Лечим детей прополисом правильно

Прополис является продуктом, который используется пчелами для создания оптимальных условий для жизни в улье. Уникальные свойства продукта уже давно нашли широкое применение в апитерапии. Но если о пользе для взрослых людей мы уже знакомы, то вот, что касается детей, многое остается загадкой. Главный вопрос — можно ли его употреблять нашим малышам? Как оказывается полезный, прежде всего, прополис для детей для иммунитета. Для чего еще можно применять продукт и отзывы о нем, поговорим уже сейчас.

Прополис ребенку: польза и вред

Прополис – это действительно уникальный биологически активный комплекс. Его лечебные свойства объясняются составом. Отдельного внимания заслуживает антимикробное и противовоспалительное действие, которое обеспечивается за счет наличия бензойной, кофейной и феруловой органических кислот. Прополис характеризуется ранозаживляющим и обезболивающим влиянием, а также помогает укрепить иммунную систему и наладить ее нормальную работу. И подтверждают это многочисленные положительные отзывы.

 

Что касается вопроса относительно того, можно ли давать прополис детям, то ответ на него вполне очевиден. Отдавая предпочтение правильной форме средства, и соблюдая оптимальную дозировку, можно не только значительно улучшить состояние иммунитета, но и предупредить нежелательное развитие ряда заболеваний.

Оптимальным решением для лечения детей является прополис в виде специальных шариков или же масляная и водная настойки. В некоторых случаях допустима и спиртовая настойка. При этом чтобы максимально ощутить все лечебные свойства, важно отдавать предпочтение средствам с определенной концентрацией действующих веществ. Подходящий показатель зависит преимущественно о того, с каким заболеванием приходится иметь дело. В ситуациях с использованием медикаментозных препаратов, созданных на основе прополиса, определиться с верной дозировкой поможет инструкция по применению.

 

А есть ли противопоказания?

Несмотря на многочисленные лечебные свойства, которые характерны для натурального прополиса, существуют и некоторые противопоказания. О них следует узнать перед тем, как давать средство ребенку. В первую очередь, это наличие аллергии на продукты пчеловодства.

Если же ранее никаких подобных реакций у малыша не проявлялось, то лучше изначально попробовать использовать небольшое количество препарата. В этом случае настойка или другое средство не сможет принести никакого вреда. Если же на коже появляются высыпания или возникает ощущение зуда, необходимо отказаться от использования такого лекарства, показаться врачу и принять прописанные противогистаминные препараты. Противопоказания представлены еще и такими заболеваниями, как бронхиальная астма, экзема и крапивница.

 

 

Инструкция применения пчелопродукта

Перед тем как начать прием данного средства, важно учитывать рекомендуемую дозировку. Она зависит от вида и формы заболевания. Также важную роль играет возраст ребенка. Принимать прополис детям внутрь рекомендуется с 3-х лет. Что касается малышей, еще не достигших такого возраста, то перед тем, как заниматься укреплением иммунитета или лечением кашля, стоит обязательно проконсультироваться со специалистом.

Если речь идет о наружном применении, то в данном случае какие-либо противопоказания, кроме аллергии, отсутствуют, независимо от возрастной категории. Вместе с тем, следует внимательно следить за состоянием кожных покровов у ребенка и предприниматься соответствующие меры в случае появления любых высыпаний.

Для иммунитета

Для эффективного укрепления иммунитета замечательно подходит настойка прополиса на воде. Для получения хорошего результата, требуется смешивать средство с небольшим количеством подогретого молока. Дозировка зависит от возраста ребенка: каждый год – это одна капля препарата. Такая простая инструкция по применению позволяет добиться прекрасных результатов, о чем свидетельствуют одобрительные отзывы родителей. Принимать лекарство рекомендуется не более трех раз в день.

От насморка

Натуральная настойка прополиса незаменима и в процессе лечения насморка. Если проблемы возникли у грудничка, то необходимо смачивать ватный тампон в жидкости и протирать носик несколько раз в день. Удивительные свойства данного средства являются гарантией того, что улучшения будут заметны уже на следующий день. А совсем скоро удастся окончательно избавиться от насморка.

Деткам старшего возраста можно закапывать прополис. Однако его концентрация не должна превышать 2,5%. В противном случае можно обжечь нежную слизистую оболочку. Не стоит давать ребенку выполнять манипуляции самостоятельно, так как превышение оптимальной дозировки просто недопустимо.

От кашля

Основные свойства, которыми отличается настойка, позволяют использовать ее не только в целях укрепления иммунитета, но и для лечения кашля. Лечебный эффект позволяют обеспечить регулярные ингаляции с использованием средства. Кроме того, можно давать препарат ребенку и в сочетании с молоком. В этом случае схема и противопоказания остаются такими же, как и в ситуации с укреплением иммунитета.

Отзывы

Перед тем, как давать собственному ребенку прополис от кашля или насморка, многие родители предпочитают прочесть отзывы об использовании средства. Такая натуральная настойка уже очень давно успела зарекомендовать себя с самой положительной стороны. Кроме того, пытаясь избавиться от кашля или насморка, можно так же использовать препараты, содержащие прополис.

Что касается иммунной системы, то отзывы указывают на то, что лучшим решением является именно раствор, приготовленный самостоятельно. Не только родители, но и педиатры оставляют положительные отзывы относительно такого лечения кашля и насморка, поскольку прополис является безопасным, доступным и эффективным средством.

Видео «Лечимся прополисом правильно»

Мы предлагаем вам просмотреть видео, в котором представлена информация о полезных свойствах прополиса и о правилах его применения.

Загрузка ... Загрузка …

 

Про Мёд
Добавить комментарий