Лечим недуги ЖКТ прополисом

С болезнями ЖКТ знакомы многие. Современная экологическая обстановка, качество продуктов, ускоренный темп жизни и неправильное питание – эти факторы только увеличивают вероятность заболеваний желудка, поджелудочной железы и других пищеварительных органов. В статье мы рассмотрим лечение прополисом желудочно-кишечного тракта, как один из самых популярных методов апитерапии. У нас вы найдете популярные рецепты для исцеления желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы, от колита и даже от хеликобактер пилори.

Применение при язве желудка

Учеными доказано, что прополис всестороннее действует на организм, помогая уменьшить силу боли и устранить симптомы. Пчелиный клей обволакивает стенки желудочно-кишечного тракта, образуя защитную пленку даже от хеликобактер пилори. Кроме этого, он снимает воспаления, устраняет спазмы и обезболивает, борется с повышенной кислотностью, колитами, в целом же способствует заживлению язвы. Так что лечение язвы желудка прополисом может быть эффективно, главное – правильно приготовить лекарство и определить дозировку.

 

Боли в животе

На спирту

Наиболее простым и эффективным способом вылечить язву считается спиртовой раствор прополиса. Для одного приема возьмите 10 капель настойки и смешайте с небольшим количеством воды. Пить настойку нужно трижды в день, и желательно пройти курс 2-4 недели.

  1. Чтобы приготовить спиртовую настойку, нужно почистить прополис и измельчить его с помощью мелкой терки, а потом положить в бутылку с непрозрачным стеклом.
  2. В емкость наливают спирт из расчета 500 л на 100 грамм продукта.
  3. Бутылку поставьте так, чтобы на нее не попадал свет, и периодически взбалтывайте ее.
  4. Настойка будет готова через месяц, после чего ее нужно разлить в более мелкую тару.

На молоке

Для тех, кому противопоказан алкоголь даже в малых дозах, лучше приготовить лекарство с молоком. Такая настойка действует более мягко.

 

  1. В 100 г молока растворяют не более 5 г пчелиного клея.
  2. Для этого смесь подогревают на водяной бане, помешивая до тех пор, пока прополис расплавится.
  3. Впрок такое лекарство заготавливать не стоит, так как оно обладает свойством расслаиваться.

 

При язве двенадцатиперстной кишки

Чтобы устранить болезни двенадцатиперстной кишки, люди используют различные рецепты народной медицины. Многочисленные отзывы в пользу прополиса говорят, что среди всех природных препаратов он стал действенным способом устранить болевые ощущения. Можно воспользоваться таким же рецептом, как и при язве желудка и от хеликобактер пилори. Можно попробовать следующий рецепт.

На сливочном масле

  1. Для приготовления понадобится 1 кг топленого сливочного масла.
  2. В нем разводят 150 г прополиса.
  3. Съедайте немного такого масла за час до каждого приема пищи. Не рекомендуется превышать дозировку: за один прием не больше одной чайной ложки.

Обычно лечение двенадцатиперстной кишки проводят около тридцати дней.

 

При панкреатите

Воспаление поджелудочной железы называют панкреатитом. Есть несколько причин, из-за которых в работе поджелудочной железы происходят сбои, но основными считают неправильное питание, авитаминоз и попадание микробов на стенки пищеварительного тракта. Такие неприятности приводят в дисбаланс работу желудочно-кишечного тракта. Лечение панкреатита прополисом – верный способ восстановления работы пищеварения.

Использование прополиса поможет не только наладить работу поджелудочной железы и пищеварительного тракта, но и в общем улучшить общее самочувствие организма. Пчелиный клей часто назначают как основное средство в лечении болезней поджелудочной железы. Подробнее об удивительных свойствах прополиса – в следующем видео

Прополис с молоком перед сном

Молоко в сочетании с пчелиным продуктом дает усиленный эффект в лечении поджелудочной железы. В стакан горячего молока добавляют тертый прополис (не больше 3 г) или несколько капель спиртовой настойки. Такое лечебное молоко нужно пить вечером, и сразу же ложиться спать. Если у вас или ребенка непереносимость лактозы, можно молоко заменить водой.

