Хвойный привкус качественного медка с кедровой живицей

Поправить здоровье и укрепить иммунитет – вот несколько возможностей, которые открывает мед с живицей. У этого продукта большой спектр полезных свойств и минимальные противопоказания, которые не умаляют полезности смеси из медка и терпентина. Хотите узнать больше, что представляет собой кедровый мед? Тогда скорее читайте нашу статью!

Отличительные особенности

Кедровый мед (с терпентином) — это пчелиный продукт, в котором есть смола хвойных деревьев. Уникальный кедровый мед содержит эфирные масла, смолы и другие лечебные вещества с противомикробными свойствами. В его состав входит много йода и микроэлементов, которые помогают справиться с кожными и простудными заболеваниями.

 

Происхождение

Мед живица не собирается пчёлами, а искусственно смешивается с нектаром растений, растущих в кедровых борах. К примеру, это могут быть травы (клевер) и кустарники (калина). Сам терпентин чаще используется свежий, а не застывший и старый. Кедровый мед тоже желательно сделать из собранной на протяжении недели живицы. Тогда готовый продукт, который можно сделать самостоятельно, будет особенно вкусным и полезным.

Цвет

Насыщенный цвет характерен для такого продукта, как мед с кедровой живицей. Этот тип пчелиного лакомства имеет янтарный отлив, но также оттенки такого полезного продукта могут варьироваться от тёмных до зеленоватых. Они зависят от качества, количества и периода цветения растений-медоносов. Естественно, полезные свойства и применение такого лакомства, как мед с живицей, никак не зависит от цвета.

 

Вкусовые качества и аромат

Кедровый мед имеет пикантный хвойный привкус и аромат. Основной вкус этого лакомства зависит от цветов-медоносов и растений, который облюбуют пчёлы. Цветочные сорта будут иметь более лёгкий аромат, который будет напоминать о весне и цветении трав, а более терпкий – о том, что в сотах побывала хвойная пыльца. Более насыщенным также будет падевый продукт или гречишный тёмный нектар плюс живица.

 

Кристаллизация

Процесс кристаллизации такого продукта, как кедровый мед, не отличается от засахаривания другого нектара. Всё зависит от растения, из которого пчёлки добывают сладкое лекарство. К примеру, клеверное пчелиное угощение засахаривается за месяц или два и приобретает белый оттенок. Если терпентин смешать с акациевым нектаром, то объединятся эффективные свойства двух натуральных продуктов. Такой кедровый мед загустеет и будет засахаренным только через 12 месяцев.

 

Полезные и лечебные свойства

Мед с кедровой живицей помогает справиться с простудными и вирусными заболеваниями, устранит раны и язвы. Это вкусное и полезное лакомство поможет при гипертонии, трофических язвах и разнообразных инфекций слизистой рта и кожных покровов. Продукт находит также применение в лечении эндокринных болезней. Этот список является далеко неполный.

Другие полезные свойства целебного медового угощения:

  • укрепляющие (иммунитет);
  • тонизирующие (общий тонус организма);
  • восстанавливающие (состояние волос и тканей);
  • выводящие (токсины);
  • обезболивающие (мед с живицей снимает спазмы);
  • стимулирующее (обмен веществ).

Кедровый мед не только лечит, но и используется для профилактики различных заболеваний.

Как приготовить такой медок дома?

Раскрыть все лечебные свойства смеси из мед-живица можно в домашних условиях. Согласному самому простому рецепту, для этого достаточно смешать эти два ингредиента в равных пропорциях. Если хочется сделать изысканную мазь с более сложным составом, то нужно предварительно подготовиться. Перед началом приготовления следует собрать терпентин, подсушить его и измельчить руками, смоченными в растительном масле.

Ингредиенты:

  • 100 г терпентина;
  • 100 г нектара;
  • 8 мл сока алоэ;
  • 5 капель перекиси водорода;
  • 15 г эфирного масла (на выбор);
  • 20 г воска;
  • 100 г живицы.

Приготовление

  1. Смешайте все ингредиенты.
  2. Подогрейте их на водяной бане.
  3. Процедите будущее лекарство через марлю.
  4. Выход готовой мази будет приравниваться к 100-150 г.

Небольшой совет. Используется такая мазь после умывания по несколько грамм за раз. Состав позволяет растянуть её на несколько месяцев. Хранить лекарственное средство следует в холодильнике. По консистенции получится примерно такая мазь, как на картинке ниже.

Правильное применение

Применение такого продукта, как мед-живица возможно наружное (к примеру, в качестве масок или мазей) или внутрь. В некоторых случаях следует наносить это средство на слизистые оболочки. Если есть 1 чайную ложку этой смеси в день натощак, то можно быстрее справиться с простудой.

При гастрите кедровый мед пьют за 30 минут до еды, запивая тёплой водой. Регулярное применение способно положительно повлиять на состояние организма, но лучше не есть его больше 30 дней. Далее можно сделать перерыв на несколько недель и возобновить сладкое лечение или профилактику.

Возможные противопоказания

Противопоказания у этого пчелиного продукта со смолами относятся только к аллергии на любой из его компонентов. Не рекомендуется есть медок с кедровой смолой детям до 12 лет. При повышенной кислотности желудочного сока следует проконсультироваться с врачом относительно употребления лечебной смеси из нектара и терпентина. Беременным тоже не стоит употреблять в пищу этот продукт.

Видео «Дерево с терпентином»

На видео можно увидеть из какого дерева можно добыть кедровую живицу и как сделать из неё мед.

 

Про Мёд
Добавить комментарий