Лимон, сельдерей и мед для очистки организма

Заботясь о своем здоровье, люди принимают различные препараты, чтобы очистить организм и пополнить его полезными веществами. Но в нашем распоряжении есть продукты, способные оздоровить не хуже многих синтетических пищевых добавок. Одно из таких сочетаний – лимон сельдерей мед.

Особенности

В народной медицине средства, приготовленные из этих продуктов, используются при лечении и профилактике разных заболеваний. Каждый из них сам по себе несет немалую пользу. Мед – общепризнанное средство для укрепления организма. Как его только не применяют. Едят утром натощак, добавляют во всевозможные лечебные и косметические смеси, используют при лечении ран, иногда даже закапывают в глаза.

С лимоном тоже все понятно. Каждый знает что он богат витамином С. А также обладает мощным антисептическим действием и его используют не только во время простуды. Этот продукт рекомендуют при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, атеросклерозе, нарушениях обмена веществ и прочих проблемах. А что же нам известно про сельдерей?

Фото меда в стеклянной пиале и цитрусов

Состав и полезные свойства сельдерея

Это огородное растение употребляется в пищу целиком – корнеплод, черешки и зелень. Все это есть у любого сорта, но у каждого из них в большей степени часто развита какая-то одна часть, ради которой его и выращивают.

Сельдерей богат эфирными маслами, стимулирующими выделение желудочного сока и органическими кислотами. Благодаря первым его бесподобный аромат не спутать ни с чем. Сельдерей, как и лимон содержит много витамина С, а также Е и группу В. Кроме того, в нем есть кальций, натрий, фосфор, пурин и фолиевая кислота.

Этот продукт отлично борется с процессами гниения и брожения в кишечнике. Он знаменит способностью снижать уровень сахара в крови, благодаря чему полезен для диабетиков и худеющих.

Фото корнеплодов сельдерея с черешками и зеленью

Если просто добавить сельдерей в свой ежедневный рацион, это поможет очистить почки, печень, мочевой пузырь. А при достаточно длительном употреблении даже будет способствовать растворению камней. Благотворно такая привычка повлияет и на состояние при астме, одышке или плеврите, поможет вывести слизь.

О полезных свойствах сельдерея можно писать еще много. Разберемся каким образом его используют вместе с медом и лимоном.

Рецепты приготовления

Рецептов приготовления целебных настоев и смесей из этого сочетания продуктов немало. Причем каждый из них советуют принимать при разных проблемах.

Рецепт 1

Ингредиенты:

  • сельдерей – 1 кг;
  • лимоны – 5 шт.;
  • мед – 1 стакан.

Приготовление

  1. Лимоны режем и выбираем косточки.
  2. Перемалываем в блендере сельдерей и лимоны.
  3. Смешиваем пюре с медом.
  4. Оставляем смесь в холодильнике на трое суток.
  5. Выдержанное в холодильнике средство убираем в темное место.

Фото порезанных черешков сельдерея на доске

Рецепт 2

Ингредиенты:

  • сельдерей – 1 кг;
  • лимон – 3 шт.;
  • мед – 300 грамм.

Приготовление

  1. Сельдерей (корнеплод с листьями) вымыть и пропустить через мясорубку.
  2. Лимоны помыть, избавить от косточек и тоже перекрутить вместе с кожурой.
  3. Смешать оба компонента и поставить в темное место на семь дней.
  4. Когда смесь отстоится, отжать настой и добавить мед. Хранить в холодильнике.

Полезные свойства

Сельдерей, благодаря своей способности выводить токсины и накопившиеся в организме шлаки, хорошо очищает его. Мед в свою очередь благотворно влияет на работу кишечника и других систем.

Первый рецепт рекомендуется принимать тем, кто борется с лишними килограммами и желает почистить свой организм. Второй имеет похожее применение. Такой настой рекомендуется при отложении солей.

Правила применения

В целом подобные смеси, в том числе и приготовленные по описанным рецептам, рекомендуется принимать натощак. Для лучшего усвоения, кушают обычно через пол часа.

Дозировка – 1 столовая ложка по 3 раза в день. После применения в таком режиме двух партий настойки по второму рецепту, проблема отложения солей должна исчезнуть. Точная длительность приема первой смеси не указана, но в курсах обязательно нужно делать перерывы.

Возможные противопоказания

Причиной запрета на применение любого продукта может служить аллергическая реакция на него. Кроме того, смесь не рекомендуют употреблять при большинстве болезней желудочно-кишечного тракта, диабете, камнях в мочевом или желчном пузыре. Осторожным нужно быть при повышенной кислотности.

Если же вы решите просто налегать не сельдерей, не переусердствуйте. Его максимальная доза в день должна составлять 150 грамм. Если почувствуете боли в почках или печени, уменьшите количество. Безопасное очищение должно проходить постепенно.

Видео «Полезные свойства сельдерея»

Узнайте из видео какими еще полезными свойствам обладают корни и стебли сельдерея.

 

Про Мёд
Добавить комментарий

  1. Борис Авдеев

    Здравствуйте. У меня имеются проблемы с солями. Ходить на массаж часто не получается, уж больно дорогое это удовольствие. Решил опробовать второй рецепт. Потом отпишу, что получилось.

  2. Людка

    У меня были проблемы с лишним весом. Помогла сельдерейная диета. Но кушать сам сельдерей не очень уж вкусное удовольствие. Вот знала бы раньше, что его можно смешивать с медом и лимоном…

  3. Борис Авдеев

    И снова, здравствуйте. Опробовал приведенный вами рецепт (№2). Эффект получился не очень… Принимал несколько дней, так как рекомендуется в статье. На четвертый день проявилась сильная слабость, боли в животе и страшно мутило. Полегчало только через день после окончания приема. Самолечение никому не советую!

    1. Mykhail

      Перед использованием любых средств и методов, описанных на сайте, проконсультируйтесь с врачом. Самолечение может навредить вашему здоровью!

      1. Аноним

        Здравствуйте, Борис. Слабость и плохое самочувствие могли быть из-за выведения токсинов из организма

  4. ИРИНА

    Борис Авдеев, мутило вас потому, что выходили токсины из организма. Это надо было перетерпеть. Боли в животе — это, скорее всего, выходил песок через мочевой. Зря вы перестали пить. Но лучше сначала сделать массаж, размять отложение солей, а потом пить, чтоб они вышли)

  5. Нина

    Подскажите, пожалуйста, прокрученную смесь сельдерея с лимоном настаиваем 7 дней в тёмном месте, но не в холодильнике?

  6. Ленок

    Крутим корень сельдерея на мясорубке, лимоны количество по желанию, мёд. Принимаем по столовой ложке 2 раза в день. Склероз убегает, сосуды головы в норме. А какой сельдерей вкусный в этом рецепте!

  7. Наталья

    Муж принимал несколько лет назад смесь из 3 лимонов, 300 гр. зелени сельдерея и 300 гр. мёда, раньше не мог приседать. С тех пор забыл про боли в суставах. Здоровья всем!

  8. Наталия

    Здравствуйте через сколько дней можно начинать второй курс?

    1. Татьяна Калинко

      Нужно смотреть по своему состоянию. Обычно, интервал не менее двух недель.

  9. Тамара

    Уваривала на паровой бане 2,5 часа сельдерей и лимоны,перекрученные на мясорубке. посоветовали для избавления от диабета. насколько эффективно? говорили очень

  10. Андрей

    Здравствуйте у меня свист в ушах я принимал таблетки для улучшения кровоснабжения мозга хочу попробовать сельдерей с лимоном и медом какой рецепт