При гастрите

Лекарства на основе меда эффективны, когда требуется лечение гастрита: прополисом и другими пчелиными производными можно избавиться от болей, и даже остановить воспаление слизистой. Для лечения гастрита подойдут рецепты, которые подходят и для лечения поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки. Какой вид лекарства подойдет лучше, зависит от разновидности гастрита: с повышенной или пониженной кислотностью.

С повышенной кислотностью

Прополис прекрасно действует при повышенной кислотности. Его рекомендуют использовать, сочетая с отварами трав. А сам пчелиный клей готовят в виде масла. При таком лечении воспаление с повышенной кислотностью проходит через две недели.

  1. На 100 грамм спиртовой настойки возьмите 10 грамм любого растительного масла. Лучше всего подходит масло облепихи и эвкалипта.
  2. Довести смесь до кипения и убрать с огня. Процедить через марлю.
  3. Масло нужно хранить в холоде, а принимать по 20 капель за час до еды, смешав с молоком.

С пониженной кислотностью

Прополис имеет свойство понижать кислотность, поэтому людям с низким уровнем ph нужно быть осторожными. Однако даже для такого вида гастрита прополис может быть эффективен. Главное – правильно подобрать сопутствующие средства.

Настойка с отваром трав

  1. Чтобы приготовить щадящий отвар, подберите в равных пропорциях сухие травы: цветки календулы, подорожник, зверобой, ромашка.
  2. Две столовые ложки травяного сбора насыпают в кипяток, варят 5 минут.
  3. Дайте отвару немного настояться и процедите.

Пьют отвар в сочетании с настойкой прополиса каждый раз перед едой. Через полчаса после приема можно есть. Курс лечения – минимум месяц, лучше полтора.

Эрозивный гастрит

Особенность эрозивного гастрита в том, что недуг проявляется под влиянием бактерии хеликобактер пилори. Самолечения в борьбе с этим микроорганизмом будет недостаточно, но использование прополиса ускорит выздоровление. На следующем фото – бактерия хеликобактер пилори, увеличенная под микроскопом.

Прополис и алоэ

  1. Для лечения эрозивного гастрита возьмите мед и сок алоэ (по 2 столовые ложки).
  2. Добавьте 10 капель настойки прополиса и перемешайте.
  3. Съедайте по ложке смеси от одного до нескольких раз на день.

Бактерия хеликобактер увеличенное изображение

При гастродуодените

Гастродуоденит отличается от гастритов тем, что воспаление доходит до двенадцатиперстной кишки. Зачастую болезнь возникает при хроническом течении гастрита. Ускоряют заболевание двенадцатиперстной кишки проблемы с печенью. Подспорьем в лечении этого недуга может стать прополис с медом.

Мед с прополисом

  1. Мед смешивают с крошкой прополиса.
  2. Эту смесь принимают утром и вечером. Чтобы уже через несколько приемов почувствовать облегчение боли, достаточно чайной ложки средства.

При колитах

Возникновение колита – следствие пищевого отравления. При колитах воспаляется слизистая толстого кишечника. Для лечения колита эффективно использование настойки прополиса.

30-% раствор

  1. Чтобы приготовить лекарство от колита, прополис и спирт 2 дня настаивают.
  2. Спирт нужно брать 95%.
  3. После процеживают и с помощью воды доводят концентрацию до 30%.

При борьбе с хеликобактер пилори

Хеликобактер пилори поражает стенки желудка и двенадцатиперстной кишки. Прополис устраняет симптомы: изжогу, тошноту, тяжесть. Для лечения хеликобактер пилори этого заболевания можно пользоваться теми же методами, что и при лечении поджелудочной, колита и других болезней ЖКТ.

Отзывы

Положительные отзывы на форумах говорят, что продукт из улья помогает при болезнях пищеварительного тракта. Часто наступает полное выздоровление. При том что больной не принимал ничего, кроме настойки прополиса. Другие отзывы говорят, что полностью излечить прополисом болезнь не удавалось, но болевые ощущения значительно снижались.

Видео «Полезные свойства пчелиного клея»

В этом видео вы найдете ответы на такие вопросы, что такое прополис и чем он полезен для человека.

 

Про Мёд
Добавить комментарий