Можно ли вылечить геморрой с помощью меда?

Лечение геморроя медом – это быстрый и доступный способ избавления от болезни. Продукты пчеловодства нередко применяются в народной медицине, а их эффективность доказана на примере множества людей.

Различные продукты пчеловодства успешно используются для лечения множества заболеваний, а при геморрое такие средства считаются лучшими природными лекарями. Даже многие врачи подтверждают, что лечение геморроя медом быстро исцеляет человека от этого неприятного заболевания. При применении мед воздействует таким образом:

 

  1. Дезинфицирует ткани геморроидального узла, в результате чего болезнь проходит намного быстрее.
  2. Избавляет от боли, жжения и зуда.
  3. Заживляет трещины и раны в тканях, избавляя от покраснения и раздражения.
  4. Снимает воспаление.

Фото-метафора на геморрой

Такие народные средства, как свечи, приготовленные в домашних условиях, эффективно помогают при заболевании. Есть и другие способы использования продуктов пчеловодства при геморрое, о них мы также расскажем ниже.

Эффективные методы лечения

Следует заметить, что наилучший результат принесёт гречишный или липовый мед. Самый простой способ – смазывание наружных узлов этим продуктом. Необходимо проводить эту процедуру ежедневно и обязательно на ночь.

 

Тампоны

Также можно ставить на всю ночь тампоны, смоченные в смеси из меда и сока свеклы. Смазывать узлы медом или делать из него тампоны необходимо ежедневно, до тех пор, пока полностью не исчезнуть все трещины и ранки. Лечение перечисленными способами подходит в том случае, если узлы расположены снаружи.

 

Фото медовых сот и свечей

 

Свечи

При внутреннем размещении узлов рекомендуется применять свечи. Для их изготовления следует брать засахаренный натуральный продукт. Тщательно вымойте руки, возьмите немного меда и слепите из него свечу небольшого размера.

 

Обязательно сделайте её стенки гладкими, чтобы крупинки сахара не поцарапали стенки прямой кишки. До применения свечу необходимо держать в холодильнике. Для избавления от болезни необходимо в течение 10-14 дней перед сном вставлять в задний проход одну свечу.

Клизма

Хороший результат показывает применение клизм. Необходимо смешать мед с небольшим количеством тёплой воды. На протяжении 10 дней следует ежедневно вводить внутрь по 50 мл такой смеси.

Фото клизмы в руке

Ванна с медом

Ещё можно принимать ванны, они тоже помогают избавиться от геморроя. Процедура должна длиться не больше 20 минут. На одну ванну нужно брать около 3 столовых ложек меда. Температура воды не должна превышать 37-40 градусов. Для избавления от болезни необходимо проводить такую процедуру не реже 2 раз в неделю.

Мазь

Одним из самых надежных и эффективных средств, которое очень просто изготавливается в домашних условиях, является мазь. Лечение проводится следующим способом:

  1. Очистите область заднего прохода с помощью тёмного хозяйственного мыла.
  2. Приготовьте мазь из 1 ч. л. молотой корицы и такого же количества меда.
  3. Перемешайте и нанесите полученную однородную массу на геморроидальные узлы.

Проводить такую процедуру нужно перед сном и до тех пор, пока болезнь не пройдёт полностью.

Фото корицы и баночки меда

Возможен ли вред?

Лечение геморроя медом – не только эффективный, но и безопасный способ избавления от болезни. Вред возможен только в том случае, если не придерживаться точных инструкций и рекомендаций по проведению лечебных процедур.

Также не стоит забывать, что народные средства, так же как и аптечные препараты, имеют некоторые противопоказания. И если у человека аллергия на продукты пчеловодства или другие ингредиенты, применяющиеся при лечении, то процедуры, естественно, могут принести много вреда.

Отзывы

Об использовании при геморрое продуктов пчеловодства только положительные отзывы. Люди, применяющие мед для лечения, отмечали, что он помогал и при внешнем, и при внутреннем геморрое, причём независимо от его стадии.

Фото медового натюрморта

Некоторые утверждали, что смогли избавиться от болезни, даже когда она была на запущенном этапе. Также многие отзывы были о том, что гречишный и липовый мед имеют явные преимущества перед другими сортами. Если использовать продукты этих сортов, то болезнь отступит гораздо быстрее.

Видео «О причинах геморроя и его лечении»

В этом ролике рассматриваются самые популярные народные средства лечения неприятной болезни.

 

Про Мёд
Добавить комментарий

  1. Аноним

    Пробовал лечение медовыми свечками. Помогло. Курс лечения длился две с небольшим недели.

  2. Виталий

    Вот уж не думал, что когда-то прочитаю такие советы, как намазать попу медом. А не слипнется?

  3. Аноним

    Вам бы Виталий только посмеяться. Сразу видно, что вы никогда не сталкивались с геморроем. Если бы он у вас был, то вы были бы на все согласны, лишь бы его вылечить, в том числе и намазать задние место медом.

  4. Илья

    Решил медом попробовать. Намазал жидким медом. Перестал шишку ощущать.Смягчает хорошо. Шишка наружу. Посмотрим дальше.

  5. Александр

    Пробую 2 дня — легче становится, но посмотрим что будет в итоге

  6. Татьяна

    С первого приема на ночь заметила что шишка стала меньше или не так ощутима (стала значительно мягче).

  7. Денис

    Мед наверняка действенное средство, но лучше его пить с чаем ? Чай Дункан с мёдом, отличное средство от геморроя! ? Надо им посоветовать слоган рекламный ?

    1. Игорь

      Денис, с мёдом не пробовал, а так да действительно на удивление этот чай хорошо помогает.

  8. Павел

    Можно ли вылечить геморой медом ? После операции прошло1,5 месяца раны не заживают . После туалета кровотечения и боли