Делаем прополисную мазь своими руками

Продуктами пчеловодческой деятельности является не только мед, но и много других ценных, в частности, с лекарственной точки зрения средств. Одним из таких «исцеляющих продуктов» является прополис. Как сделать очень эффективную домашнюю мазь прополиса – инструкция по применению, а также популярные рецепты вы найдете у нас.

Свойства прополисной мази

Еще со времен древнего мира для избавления от самых различных болезней с большим успехом использовались средства, созданные на основе прополиса. Прополис является пчелиным клеем. Это, вырабатываемое пчелами вещество может иметь различные оттенки коричневого цвета: от коричнево-оранжевого до коричнево-зеленого.

 

Прополис имеет уникальный состав, в который входит ряд витаминов, минералов, сахаров, эфирные масла и никотиновая кислота. Прополис дает успешные результаты в рамках лечения не только при его применении в начале заболевания, но и даже при запущенных или хронических формах недуга. Прополис используют в составе различных рецептов как отдельно, так и входящим в состав курса комплексного лечения.

Благодаря свойству проникать в кожу, продукт нашел широкое применение для изготовления наружных средств. Мазь, сделанную на основе прополиса, используют при лечении:

 

  • опорно-двигательного аппарата (обезболивающий эффект, лечение артрита и других проблем с суставами);
  • кожных заболеваний (быстрое заживление ран, ускорение регенерации тканей, снятие зуда и сыпи);
  • защита и укрепление кожи в косметических целях;
  • гинекологических и урологических недугов (эрозия, геморрой);
  • болезней дыхательных путей (гайморит, насморк, кашель).

Делаем в домашних условиях

Сегодня можно насчитать множество вариантов приготовления данного средства из прополиса. Главной отличительной характеристикой такого продукта считается то, что сама прополисная мазь имеет уникальный приятный запах, плотную консистенцию и долгое время хранения. Отметим, что средство, для приготовления которого за основу был взят прополис, всегда изготавливается на жировой основе. Например, можно использовать:

  • рыбий жир;
  • сливочное масло;
  • ланолин;
  • животный жир;
  • вазелин.

Ниже мы перечислим три самых эффективных рецепта приготовления в домашних условиях данного лечебного средства своими руками. Прополисная мазь станет самым главным лечебным средством вашей домашней аптечки. Приготовить подобное средство собственноручно у себя дома очень легко и просто, достаточно ознакомиться с предложенными нами рецептами и выбрать понравившийся вариант мази и ее приготовления.

 

 

С живицей

Самым популярным и очень эффективным средством на основе прополиса является живичный вариант. Мазь прополисно-живичная является очень легкой в приготовлении и состоит из малого числа компонентов. Это средство послужит незаменимым средством для ускорения заживления порезов, царапин и ушибов. Ряд ингредиентов для приготовления мази в домашних условиях своими руками очень простой.

Ингредиенты

  • раствор живицы (12% или 50% аптечный);
  • прополис;
  • любое масло (оливковое, подсолнечное и т. п.).

Пошаговая инструкция

  1. Возьмите по 1 столовой ложке живичного раствора и прополиса, и смешайте эти два компонента вместе.
  2. Затем добавьте в смесь 3 ложки масла, и еще раз хорошо размешайте.
  3. Поставьте на водяную баню тару со смесью и мешайте в течение 5 минут.
  4. После снятия мазь прополисно-живичная готова, дайте ей только настояться при комнатной температуре в течение суток.

С пчелиным подмором

Не менее популярной является прополисная мазь с добавлением пчелиного подмора, которую можно приготовить в домашних условиях своими руками. Если кто не знает, то пчелиный подмор – это тельца умерших пчел. Смесь на основе прополиса и пчелиного подмора применяется при заболеваниях суставов, мышечных болях, слоновости, заболеваниях сосудов нижних конечностей, тиреотоксикозе, кожных заболеваниях и мигрени. Сам процесс приготовления средства не вызовет каких-либо сложностей.

 

Ингредиенты

  • пчелиный воск;
  • прополис;
  • оливковое масло или любое другое;
  • пчелиный подмор;
  • алоэ.

