Маточное молоко пчел: польза для всех и каждого

Продукты пчеловодства давно заслужили репутацию необходимых и полезных для человеческого организма. Одним из самых ценных веществ, которые дарят нам пчелы является пчелиное маточное молочко, которое широко используется в медицине, фармацевтике и косметологии. Давайте разберемся, как в домашних условиях можно использовать пчелиное «королевское желе», от каких недугов оно может помочь.

Особенности маточного молочка

Пчелиное маточное молочко имеет неоспоримо полезные и уникальные свойства. Откуда оно к нам приходит? Если меда и прополиса можно получить относительно в большом количестве, то маточное молочко – это редкость. Оно продуцируется пчелами в специальных железах, в количестве не больше нескольких миллиграмм на одну особь. Обратив внимание на размер пчелиной особи, нетрудно сделать вывод о малом количестве вещества даже на одну пасеку.

 

Пчелы производят секрет желез

Пчелиное маточное молочко называется «королевским желе» из-за того, что именно этим полезным и питательным продуктам трудяги-пчелы кормят свою матку на протяжении всей ее жизни. К тому же, маленькие насекомые в период их интенсивного роста тоже питаются этим продуктом. Ввиду того, что пчеловодам приходится очень постараться для того, чтобы достать и улья это ценное вещество, оно продается по граммам и стоит дорого. Однако его полезные свойства очень трудно переоценить.

Основные свойства продукта

Общепризнанно основным свойством маточного молочка остается стимулирование естественных биологических процессов человеческого организма. Продукт оказывает комплексное воздействие на все системы организма. Оно обеспечивает ускорение белкового, углеводного и другого вида обмена. Маточное молочко гарантировано усилит процесс омоложения и обновления организма.

 

 

Соты с секретом пчел

Общие свойства пчелиного маточного молочка можно распределить по сферам влияния на организм:

  1. Иммунная система. Улучшение общего состояния организма. Повышается тонус, жизнерадостность, активность и энергия.
  2. Кровеносная система и печень. Продукт имеет свойство стимулировать процесс выработки красных кровяных телец, улучшать структуру печени, ускорять восстановительные процессы.
  3. Желудочно-кишечный тракт. Заживление язв и гастритов, ускорение процесса рубцевания ран и воспалений.
  4. Кожа. Стимуляция выработка коллагена – белка кожи. Последующее омоложение и улучшение общего состояния кожи.
  5. Эндокринная система. Нормализует гормональный фон в организме.

 

Польза для женщин

Несомненно, польза пчелиного маточного молочка будет оценена женщинами. Проблемы, связанные с рождением ребенка, лактацией и преждевременным старением отступят на второй план после применения курса препаратов на основе продукта. Основные сферы воздействия на организм женщины – эндокринная система, кожа, иммунитет и кровеносная система.

Кожа женщины будет выглядеть лучше и исчезнут преждевременные морщины. Попробуйте применять продукт в том случае, если находитесь в постоянном стрессе или слишком много нервничаете. Повысится иммунитет, вы станете менее восприимчивы к разного рода заболеваниям.

Смесь маточного молочка с медом

При лактации

Во время кормления грудью применение маточного молочка поможет восстановить лактацию, улучшить общее количество молока. К тому же, полезные витамины и минералы, которые попадут в кровь женщины, передадутся и ребенку. По отзывам медиков, продукт пчеловодства стимулирует лактацию путем воздействия на женские гормоны, нормализуя эндокринную систему. Вырабатывается окситоцин, гормон, который отвечает и за лактацию.

Начинать прием можно в последние недели срока во время беременности – продукт абсолютно гиппоаллергичен. Во время лактации принимайте препарат с перерывами два месяца. Курс длится один месяц. Секрет пчел в чистом виде или таблетки, капсулы с его содержанием кладутся под язык и медленно рассасываются. Так полезные вещества попадают сразу в кровь уже в подготовленном виде.

