Ценный подарок природы — бортевой мед

Бортевой мед – один из самых чистых продуктов, подаренных нам самой природой. Он собирается пчелами, которые живут на воле в чистых районах, и отличается от обычного лакомства. Особая ценность такой сладости заключается в отсутствии вредных примесей, наличии большого количества полезных микроэлементов, а также в ее зрелости. Какие характеристики имеет бортевой мед? Какими лечебными свойствами отличается? На эти вопросы ответим уже сейчас.

Что такое бортевой мед?

Бортевой мед, если говорить обычными словами, то это продукт производства диких пчел. Человек еще в самые древние времена узнал о великой ценности такой сладости и научился добывать ее из пней. Такой мед не должен быть процежен и соприкасается с металлом, поэтому давят его специальной лопаткой. Ценность его заключается в выдержанности, а также в очень богатом составе. Сладость содержит в себе воск, маточное молочко, пергу и многие другие элементы и витамины растений.

Мед диких пчел – своеобразный деликатес еще у наших предков. Однако и сегодня он не утратил своей ценности и является очень дорогим продуктом.

В древние времена люди ходили за этим лакомством, словно на охоту. Они брали с собой специальные снаряжения, которые помогали доставать ценную «вкусность» из дупла дерева. Теперь же нет необходимости лазить по деревьям. Из дупла вековых деревьев вырезаются борти (колоды) и ставятся на пасеке. Эти пеньки имеют высоту в полтора метра, имеют боковое отверстие, через которое маленькие трудяги приносят нектар. Сверху борть накрывается специальной крышкой или соломенной крышей.

Именно из-за названия «борть» мед также получил свое имя. Он во многом отличается от привычного для нас продукта пчеловодства. Его насыщенный аромат, вязкая консистенция, очень терпкий и одновременно сладкий привкус не может сравниться ни с каким другим. Собирается он исключительно в конце лета посредством извлечения деревянной лопаткой в специальную деревянную кадушку. Так как сладость не подвергается переработке, она не соприкасается с металлом, следовательно, сохраняет только свои целебные свойства.

Особенности

Бортевой мед обладает широким спектром лечебных и полезных свойств. Так, диастазное число этого деликатеса достигает пятидесяти единиц по шкале Готье. Это значит, что бортевой или «дикий» мед является самым целебным и концентрированным сортом пчелиного продукта. Доля массы сахарозы составляется не больше 0,7%, воды – 15,7%, редуцирующего сахара – 90,6%. Характеризуется тонким ароматом дымка, темно-коричневым оттенком, сильным растительным запахом, а также тягучим воском.

 

Важно отметить, как выглядит этот продукт, так как он даже занесен в Красную Книгу. Соты бортевого меда похожи на пирамидки или столбики. Сам мед имеет темный цвет с янтарным оттенком. Немного похож на свежий гречишный сорт. Такой пчелиный продукт богат на йод, фолиевую кислоту, витамины групп B, E, C, алюминиевые вещества и прочие ценные минералы.

Благоприятные свойства ценной сладости можно объяснить тем, что пчелы, живущие на природе, почти не болеют.

Полезные свойства дикого меда

Мед диких пчел содержит лечебные и полезные вещества, которые так необходимы организму человека. Это очень питательный продукт, который своими свойствами напоминает говядину и пшеничный хлеб. При этом лакомство превосходно усваивается организмом и улучшает пищеварительный процесс. Бактерицидные и противовоспалительные свойства также присутствуют в природном деликатесе.

При гриппе или простудных заболеваниях мед бортевой крайне эффективно борется с болезнетворными микроорганизмами. Он укрепляет иммунную систему человека благодаря большому количеству микроэлементов, аминокислот и витаминов. Данный продукт имеет высокие лечебные свойства против таких заболеваний, как язва желудка, бронхит, гастрит, ангина. Врачи рекомендуют его при заболевании печени. А еще этот пчелиный продукт очищает организм и выводит все вредные вещества, включая токсины.

Видео «Как добывают «дикую» сладость?»

Просмотрев данный ролик можно в подробностях увидеть, как собирается дикое лакомство. Вам уже интересно? Тогда не пропустите ни одной минутки!

Загрузка ... Загрузка …

Про Мёд
Добавить комментарий