Пошаговая инструкция

  1. 20 грамм пчелиного воска, который был предварительно заморожен, хорошо растолочь в миске, добавив к нему 15 грамм прополиса, также замороженного.
  2. Перемешать смесь с добавлением 50 граммов оливкового масла.
  3. В полученную массу добавить полстакана пчелиного подмора, который заранее нужно очистить и хорошо просушить.
  4. Добавить в смесь полстебля алоэ.
  5. Весь получившийся состав перебить при помощи миксера и после чего настоять 1 сутки.

Со спиртом

Достаточно трудоемким в изготовлении является рецепт прополисного лечебного продукта, созданного с добавлением спирта и вазелина. Этот вариант лечебного средства эффективно снимает боль и помогает в рамках комплексного лечения суставных заболеваний. В конечном результате продукт нужно будет поместить в банки, поэтому сразу советуем поставить тару с мазью туда, где прохладно и сухо, чтобы лечебное средство хранилось как можно дольше.

Ингредиенты

Несмотря на то, что этот вариант мази самый сложный, если сравнивать с двумя предыдущими, список ингредиентов элементарный:

  • спирт (з00 мл);
  • прополис (1 кг);
  • вазелин.

Пошаговая инструкция

Способ приготовления достаточно скрупулезный, поэтому будьте внимательны:

  1. Залить в небольшую кастрюлю спирт.
  2. Варить до того момента, пока спирт не закипит.
  3. Растворить измельченный прополис.
  4. Полученную смесь охладить.
  5. Вазелин растолочь и поместить на водяную баню для того, чтобы его можно было полноценно растопить.
  6. К вазелину добавить смесь спирта с прополисом, придерживаясь соотношения 5:1.
  7. Варить полученную смесь примерно в течение 5 минут, при этом нужно все время ее помешивать.
  8. Довести раствор до полного растворения.
  9. Тару, в которой была сварена смесь, накрыть крышкой.
  10. Профильтровать недавно снятую с огня прополисную смесь через 1-слойную марлю.
  11. Полученную мазь разложить по стерилизованным стеклянным банкам.

Как правильно применять средство?

Ниже в таблице приведены способы лечения самых распространенных заболеваний, при которых мазь из прополиса нашла самое широкое применение.

Лечение ран, пролежней, ожогов, венозных узлов и обморожений При лечении таких заболеваний мазь используется наружно. Прополисным средством обрабатывается пораженный участок ткани. Если это ожег 2 степени, то лечебной смесью пропитывают марлю и сложив ее в 2-4 слоя, накладывают на рану.
Лечение заболеваний суставов Часто прополисная мазь в комплексе с назначенными врачом препаратами, которые принимаются внутрь, применяется наружно для лечения суставов, ускорения восстановления хрящевой и костной ткани. Также необходимо пропитать марлю и приложить ее на беспокоящее место. Кроме этого, средство в жидком состоянии необходимо принимать ежедневно по несколько капель внутрь.
Лечение простатита Это средство очень эффективно помогает справиться даже с хроническими простатитами, благодаря своим антибактериальным, противовоспалительным, анестезирующим и рассасывающим свойствам. Чаще всего из мази прополиса делают свечки, которые можно приготовить на основе масла. Их нужно вводить в прямую кишку.
Лечение заболеваний ушей При фурункулах в слуховых проходах и гнойных воспалениях ушей можно приготовить марлевые тампоны, которые можно сделать, пропитав марлю прополисной мазью

Прополисовая мазь многими используется не только при запущенных или хронических заболеваниях, но и просто для профилактики.

Отзывы

Скажем сразу, что отзывов, касающихся готовых аптечных прополисных мазей намного больше, нежели тех, которые основываются на использования домашних вариантов. Несмотря на это, мы все-таки отыскали несколько десятков отзывов именно о домашних средствах и проанализировали их. Большая часть, людей, которые применяли подобные лекарственные смеси, сделав их самостоятельно, довольны результатом.

В частности, люди, использовавшие такое средство из прополиса удивлены его свойством снятия боли практически при любых заболеваниях, когда уместно наружное применение мази. Также пользователям нравится высокая совместимость мази с другими препаратами при комплексных курсах лечения многих заболеваний. Как показывают отзывы, чаще всего прополисная мазь домашнего приготовления находит применение при легких заболеваниях, нежели при тяжелых и запущенных недугах.

Видео «Домашняя мазь из прополиса»

Вам будет очень интересно посмотреть на процесс приготовления такой мази в красивых картинках, иллюстрирующих каждый этап. Все это ищите на этом видео.

 

Про Мёд
Добавить комментарий