При бесплодии

Если вы пробовали все методы традиционной медицины для зачатия, маточное молочко при бесплодии может решить вашу проблему. Полезные свойства продукта изучены наукой только на 85%, однако вреда не обнаружено никакого. По результатам многочисленных исследований, применение маточного молочка нормализует гормональный фон женщины, стимулирует выработку женских гормонов. Также положительно вещество влияет на работу яичников, которые продуцируют более здоровые яйцеклетки, готовые к зачатию.

Извлечение секрета пчел из сот

Применять препараты на основе маточного молочка лучше комплексно вместе с партнером. Курс такой же, как и при лактации – ежедневно женщинам можно принимать от 40 до 60 миллиграмм молочка в чистом виде под язык. Если используете препараты, читайте инструкцию и ориентируйтесь на процентное содержание активного вещества в таблетке. Каждый месяц непрерывного применения стоит делать перерыв.

При беременности

Во время беременности маточное молочко поможет вам поддерживать общее состояние здоровья и состояние плода на высоком уровне. Активизируется работа эндокринной и иммунной систем, ребенок в утробе матери получает достаточное количество питательных веществ и микроэлементов. Вы обезопасите себя от выкидышей, если будете принимать молочко на ранних сроках беременности. На последних месяцах беременности при приеме препарата роды пройдут легче, повысится лактация.

Применять рекомендуют на ранних и поздних сроках. Курс длится один месяц, затем два – перерыв. Можно комбинировать с другими препаратами пчеловодства, если у вас нет на них аллергии. Хорошо зарекомендовала комбинация с пыльцой, можно добавлять чистое молочко в мед для повышения иммунитета роженицы и плода.

Соты с маточным молочком

Польза для мужчин

Сильная половина человечества тоже по достоинству оценит пользу продукта. Его свойства улучшать мозговую деятельность и физическую активность – неоценимы. Многие мужчины давно испытали на себе целебные возможности этого продукта пчеловодства. Основные сферы воздействия – мочеполовая система и иммунитет.

Положительное влияние на мочеполовую систему

Давайте рассмотрим полезные свойства для мужчин, которыми обладает пчелиный секрет. Первое, самое важное для представителей сильной половины человечества – мочеполовая система. Многих мужчин после сорока лет беспокоит проблема простатита или его начальной стадии. С этой проблемой поможет справиться чудо-средство.

Молодые мужчины могут оценить положительное воздействие на сперматогенез. Если при абсолютно здоровой партнерше вы не можете иметь детей из-за низкой активности сперматозоидов, можете попробовать результат деятельности пчел. Применять мужчинам препараты стоит также, как и женщинам – класть под язык и рассасывать. Порция составляет 60 миллиграмм в сутки. Можно мужчинам разбить на несколько приемов.

Улучшение иммунитета

Мужчины, которые подвержены стрессам на работе, оценят пользу продукта для иммунитета. Секрет повышает активность обменных процессов, что позволяет организму быстрее восстанавливаться под воздействием раздражителей внешней среды. Принимать молочко можно как в профилактических целях, так и в рамках терапии против вирусных респираторных заболеваний. Незаменимо снадобье в холодное время года и во время весеннего авитаминоза для восстановления жизненных сил.

Молочко пчел крупным планом

Маточное молочко для детей

Маточное молочко детям использовать можно, начиная с первых месяцев жизни. В отличие от меда, продукт гиппоаллергенен, не вызывает реакций. Даже представители традиционной медицины отмечают, что дети становятся более жизнерадостными, у них появляется аппетит и возрастает общая дневная активность. Молочко улучшает иммунитет, повышает тонус организма.

Как применять?

Детям суточную дозу стоит уменьшить. В первые месяцы жизни она должна составлять десятую часть от максимально допустимой дозы взрослого человека. После полгода ее можно постепенно увеличивать. К двенадцати годам доза детям будет составлять 2/3 взрослой. Применять орально, до года – в виде ректальных свечей. Принимать препараты стоит утром до еды и во время обеда. Ночных приемов лучше избегать.

Видеозапись «Маточное молочко для женского здоровья»

На видео вы сможете узнать больше информации о полезных свойствах продукта для здоровья представительниц прекрасной половины человечества.

 

Про Мёд
Добавить комментарий