Приготволение домашнего прополисного масла

Мед и сопутствующие продукты имеют широкий спектр положительного влияния на человеческий организм. Чаще всего героем советов почитателей народной медицины становится прополис. О его полезных свойствах ходят легенды: антисептик, лекарство от кашля, болеутоляющее и лечебное средство широкого действия. Справедливо считается, что масло из прополиса – одно из наиболее эффективных форм применения в лекарственных целях. Как правильно и в каких сочетаниях готовить целебное снадобье?

Готовим масло из прополиса

До конца положительные свойства прополиса еще не изучены, но того, что мы знаем уже сейчас, достаточно для того, чтобы уважать прополис и часто использовать его в домашнем лечении разного рода заболеваний. Если вы наслышаны по отзывам о том, что прополисное масло – эффективное средство для лечения внешних и внутренних недугов, то мы расскажем вам о сфере его использования, интересных сочетаниях.

Прополисное масло может иметь под собой разную основу, в зависимости от сферы и характера применения. Если вы собираетесь принимать лекарство внутрь в качестве средства от кашля, то основа обязательно должна быть съедобной. Например, репейное масло с прополисом нельзя принимать для лечения заболеваний внутренних органов ввиду непищевой основы. Мы расскажем о самых популярных рецептах для внутреннего и внешнего применения, способах приготовления в домашних условиях и свойствах полученных лекарств.

Прополис и растительное масло

Прополисное масло на основе подсолнечного – наиболее распространенный рецепт в наших широтах ввиду широкого распространения масляной основы. В арсенале каждой хозяйки обязательно найдется бутылочка. Несмотря на то, что основа субстанции используется в приготовлении пищи, применение масла из прополиса на подсолнечной основе внутрь от кашля и болезней ЖКТ не допускается. Так как количество жиров слишком большое, что вызывает расстройство желудка и отторжение организмом.

Применяется такая субстанция для обработки внешних ран, помогает лучше им заживать и способствует быстрому рубцеванию, и убирает свежие шрамы. Многие называют прополисное масло на основе подсолнечного – мазью, подчеркивая исключительно внешнее применение. Используется для вымачивания марли и компрессов, которые будут прикладываться на поврежденную кожу.

Для приготовления масляно-прополисной мази в домашних условиях используются ингредиенты в соотношении один к четырем. Допускается также уменьшить количество прополиса, но минимальное соотношение должно быть один к шести, тогда консистенция будет меньше похожа на мазь.

Ингредиенты

  •  прополис;
  •  растительный жир (подсолнух или кукуруза);
  •  на одну часть прополиса используется четыре части основы.

Инструкция

  1. Как и все остальные виды, прополисное масло на основе подсолнечного готовится только в эмалированной посуде, для того чтобы минимизировать химическую реакцию между субстанцией и самой посудой.
  2. Изначально стоит довести до кипения смесь, только после этого залить туда крошку из прополиса.
  3. Субстанцию стоит снова довести до кипения.
  4. После второго закипания можно удалять верхние всплывшие частицы и использовать жидкость для пропитки марли.

 

5. Для обработки ран стоит пропустить субстанцию через марлевую повязку, сложенную в несколько слоев еще теплым. Можно прикладывать как к открытым, так и к закрытым ранам, даже к ожогам легкой степени (смесь не прилипает к поврежденной коже). После трех дней стоит сменить повязку на новую и повторять процедуру до заживления раны.

Прополис и сливочное масло

Не менее популярно применение масла из прополиса на основе животных жиров – сливочного масла. Такой рецепт понравится также и доступностью ингредиентов, дополнительно покупать ничего не придется. Преимущество такого рецепта – в его универсальности: допускается применять смесь как наружно, так и внутренне для полоскания горла от кашля. Используется лекарство при наружных ранах, ожогах.

Внутреннее применение более широкое:

  • болезни желудка, кишечника;
  • повышение общего иммунитета организма;
  • болезни дыхательной системы, кашель;
  • ускорение процесса выздоровления;
  • усиление действия общей терапии и медикаментозного лечения

Ингредиенты

  • сливочное масло (избегайте спредов, основа обязательно должна быть качественной, без растительных жиров и соли);
  • крошка прополиса.

Для внешнего применения можно сделать мазь с 40% содержанием прополиса, в остальных случаях – 5, 10 или 20%. Рассчитать пропорции нетрудно: при общем количестве массы в 100 г, для 5% мази 5 г должно быть на прополис, а 95 – на масло. Если выход рассчитываете получить больше – просто умножаете пропорцию.

Инструкция

  1. Готовить нужно в эмалированной посуде.
  2. Растворять ингредиенты предварительно не нужно: смешивать можно продукты комнатной температуры.
  3. Затем смесь помещается на водяную баню.
  4. Соблюдать температуру можно в двух диапазонах: от 60 до 70 градусов и от 70 до 80. В первом случае смесь стоит держать на огне в течение получаса, во втором случае в среднем будет достаточно и двадцати минут.

