердцу?

          1. Аноним

            Вы, видимо, Валя, исторический факультет закончили? Татаро-монгольского ига не было… Может и Наполеон не нападал? И Гитлер, наверное, некая абстракция? И откуда данные в 2/3? Лично списки убиенных собирали? А в одном я с вами согласен. Многие христианские праздники накладывали на языческие и церкви строили на месте древних капищ, чтобы быстрее адаптировать язычников к православной вере. А «убиенные» появлялись не из-за якобы геноцида культуры, а банально из-за нашествий из вне, из-за княжеских междоусобных войн, из-за болезней в конце-концов. Впрочем не будем спорить об истории, многое так и останется сокрытым под гущей пыли и «преукрасок».

          2. Ольга

            С Вами 100% согласна!

          3. Олег

            Полностью поддерживаю.

          4. Андрей

            Вы правы.

            Историю необходимо знать, хотя бы для того, что бы ни повторялись пережитые беды.

            Традиции необходимо изучать, соблюдать и беречь. Это сохраняет нашу идентичность. Не позволяет уже много веков разрушить нашу общность.

          5. Сергей

            Валюша, спасибо за преданность традициям! А ещё есть понятия КУЛЬТУРА, ГЕНОТИП и ГЕНОКОД. Вот за это нужно бороться постоянно! Спасибо!

  10. Людмила

    Спасибо за информацию, спасибо за то, что хоть какие-то традиции все же сохраняются, а то народ сильно зачерствел, огрубел. Очень обидно за это. Еще раз спасибо за эту информацию. Я уже купила мед.

  11. Елена

    И я против насаждения американских праздников в России, Спас — исконно славянская традиция.

  12. Ольга

    Нужно знать и ценить свою историю! Спасибо тем людям которые напоминают нам об этом!

  13. Нина

    Спасибо за информацию, мы много не знаем, а полезно бы.

  14. Иван

    В прошлом году спас был перед Успением, примерно 19-го как я помню.

    И почему его поставили так рано без понятия, ну ладно будем праздновать как полагается.

  15. Сергей

    За этими праздниками проявляется обновление нашего Отца Небесного.

    Того, что называем Земля-Матушка)

    С этих Спасов, Он, начинает слушать наши человеческие желания. После того как Сам слушал звёзды с 21 июня по 19 августа. В ореховом посту — Он полностью передает все наши мысли Нашим Деяниям.

    Что посеяли — то и пожинаем. То и будем пожинать. То и можем Пожать. ?
    С наступлением святого праздника!

  16. Тамара

    Очень большое спасибо. Позновательно.

  17. Слоник

    Спасибо за отличную статью! Нашла необходимую информацию)

  18. Галина

    В яблочный спас собирают яблоки.

  19. Анна

    Хочу сказать. У моих бабушек и дедушек не было учебников по истории (это про татарское иго), но благодаря этим праздникам и вообще вере у них был настоящий стержень жизни, на котором всё держалось. И благодаря чему было много по настоящему счастливых дней.И по этому верующие люди, не важно какой религии, они более счастливы. Они четко знают как растить детей, как вести себя по отношению к ближним. И уж точно знают как защитить себя, семью и даже нас с Вами.Я считаю не важно когда пришли праздники до христианства или во время него, важно другое. Если эти праздники существуют столько веков, значит они реальны.

  20. Света

    Тэкс…рассмотрим вопрос, а что такое религия-вообще. Это некий энергетический контиллиум, эгрегор, к которому человек подключается во время инициации (т.е. крещения), и в дальнейшем, обращаясь (в молитвах), получает необходимую энергию для решения своих проблем (а по сути — работает со своим подсознанием). А сама суть любой религии — донести до человека законы резонирования человека со вселенной. Законы, которые абсолютно нейтральны и не имеют ни ноля погрешности. И поэтому, я с большим уважением отношусь и к Яблочному Спасу и к Преображению.)

    1. Аноним

      Как сложно… а может религия — это способ связи с Богом?

  21. Анюта

    Здравствуйте! С Преображением Господним! Простите, но я совсем не согласна с высказываниями некоторых. Все началось с Крещения Руси Владимиром Великим. До этого его бабушка — Великая равноапостольная княгиня Ольга ощутила на себе силу Божию в виде благодати. А затем и сам Владимир искал истинной веры среди множества и нашел — Слава Богу! Да, соглашусь реформа Никона была жестокой. А ведь Бог есть Любовь, а как иначе, кто еще может так любить не только друзей, но и искренне прощать врагов и тем более молиться о них? Только Бог. И именно Христос принял позорную мученическую смерть на кресте, Он взял грехи мира на Себя и что взамен? Господи — мы тебя не знаем… Тебя нет? А когда у нас случается страшное горе, мы вдруг идем не к гадалкам, не к ворожкам, а идем в Храм! Да и правильно, ведь Господь ждет наших покаяний. А относительно самого праздника «Спас» хочу добавить, что у нас сложился некий стереотип языческого культа относительно этого праздника. Почему-то считается, что если ты на Пасху освятил куличи, на Крещение — воду, а на Спас яблоки, мед и орехи, то ты уже Святой и Бог тебе уже должен. А то, что ты куришь, ругаешься матом, изменяешь жене и т.д. и т.п. так это ничего, все нормально. Я ж мол, ничего не украл, никого не убил, зачем мне ходить в Храм на Литургии, зачем каяться и замаливать грехи. А ведь именно в этом и состоит ГЛАВНОЕ познание Бога, через Таинства, например Таинство Исповеди и Таинство Причастия, а освящение плодов — это второстепенно.

  22. Гульнара

    Это возрождение традиций — часть современной государственной идеологии. Я — агностик, но прекрасно понимаю, что идеология, построенная на национально-религиозных традициях, — своего рода понтонный мост, позволяющий сохранить государственность в наше нестабильное время.

  23. Тамара

    Очень хорошая статья!!! Спасибо!

  24. Елена

    господа, как все запущено!!! Быть крещеным, не значмт быть верующим. А чтобы говорить с Богом нужно знать молитвы, нужно приходить в храм, где в общей молитве звучит твоя просьба, твоя душа обращается к Богу во имя спасениядуши и рождения добра.

  25. Богиня

    Спасы даны человеку во благо и это ценить ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ надо!

    Каждый орешек, сладкий медок Вам, дорогие, в жизни поможет.

    Прежде, чем съесть что либо питательное, следует слово молвить замечательное…

    А коль рот открыл принять пищу, то знай, что следует в этот день и святой воды напиться.

    Храните в душе мир и покой, тогда все и всегда будет у вас под рукой.

    Во благо принимайте дары земли нашей. Помните, другой жизни не будет краше…

  26. Ольга

    Классно все, молодцы! Спасибо, что вы все не равнодушны .

  27. Гром

    Спаси Господи…

  28. Татьяна из Муромцево

    Забыли заметить, что все идет на благо человека? нужно это видеть в первую очередь…