Прополис и репейное масло

Репейное масло с прополисом применяется внешне. В растительной основе уже содержится инулин, который благотворно влияет на состояние кожи головы, лечит волосяную луковицу и восстанавливает структуру волос. Применение масла в соединении с прополисом позволит вылечить кожу головы от себореи и повышенной жирности в домашних условиях.

Такая маска поможет вернуть блеск волосам, покрывая каждый волосок лечебной пленкой, которая защищает от воздействия вредных внешних факторов. По отзывам, после нескольких недель регулярного использования смеси, волосы становятся крепче и больше блестят.

Ингредиенты

  • крошка прополиса;
  • репейное масло.

Пропорцию ингредиентов рассчитать несложно на одну часть прополисной крошки – десять частей репейной основы. В этом случае не стоит увеличивать или варьировать пропорции. При слишком густой консистенции масса тяжело смоется с волос, а слишком жидкая не даст эффекта маски. 1 к 10 – сбалансированное соотношение во всех смыслах.

Инструкция

Готовить целебную маску в домашних условиях несложно:

  1. Не нужно предварительно растворять крошку, достаточно смешать ее с репейной основой и нагреть в эмалированной посуде.
  2. По стандартной схеме лучше томить смесь под закрытой крышкой, периодически помешивая.
  3. Общее время приготовления – от 30 до 40 минут.
  4. Лучше томить массу на маленьком огне.
  5. Перед использованием стоит отфильтровать – маска готова к применению.

Прополис и оливковое масло

Один из наиболее популярных рецептов приготовления лекарств из прополиса в домашних условиях – на основе оливкового масла. Оно широко применяется в народной медицине как лекарство от кашля, болезней желудочно-кишечного тракта благодаря своим заживляющим свойствам.

Оливковое масло и мед

Смесь применяется также для заживления открытых ран и повреждений на коже. Ею можно полоскать полость рта при стоматитах, по отзывам она снижает болевую чувствительность. Используется в качестве растирания при болях в суставах, мышцах и костях.

Ингредиенты

  • крошка прополиса;
  • нерафинированное оливковое масло.

Соотношение один к пяти. Для наружного применения можно увеличить количество крошки. Максимальное соотношение не превышает 1 к 4.

Фасованное прополисное масло

Инструкция

Приготовление в домашних условиях стандартное:

  1. В эмалированную посуду помещаются уже смешанные ингредиенты.
  2. Не доводя до кипения жидкость постоянно помешивают в течение 20 минут.
  3. Варить лучше под закрытой крышкой.
  4. После приготовления отфильтровать.

Как применять прополисное масло?

Наиболее известные свойства прополиса – заживляющие. Оно отлично воздействует на кожу, стимулируя ее регенерацию. Быстрое заживление ран и ожогов – еще одно свойство прополиса. При применении внутрь лекарство положительно влияет на дыхательные органы, избавляя от кашля. Применение внешне позволит не только быстрее залечить раны, но и уменьшить рубцы, снизить болевую чувствительность кожи.

Загрузка ... Загрузка …

Масло прополиса от кашля

Применять лекарственную смесь от кашля можно в качестве сиропа или полоскания. В первом случае сироп от кашля на основе прополиса облегчит отхождение мокроты, увлажнит кашель. Полоскание горла снизит чувствительность и облегчит состояние поврежденной слизистой. В случае применения лекарства от кашля, нужно брать минимально допустимое количество прополиса по пропорции.

Масло прополисное в баночке

Компрессы

Все перечисленные выше рецепты можно использовать для заживления ран на коже. Жиры увлажнят кожу, а прополис будет стимулировать процессы восстановления кожных покровов. Также нашла широкое применение мазь для лечения ожогов. Антибактериальные свойства и обезболивающий эффект облегчат состояние кожи. Применение компрессов стандартное: достаточно промокнуть марлю в целебном масле и прикладывать на 30-40 минут, менять по 3-4 раза в день, в зависимости от повреждения.

Видеозапись «Лечение бронхита и кашля прополисом на топленом масле»

На видео вы увидите полезные свойства продукта пчеловодства в лечении простудных заболеваний.

 

Про Мёд
Добавить комментарий

  1. Аля

    Мы ребенка от кашля только прополисом и спасаем! Готовим на сливочном масле, на следующий день кашель уже меньше!

  2. Нина Евгеньевна

    Если нет аллергии, масло прополиса — лучшее лекарство для всего организма. Оно и кожу лечит, от гастритов и язв тоже помогает.

  3. Аноним

    Добрый день! Как использовать прополисное масло при насморке? Спасибо.

  4. Алла

    Как вылечить гаймарит очень затяжной формы

  5. Алла

    Здравствуйте, сестра проходит химиотерапию — этопозид. ДЛЯ ПОДНЯТИЯ ИММУНИТЕТЕА МОЖНО ЛИ ЕЙ ДАВАТЬ ПРОПОЛИСНОЕ(КОРОВЬЕ) МАСЛО?

    У нее рак поджелудочной плюс метастазы в печень.

    Спасибо